АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 15:32

Поставщик Apple заявил о масштабном сокращении персонала

Тайваньская компания Foxconn Technology Group, являющаяся крупнейшим в мире контрактным производителем электроники и поставщиком Apple, произведет значительное сокращение персонала. Количество сотрудников, которые будут уволены, не называется.

Компания сообщает, что с 2010 года затраты на оплату труда выросли более чем вдвое, поэтому она больше не может себе позволить такое число сотрудников.

Количество сотрудников компании составляет примерно 1,3 миллиона человек в пиковый сезон производства, что делает ее одним из крупнейших частных работодателей в мире.

Ранее компания Foxconn нередко оказывалась в центре скандалов из-за массовых суицидов среди сотрудников. Самоубийства были основной причиной неоднократного повышения зарплат персоналу. В частности, в 2010-м году доходы сборщиков электроники выросли почти вдвое, средняя зарплата рядового сотрудника компании составила 299 долларов.

В 2010 году тогдашний руководитель корпорации Apple Стив Джобс заявил, что доля самоубийств на фабриках Foxconn ниже, чем в США. Но он признал, что сложившаяся ситуация — "сложная". СМИ отмечали, что самоубийства на фабриках в Китае наносят репутационный ущерб Apple.

Очередное значительное повышение зарплат произошло в 2012 году. Тогда компания увеличила размер вознаграждения на 25%.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

Сборщик iPhone впервые проведет выборы в «демократические» профсоюзы на фоне критики условий труда
Рабочие Foxconn провели забастовку
На заводах Foxconn продолжаются самоубийства среди рабочих
Работники Foxconn устроили акцию протеста
В КНР на заводе по производству iPhone для Apple произошло 14-е за год самоубийство
Мировые профсоюзные новости
04.02 | 09:01 Великобритания: Водители лондонских автобусов проведут в феврале три забастовки, требуя повысить и уравнять зарплату сотрудников 18 компаний-операторов, объявили профсоюзы. Первая акция начнется уже сегодня.
03.02 | 13:41 Профсоюзы самопровозглашенной Луганской народной республики получили приглашение на международную конференцию в Брюсселе, на которой будут обсуждаться вопросы санкций, приводящих к блокированию прав рабочих.
03.02 | 12:15 Чехия: В целях экономии средств авиакомпания CSA Czech Airlines сократила с февраля сотрудникам от 5% до 40% зарплаты. Об этом в понедельник сообщил представитель компании Даниэль Шабик.
03.02 | 09:02 Великобритания: Сотрудники лондонской Национальной галереи начинают сегодня пятидневную забастовку из-за решения руководства музея передать в ведение частной компании часть услуг по обслуживанию посетителей.
02.02 | 16:04 Канада: Несколько крупнейших профсоюзов работников бюджетной сферы всерьез намерены бороться с руководством провинции Онтарио за лучшую долю в ближайшие месяцы.
02.02 | 15:32 Тайвань: Компания Foxconn Technology Group, являющаяся крупнейшим в мире контрактным производителем электроники и поставщиком Apple, произведет значительное сокращение персонала.
02.02 | 10:00 США: Объединенный профсоюз работников сталелитейной отрасли США объявил о проведении крупнейшей забастовки с 1980 года - предполагается, что участие в акции примут до 3800 работников девяти нефтяных объектов в США.
02.02 | 09:02 Турция: Правительство вынесло решение о запрете забастовки работников металлопромышленности, объявленной 29 января в 19 компаниях профсоюзом Birlesik Metal-Is.
30.01 | 12:52 Эстония: Профсоюз работников транспорта и фирма GoBus после затяжных переговоров достигли договоренности о росте заработных плат водителей автобусов и увеличении социальных гарантий.
30.01 | 11:33 Германия: Тысячи рабочих-машиностроителей по всей стране провели забастовки. Участники стачки, организованной по призыву немецкого профсоюза IG Metall, потребовали повышения зарплат на 5,5%.
30.01 | 09:40 Турция: Рабочие металлургических заводов начали забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий коллективных договоров. Забастовка проводится на 22 металлургических заводах в нескольких провинциях страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: