АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.12 | 11:19

Доклад МОТ: Политика на рынке труда – ключ к росту заработной платы


В недавно вышедшем докладе Международной организации труда (МОТ) говорится, что основными инструментами борьбы с неравенством в заработной плате должны стать меры по установлению минимальной заработной платы и коллективные переговоры.

Представляя Доклад МОТ “Заработная плата в мире в 2014-2015 гг.”, генеральный директор организации Гай Райдер сказал:

“Ключевыми факторами, повлиявшими на последние тенденции в области неравенства, стали изменения в распределении заработной платы и оплачиваемой занятости. Это подчеркивает важность институтов и политики на рынке труда, в частности в сфере минимальной заработной платы и коллективных переговоров, которые оказывают влияние на распределение доходов”.

Темпы роста заработной платы в развитых странах замедлились, упав практически до нулевой отметки. А в некоторых странах и вовсе отмечается уменьшение заработной платы. Согласно докладу, в развитых странах среднегодовой рост заработной платы с 2006 года колебался на уровне 1 процента, а в 2012 и 2013 году этот показатель еще уменьшился, составив всего лишь 0,1 и 0,2 процента, соответственно.

«Проблему стагнации заработной платы необходимо решать, поскольку этого требует принцип справедливости, и от этого зависит экономический рост, – сказала заместитель генерального директора МОТ по вопросам политики Сандра Поласки. – И поскольку общее неравенство возникает в значительной мере из-за неравенства в заработной плате, для его устранения необходимы соответствующие политические меры на рынке труда».

Тем не менее, заработная плата в развитых странах все еще примерно в три раза выше, чем в группе стран с формирующимся рынком и в развивающихся странах.

Что касается группы развивающихся стран, то в докладе отмечаются значительные расхождения между регионами.

В 2013 году заработная плата в странах Азии выросла на 6,0 процента, в Восточной Европе и Центральной Азии – на 5,8 процента, а в странах Латинской Америки и Карибского бассейна – только на 0,8 процента.

В странах Ближнего Востока заработная плата, как предполагается, возросла на 3,9 процента, а в Африке – всего на 0,9 процента, хотя данные по этим регионам еще неполные.

В докладе также говорится, что в большинстве стран, где отмечается усиление неравенства, например, в Соединенных Штатах и Испании, это происходило в основном за счет изменений в сфере заработной платы и занятости.

Разница в заработной плате различных групп работников, к которым относятся, например, женщины, мигранты и работники неформального сектора экономики, также способствовала усилению общего неравенства.

В докладе отмечается увеличение разрыва между заработной платой и производительностью, особенно в развитых странах. Это означает, что, хотя стоимость товаров увеличилась, это никак не отразилось на увеличении заработной платы.

“Эта тенденция означает, что работники и их семьи получают все меньшую долю доходов от роста экономики, а собственники капитала все больше оказываются в выигрыше”, – говорится в докладе МОТ.

И хотя механизмы перераспределения финансовых средств, в том числе меры в области налогообложения и социальной защиты, также представляют собой часть решения, они не могут нести на себе всю тяжесть борьбы с неравенством. Комплексная стратегия будет предусматривать меры по установлению минимальной заработной платы, усиление механизмов ведения коллективных переговоров, устранение дискриминации в отношении социально незащищенных групп, а также принятие мер в области прогрессивного налогообложения и создание соответствующих систем социальной защиты”, – сказала Поласки.

Генеральный секретарь Глобального Союза IndustriALL Юрки Райна отметил:

“Мы приветствуем сделанные в докладе выводы, подтверждающие правильность наших действий, нацеленных на обеспечение прожиточного минимума, которые мы предпринимаем в рамках обеих кампаний – по установлению справедливой минимальной заработной платы на национальном уровне и проведению полноценных коллективных переговоров на отраслевом уровне”.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Мировые профсоюзные новости
16.12 | 17:26 Эстония: Профсоюз работников транспорта и дорожных рабочих разорвал мирное соглашение с автобусной фирмой Gobus о заработных платах и объявил о намерении провести забастовку.
16.12 | 10:39 Латвия: Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода не исключает возможности проведения забастовки. Профсоюз намерен привлечь внимание к ухудшающийся в сфере здравоохранения ситуации.
15.12 | 17:07 Германия: Немецкий профсоюз Verdi призвал к новой трехдневной забастовке на складах Аmazon, чтобы увеличить давление на онлайн-ритейлера во время загруженного предрождественского периода распродаж.
15.12 | 10:55 Бельгия: Авиадиспетчеры службы контроля над воздушным движением объявили суточную забастовку, дав тем самым старт всеобщей акции протеста против политики жесткой экономии, которая проводится сегодня по всей Бельгии.
12.12 | 15:30 Индия: Более 60 000 школ по всему центральному индийскому штату Махараштре оставались закрытыми в пятницу, так как примерно 700 000 учителей и работников вспомогательного состава вышли на забастовку.
12.12 | 11:19 МОТ выпустила доклад, в котором указывается на то, что основными инструментами борьбы с неравенством в заработной плате должны стать меры по установлению минимальной зарплаты и коллективные переговоры.
12.12 | 10:25 Португалия: В конце декабря сотрудники португальской авиакомпании TAP выйдут на четырехдневную акцию протеста. Работники недовольны намерениями правительства приватизировать авиакомпанию.
12.12 | 09:02 Италия: В стране проходит масштабная забастовка, объявленная крупнейшими профсоюзными объединениями. Участники акции выражают протест политическому курсу правительства Маттео Ренци.
11.12 | 18:28 Франция: В городе Сен-Назер несколько сотен сотрудников судоверфей STX, где строится вертолетоносец типа Mistral, устроили акцию протеста с требованием увеличить заработную плату.
11.12 | 15:50 Исполнилось 64 года с момента объявления ООН 10 декабря Днем прав человека. Сегодня мир становится свидетелем беспрецедентной атаки на одно из наиболее фундаментальных прав человека - право на забастовку.
11.12 | 12:33 Украина: Профсоюз работников образования и науки осудил инициативы Минфина, которые приведут к увольнению около 100 000 учителей в течение 2015-2016 годов. Профсоюз заявил о готовности начать масштабную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: