АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
06.06 | 16:03

Академия бюджета пикетировала Правительство РФ


Преподаватели и студенты Академии бюджета и казначейства Минфина России 4 июня провели пикет у Горбатого моста в столице. Они вышли с требованиями отстранить от руководства и.о. ректора вуза, перевести вуз в ведение Федерального агентства по образованию, а также принять меры к сохранению статуса академии. Об этом рассказали предпрофкома вуза Владимир ГРИБОВ и участники акции.

С 1 сентября минувшего года и.о. ректора Академии был назначен Мстислав Афанасьев. Само по себе данное назначение было незаконным, ведь согласно постановлению правительства РФ от 5.04.2001 № 264 исполняющим обязанности ректора может стать только проректор вуза. А Афанасьев проректором не был. Есть и еще одно обоснование незаконности данного назначения. А именно - ФЗ “Об образовании”, не допускающий назначения ректора в гражданских вузах. Но конференцию профессорско-преподавательского состава, на которой планировалось выразить вотум недоверия новому руководителю ввиду его некомпетентности и незаконности назначения, как рассказывают участники пикета, и.о. ректора сорвал. Это было еще в конце сентября.

- Уже в ноябре была уволена начальник отдела кадров. Ее место занял бывший прокурор, - рассказывает председатель профкома вуза Владимир Грибов. (Профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания). Затем решением Мстислава Платоновича в академии были созданы новые и совершенно не нужные подразделения. Появилось и множество новых сотрудников, которые не имеют ни опыта работы в вузах, ни ученых степеней.

Причем некоторых из этих людей он назначил исполняющими обязанности проректоров. И в академии появились и.о. проректоров по учебной, административно-хозяйственной, воспитательной и международной работе. Эти люди были введены в ученый совет, и теперь у и.о. ректора появилась реальная возможность влиять на решения совета.

Участники пикета рассказали, что в январе 75 ученых и преподавателей академии обратились в Минфин. В письме они выразили свою неудовлетворенность новым руководством. Реакции не последовало. Безрезультатными были и обращения сотрудников академии к председателю правительства РФ и в Госдуму. Но поскольку и.о. ректора Афанасьеву стали известны фамилии недовольных сотрудников, против них начались откровенные репрессии.

В результате многие из них, проработав более десяти лет в академии, были вынуждены уволиться. Ушли из вуза четверо из пяти проректоров. Их место заняли люди, не имеющие ни опыта работы в вузах, ни опыта какой-либо административной работы.

- Сейчас в академии практически парализована научная деятельность, - рассказывает Владимир Дмитриевич. - Мы не приняли участия во многих научных конкурсах, блокирована организация дистанционного обучения. А главное, данный руководитель умышленно срывает сроки очередной аттестации и лицензирования академии. Он отказался от продления договора аренды части учебных помещений, принадлежащих городу, которые просто необходимы.

В результате получается, что вуз невозможно аттестовать, так как нельзя проводить аттестацию и аккредитацию учебного заведения, не имеющего помещений для учебных занятий. Нам стало известно, что у Афанасьева есть цель - приватизировать это здание, расположенное в центре столицы, и использовать для других целей.

По словам участников пикета, министру финансов Кудрину было направлено более 10 обращений от коллектива академии. А 23 апреля приказом министра Мстислав Афанасьев стал членом коллегии министерства. Тогда работники вуза направили письмо на имя председателя правительства Фрадкова - тоже без ответа. Поскольку власти игнорируют обращения коллектива академии, сотрудники вуза и студенты решили провести пикет, чтобы привлечь внимание правительства их проблемам.

- У нас была надежда на министра финансов, который является непосредственным нашим куратором, учредителем. Жизнь показала, что он не собирается объективно рассматривать суть вопроса, - говорит председатель профкома. - Сейчас мы поняли, что он намерен спустить все на тормозах. Поэтому мы требуем, чтобы вуз был переведен из подчинения Минфина РФ в ведение Федерального агентства по образованию, чтобы наша деятельность регулировалась общими для вузов законами.



|
Источник: Солидарность
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Молодежные новости
15.06 | 16:24 В Орле прошла Школа студенческого профсоюзного актива, организованная президиумом областной Федерации профсоюзов.
15.06 | 15:45 В Беларуси не все студенты будут лишены льготного проезда.
09.06 | 13:56 ОАО "Бурятэнерго" приняло участие в республиканской ярмарке вакансий рабочих мест для молодежи.
08.06 | 12:17 Студенты Афганистана проводят забастовку, требуя повышения стипендий и улучшения условий проживания в студенческом общежитии.
06.06 | 18:01 В Пензе открылся второй молодёжный профсоюзный форум ПФО.
06.06 | 16:03 Преподаватели и студенты Академии бюджета и казначейства Минфина России 4 июня провели пикет у Горбатого моста в столице.
29.05 | 16:12 В Кургане открывается молодежный форум.
29.05 | 15:50 Студенты Киева призывают правительство повысить стипендию до прожиточного минимума.
28.05 | 15:25 В Челябинской медицинской академии прошел конкурс «Студенческий лидер–2007».
25.05 | 13:40 В Оренбургском университете прошла учредительная конференция организации «Российская ассоциация студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений».
24.05 | 15:52 Вуз Москвы покрыл себя позором полицейщины.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: