АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 09:02

В Турции запретили забастовку


Турецкое правительство вынесло решение о запрете забастовки работников металлопромышленности, объявленной 29 января в 19 компаниях профсоюзом Birlesik Metal-Is. Распространяется оно и на 18 компаний, работники которых рассчитывали начать забастовку 19 февраля.

В статье турецкого закона “О профсоюзах и коллективном трудовом соглашении”, код 6356, написано, что “законная забастовка или локаут, объявленные или начатые, могут быть приостановлены на 60 дней по решению Совета Министров, если они ставят под угрозу здоровье людей или национальную безопасность. Решение о приостановке вступает в силу со дня его опубликования ”.

Согласно решению Кабинета министров, подписанному президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Ахмедом Давутоглу и всеми членами правительства, забастовка рабочих-металлистов каким-то образом угрожает здоровью людей или национальной безопасности.

Турецкие профсоюзы уже сталкивались с этим. В 2014 году то же самое правительство, основываясь на таких же аргументах, запретило стачки в стекольной и горнодобывающей отраслях промышленности.

“У трудящихся Турции больше нет права на забастовку, – говорит Кемаль Озкан, заместитель генерального секретаря Глобального Союза IndustriALL. – Это основополагающее право, гарантированное Конституцией страны и международными нормами, ратифицированными правительством, существует только на бумаге, но не на деле”.

Профсоюз Birlesik Metal-Is конечно обратится к Государственному совету с требованием отменить решения правительства, чтобы продолжить забастовку. Но, как продемонстрировал недавний опыт в стекольной промышленности в 2014 году, такое обращение будет бесполезно, потому что тогда Государственный Совет решил в пользу правительства и олигархов-собственников стекольной компании.

Кемаль Озкан продолжает: «Это позор для турецкого правительства так безудержно нарушать фундаментальные права. Однако мы никогда не сдадимся, мы будем и впредь оказывать поддержку и выражать солидарность с Birlesik Metal-Is».

|
Источник: Комстол
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Турецкие металлурги начали забастовку
Мировые профсоюзные новости
03.02 | 12:15 Чехия: В целях экономии средств авиакомпания CSA Czech Airlines сократила с февраля сотрудникам от 5% до 40% зарплаты. Об этом в понедельник сообщил представитель компании Даниэль Шабик.
03.02 | 09:02 Великобритания: Сотрудники лондонской Национальной галереи начинают сегодня пятидневную забастовку из-за решения руководства музея передать в ведение частной компании часть услуг по обслуживанию посетителей.
02.02 | 16:04 Канада: Несколько крупнейших профсоюзов работников бюджетной сферы всерьез намерены бороться с руководством провинции Онтарио за лучшую долю в ближайшие месяцы.
02.02 | 15:32 Тайвань: Компания Foxconn Technology Group, являющаяся крупнейшим в мире контрактным производителем электроники и поставщиком Apple, произведет значительное сокращение персонала.
02.02 | 10:00 США: Объединенный профсоюз работников сталелитейной отрасли США объявил о проведении крупнейшей забастовки с 1980 года - предполагается, что участие в акции примут до 3800 работников девяти нефтяных объектов в США.
02.02 | 09:02 Турция: Правительство вынесло решение о запрете забастовки работников металлопромышленности, объявленной 29 января в 19 компаниях профсоюзом Birlesik Metal-Is.
30.01 | 12:52 Эстония: Профсоюз работников транспорта и фирма GoBus после затяжных переговоров достигли договоренности о росте заработных плат водителей автобусов и увеличении социальных гарантий.
30.01 | 11:33 Германия: Тысячи рабочих-машиностроителей по всей стране провели забастовки. Участники стачки, организованной по призыву немецкого профсоюза IG Metall, потребовали повышения зарплат на 5,5%.
30.01 | 09:40 Турция: Рабочие металлургических заводов начали забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий коллективных договоров. Забастовка проводится на 22 металлургических заводах в нескольких провинциях страны.
29.01 | 14:05 Германия: В аэропортах Дюссельдорфа и Кёльна/Бонна стартовали предупредительные забастовки сотрудников служб безопасности. Участники стачки потребовали повышения заработной платы.
29.01 | 10:55 Великобритания: Работники знаменитой Национальной галереи, расположенной на Трафальгарской площади в самом центре британской столицы, намерены провести недельную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: