АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.10 | 09:01

Большинство британцев поддержали забастовку медработников


Большинство британцев поддержали прошедшую в понедельник общенациональную забастовку медицинских работников, в которой приняли участие около 400 тысяч человек. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу профсоюза Unity.

Три четверти британцев заявили, что считают оправданным действия бастовавших медицинских работников. Две трети опрошенных полагают, что правительство поступило неправильно, отказавшись выполнить требование младшего медперсонала.

Самая масштабная забастовка


Эта забастовка стала самой масштабной с 1982 года стачкой сотрудников Национальной системы здравоохранения Великобритании. В ней принимал участие младший медицинский персонал - медсестры, сотрудники скорой помощи, уборщики, повара в больницах, акушеры. Всего акция протеста затронула около 400 тысяч медработников.

Врачи не участвовали в стачке, так как для них система оплаты устанавливается отдельно.

В чем причина забастовки

Причиной забастовки стал спор между профсоюзам и министром здравоохранения Джереми Хантом. Правительство пообещало повысить зарплату младшим медицинским сотрудникам на 1%. Однако эта мера не коснется медработников, которых ждет запланированное повышение оклада по стажу или в связи с повышением квалификации, в среднем - на 3%. Таких сотрудников насчитывается более половины от общего числа. Профсоюзы требуют повышения зарплаты на 1% для всех младших медработников.


Стачка проходила в Англии и Северной Ирландии. Медики в Шотландии не бастовали, так как там власти удовлетворили требования профсоюзов. В Уэльсе решение о необходимости акций протеста будет принято в конце октября.

Часть персонала вышла на дежурство


Часть медперсонала, несмотря на забастовку, вышла на дежурство, чтобы обеспечить оказание медицинских услуг в неотложных случаях. Медработники гарантировали проведение процедур людям с тяжелыми заболеваниями. Однако скорая помощь по всей стране во время забастовки выезжала по вызовам только в экстренных случаях. Пациентам с переломами и прочими проблемами, не угрожавшими жизни, предлагалось самостоятельно добраться до больницы.

Политика правительства

Британское правительство урезает траты по всем статьям, за исключением расходов на здравоохранение, которые остались на прежнем уровне. Тем не менее повышение зарплат на 1% - ниже инфляции, которая составляет в королевстве 1,5%.

С 1982 года это первая забастовка медиков в Великобритании, вызванная спором по поводу оплаты труда. В 2012 году работники Национальной системы здравоохранения, включая врачей, проводили общенациональную стачку, но она была вызвана разногласиями профсоюзов и правительства по вопросу пенсий.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Сотни тысяч медиков приняли участие в 4-часовой забастовке в Англии
В Великобритании акушерки проведут первую в истории забастовку
Забастовка медсестер парализует работу госпиталей Великобритании в октябре
Мировые профсоюзные новости
16.10 | 09:02 Португалия: Летные экипажи португальской авиакомпании TAP планируют провести четыре однодневных забастовки. Сотрудники авиаперевозчика выступят против нарушения компанией условий их трудовых договоров.
15.10 | 16:53 Германия: Пилоты авиакомпании German Wings, которая является «дочкой» крупнейшего германского авиаперевозчика Lufthansa объявили забастовку, которая состоится в четверг во всех немецких аэропортах.
15.10 | 13:45 Камбоджа: Более тысячи рабочих-швейников вышли в воскресенье на улицы Пномпеня, требуя повышения зарплаты. Власти не выполнили данное ранее обещание и не объявили в указанный срок новый размер минимальной оплаты труда.
15.10 | 12:00 Великобритания: В стране ожидаются перебои в работе музеев, центров занятости и судов. Причиной тому станет масштабная 24-часовая забастовка гражданских служащих, которые требуют повысить оклады.
15.10 | 09:02 Германия: Машинисты концерна Deutsche Bahn сегодня начнут общефедеральную 14-часовую забастовку с требованием улучшить условия труда и повысить зараплату. Об этом сообщил профсоюз GDL, призвавший к акции протеста.
14.10 | 09:01 Великобритания: Согласно проведенному опросу, большинство британцев поддержали прошедшую в понедельник общенациональную забастовку медицинских работников, в которой приняли участие около 400 000 человек.
13.10 | 18:04 Эстония: Сегодня водители общественного транспорта сразу в трех уездах страны провели предупредительную забастовку. Участники акции, которая продлилась около часа, потребовали повышения заработной платы.
13.10 | 15:31 Великобритания: Сотни тысяч сотрудников Национальной службы здравоохранения страны приняли участие в забастовке против решения правительства не повышать их зарплаты. Акция протеста продолжалась четыре часа.
10.10 | 13:35 МОТ опубликовала уточнение по поводу статьи, в которой предлагалось сократить рабочую неделю до четырех дней. В МОТ пояснили, что предложение, опубликованное экспертом, не является официальной позицией организации.
10.10 | 09:02 Международный торговый морской регистр Белиза потребовал от латвийской компании «Nord Shipping» погасить задолженность по заработной плате бывшему члену экипажа судна «Anatoly Churinov» в размере более $7800.
09.10 | 17:31 Великобритания: Профсоюз британских работников железнодорожного и морского транспорта отменил двухдневную забастовку сотрудников лондонского метро в связи со значительным прогрессом на переговорах с работодателем.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: