АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.10 | 09:02

В Международной организации труда обсуждают плюсы четырехдневной рабочей недели

Четырехдневная рабочая неделя – лучше, чем пятидневная. Так считают в Международной организации труда (МОТ). И это не шутка, а очень популярная в наши дни тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах. Идею четырехдневки, как сообщают в МОТ, в частности поддерживают один из основателей компании «Гугл» Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим.

И вот аргументы, которые приводят эксперты в пользу сокращения рабочей недели. Во-первых, это позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом.

Во-вторых, короткая неделя позволит создать больше рабочих мест. В-третьих, различные исследования показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.

Согласно другим исследованиям, люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью.

И, наконец, один из самых веских аргументов в современном мире: отказ от одного рабочего дня положительно скажется на окружающей среде – хотя бы потому, что поездок на работу и с работы станет меньше на несколько миллиардов в неделю.

|
Источник: Радио ООН
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
07.10 | 09:01 Германия: Пилоты авиакомпании Lufthansa объявили о проведении двухдневной забастовки, которая затронет грузовые рейсы, вылетающие из страны. Акция протеста стартует в среду и продлится до пятницы.
06.10 | 17:16 США: Водители автобусов, доставляющие на работу сотрудников центрального офиса Facebook в Кремниевой долине, заявили о намерении защищать свои права и обратились в крупный профсоюз Teamsters.
06.10 | 16:04 Португалия: Сотни столичных педагогов встретили международный день учителя на улице, где они провели акцию против закрытия школ. Вместе с тем, преподаватели выразили протест растущей нагрузке и сокращению зарплаты.
06.10 | 13:20 Греция: Ассоциация муниципальных служащих объявила о проведении в среду, 8 октября, всегреческой забастовки. Акция состоится в знак протеста против аттестации, назначенной Министерством административных реформ.
06.10 | 10:37 Израиль: Продолжаются забастовочные санкции, введенные Всеизраильской федерацией профсоюзов "Гистадрут". Сегодня, в знак солидарности с бастующими работниками почты, работу прекратит служба судебных приставов.
06.10 | 09:02 Четырехдневная рабочая неделя – лучше, чем пятидневная. Так считают в Международной организации труда. И это не шутка, а очень популярная в наши дни тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах.
03.10 | 15:30 США: Группа сотрудников знаменитой американской газеты Washington Post выстроилась сегодня на своего рода информационном пикете, протестуя против планов руководства заморозить пенсии и сократить профсоюзные льготы.
03.10 | 10:37 Бразилия: Работники второго завода Foxconn в городе Жундиаи добились установления таких же условий заработной платы и карьерного роста, как и у работников другого крупного завода компании в этом городе.
02.10 | 13:30 Беларусь: Маховик расправ за принадлежность к независимым профсоюзам не снижает обороты. Так, 30 сентября администрация Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов уволила двух членов свободного профсоюза.
02.10 | 11:48 Южная Корея: Профсоюз работников автогиганта Hyundai Motor согласился завершить забастовку. В ходе состоявшихся 29 сентября переговоров, профсоюз одобрил предложение работодателя о повышении окладов трудящихся.
01.10 | 19:32 Франция: Работники аптек, дантисты, биологи и офтальмологи проводят массовую забастовку в крупных городах. Их не утраивает готовящийся законопроект, который предполагает ряд мер по либерализации рынка медицинских услуг.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: