АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.10 | 15:31

Сотни тысяч медиков приняли участие в 4-часовой забастовке в Англии


Сотни тысяч сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) приняли участие в забастовке против решения правительства не повышать их зарплаты.

Впервые в истории к забастовке, вызванной отказом властей прислушаться к независимым экспертам и повысить зарплаты всем медработникам на 1%, присоединились акушерки.

"Акушерки — заботливые люди, они часто бесплатно работают дополнительные часы, чтобы наши родильные отделения, в которых не хватает сотрудников и ресурсов, справлялись со своей работой в разгар продолжающегося десятилетие всплеска рождаемости. Акушерки заслуживают скромного повышения зарплаты на 1%", — пояснила решение акушерок глава профсоюза Кэти Уорвик.

Акция протеста началась в 7 утра и продолжалась четыре часа. В течение этого времени бастующие по всей Англии вместо работы стояли в пикетах у больниц. В Северной Ирландии забастовка передвинута на более позднее время.

В забастовке приняли участие несколько профсоюзов, в том числе представляющие интересы медсестер, парамедиков, сотрудников скорой помощи и приемных больниц, а также Королевский колледж акушерок. Акцию протеста поддержали порядка 400 000 человек.

Все несрочные визиты пациентов к врачам были перенесены на более позднее время, всех тяжело больных медики обслуживали во время забастовки в обычном режиме. К работе скорой помощи были привлечены военные.

Правительство отказалось повышать зарплаты тем медицинским работникам, которые и так автоматически получают ежегодное повышение примерно на 3%, ограничившись лишь теми, в зарплату которых автоматическое повышение не "зашито".

В итоге 600 000 работников NHS в дополнительном повышении зарплат было отказано.

|
Источник: РИА Новости Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

В Великобритании акушерки проведут первую в истории забастовку
Забастовка медсестер парализует работу госпиталей Великобритании в октябре
Мировые профсоюзные новости
15.10 | 13:45 Камбоджа: Более тысячи рабочих-швейников вышли в воскресенье на улицы Пномпеня, требуя повышения зарплаты. Власти не выполнили данное ранее обещание и не объявили в указанный срок новый размер минимальной оплаты труда.
15.10 | 12:00 Великобритания: В стране ожидаются перебои в работе музеев, центров занятости и судов. Причиной тому станет масштабная 24-часовая забастовка гражданских служащих, которые требуют повысить оклады.
15.10 | 09:02 Германия: Машинисты концерна Deutsche Bahn сегодня начнут общефедеральную 14-часовую забастовку с требованием улучшить условия труда и повысить зараплату. Об этом сообщил профсоюз GDL, призвавший к акции протеста.
14.10 | 09:01 Великобритания: Согласно проведенному опросу, большинство британцев поддержали прошедшую в понедельник общенациональную забастовку медицинских работников, в которой приняли участие около 400 000 человек.
13.10 | 18:04 Эстония: Сегодня водители общественного транспорта сразу в трех уездах страны провели предупредительную забастовку. Участники акции, которая продлилась около часа, потребовали повышения заработной платы.
13.10 | 15:31 Великобритания: Сотни тысяч сотрудников Национальной службы здравоохранения страны приняли участие в забастовке против решения правительства не повышать их зарплаты. Акция протеста продолжалась четыре часа.
10.10 | 13:35 МОТ опубликовала уточнение по поводу статьи, в которой предлагалось сократить рабочую неделю до четырех дней. В МОТ пояснили, что предложение, опубликованное экспертом, не является официальной позицией организации.
10.10 | 09:02 Международный торговый морской регистр Белиза потребовал от латвийской компании «Nord Shipping» погасить задолженность по заработной плате бывшему члену экипажа судна «Anatoly Churinov» в размере более $7800.
09.10 | 17:31 Великобритания: Профсоюз британских работников железнодорожного и морского транспорта отменил двухдневную забастовку сотрудников лондонского метро в связи со значительным прогрессом на переговорах с работодателем.
09.10 | 15:04 Франция: Персонал парижской транспортной компании RATP объявил забастовку. Сотрудники осуждают «методы управления, которые не дают коллективу спокойно работать и генерируют психосоциальные риски».
09.10 | 12:49 В Милане начался саммит ЕС. Европейские лидеры намерены помочь безработным, многомиллионная армия которых является главной причиной социальной нестабильности в Старом Свете. Однако сделать это будет нелегко.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: