АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.11 | 15:19

Обращение моряков с теплохода «Фаина»


В РПСМ поступило письмо от членов экипажа теплохода «Фаина». Моряки обращаются за помощью ко всем заинтересованным лицам. Действительно ли написал письмо экипаж, либо это дело рук самих пиратов (поскольку в обращении пираты названы «солдатами»), пока трудно сказать. Представители РПСМ пытаются связаться с захваченными моряками и узнать, как обстоят дела на борту на самом деле. А пока мы приводим полученное письмо:

ОБРАЩЕНИЕ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА Т/Х «FAINA»

МЫ, ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА Т/Х «FAINA», НАХОДИМСЯ У ПОБЕРЕЖЬЯ СОМАЛИ. НАС ЗАХВАТИЛИ СОМАЛИЙСКИЕ СОЛДАТЫ 25.09.08.

ЭКИПАЖ СОСТОЯЛ ИЗ 21 ЧЕЛОВЕКА (18 УКРАИНЦЕВ И 3 РОССИЯН). КАПИТАН КОЛОБКОВ СКОНЧАЛСЯ СПУСТЯ ТРИ ДНЯ. ЕГО ТЕЛО ДО СИХ ПОР НАХОДИТСЯ НА БОРТУ СУДНА.

НА Т/Х «FAINA» НАХОДИТСЯ ВОЕННЫЙ ГРУЗ. МЫ ВЕЗЛИ ЕГО ИЗ ПОРТА ОКТЯБРЬСК (УКРАИНА) В ПОРТ МОМБАСА (КЕНИЯ) БЕЗ ВООРУЖЁННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ. КРУИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «TOMEX» НАХОДИТСЯ В ОДЕССЕ (УКРАИНА). Г-Н В.МУРЕНКО ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЛЬЦЕМ КОМПАНИИ И СУДНА, А ДИРЕКТОРОМ – Г-ЖА Е.КОПИЦИНА (KOPITSYNA). МЫ НАХОДИМСЯ ЗДЕСЬ ВОТ УЖЕ 47 ДНЕЙ. У НАС ЗАКОНЧИЛИСЬ ЕДА, ПИТЬЕВАЯ ВОДА И ТОПЛИВО. 17 ЧЕЛОВЕК ДЕРЖАТ В МАЛЕНЬКОЙ КАЮТЕ. ОХРАНА НЕ СПУСКАЕТ С НАС ГЛАЗ 24 ЧАСА В СУТКИ. ПЕРЕГОВОРЫ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА И СУДНА МЕЖДУ УКРАИНОЙ, РОССИЙСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И СОЛДАТАМИ ЕЩЁ НЕ НАЧАЛИСЬ.

ВОЕННЫЙ ГРУЗ НЕ МОЖЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ЧАСТНОМУ ЛИЦУ. ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ГРУЗ. МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ: СООБЩИТЕ СМИ И ОФИЦИАЛЬНЫМ ЛИЦАМ ОБ ИСТИННОМ ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ. ПЕРЕГОВОРЫ С СОЛДАТАМИ ПО НАШЕМУ ОСВОБОЖДЕНИЮ ДОЛЖНЫ НАЧАТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО. СОЛДАТЫ СДЕЛАЛИ ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ЕСЛИ СУДОВЛАДЕЛЕЦ И ВЛАДЕЛЕЦ ГРУЗА ОТКАЖУТСЯ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ВЫПЛАЧЕНА ТРЕБУЕМАЯ СУММА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ СУДНА И МОРЯКОВ, ТО ТЕПЛОХОД, ГРУЗ И ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ.

ИСКРЕННЕ ВАШИ, ПОКА ЕЩЁ ЖИВЫЕ, ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА Т/Х «FAINA». СЕГОДНЯ 11.11.08 МЫ ПОПЫТАЛИСЬ ДОЗВОНИТЬСЯ ДО Г-НА МУРЕНКО, НО ОН ОТКАЗАЛСЯ С НАМИ РАЗГОВАРИВАТЬ И ПОСЛАЛ НАС В ЛОНДОН К АДВОКАТУ, НЕКОЕМУ Г-НУ СТЕПАНУ АТКИНСУ, КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ НАШЕЙ ПРОБЛЕМОЙ.

P.S. ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА СЧИТАЮТ, ЧТО ВЫ, Г-Н МУРЕНКО, ЖДЁТЕ ТОГО МОМЕНТА, КОГДА СУДНО, ГРУЗ И МЫ ПОЙДЁМ КО ДНУ В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ.

К ВАШЕМУ РАЗОЧАРОВАНИЮ, МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЖИВЫ И БУДЕМ ЖИТЬ. ВАМ НЕ УДАСТСЯ СХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ И ПОМОЛИТЬСЯ ЗА ДУШИ 21 МОРЯКА И СЛЁЗЫ НАШИХ РОДСТВЕННИКОВ.

Определенно ясно пока одно: моряки находятся в плену уже более полутора месяцев. На судне закончились продукты питания, вода и топливо, и пока ситуация никак не сдвинулась в положительную сторону.

По словам представителей РПСМ, диаметрально противоположная ситуация с захваченным 7 ноября датским судном «CEC FUTURE». Владелец уже 10 ноября вылетел на встречи с родственниками захваченных моряков (13 человек). Он успел побывать в Таллине, Архангельске и Санкт-Петербурге, нанял специальных психологов для работы с близкими захваченных моряков и пообещал сделать все для скорейшего освобождения членов экипажа.

«Когда владелец действительно заинтересован в освобождении экипажа, информация о ситуации на судне не распространяется в прессу, – говорит вице-президент РПСМ Юрий Сухоруков. – Все это делается аккуратно, путем найма специальных посредников, которые имеют большой опыт в переговорах и с пиратами, и со специальными структурами, как это и происходит с датским судном. Ситуация с «Фаиной» выглядит так, как будто со стороны украинского правительства ничего не делается. Груз, который находится на борту - более 30 танков и установки залпового огня, - не может принадлежать частному лицу».

|
Источник: РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость происшествия архив

Профсоюзы сегодня
19.11 | 16:48 Карельскому моряку удалось отстоять свои права в суде и добиться назначения досрочной трудовой пенсии.
17.11 | 09:28 Кризис не обошел и крупнейшего в стране работодателя – «Российские железные дороги». РЖД планирует сократить 3% работников, или около 40 тысяч человек.
14.11 | 13:41 Восточный Тимор: Состоялось заседание очередной рабочей группы оффшорного комитета МФТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
14.11 | 13:23 В локомотивном депо Пушкино отменены приказы начальника депо о наложении дисциплинарных взысканий и депремировании работников депо.
12.11 | 17:20 Члены Российской трехсторонней комиссии - КТР, ВКТ и ФПРМТ отказались поддержать инициативу ФНПР о внесении поправок в Трудовой Кодекс РФ.
12.11 | 15:19 Сомали: В РПСМ поступило письмо от членов экипажа теплохода «Фаина». Моряки обращаются за помощью ко всем заинтересованным лицам.
11.11 | 09:05 Обращение председателя Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков к Президенту РФ Медведеву Д.А.
10.11 | 15:45 Тяжело заболевшего петрозаводского моряка защитил коллективный договор, заключенный между РПСМ и компанией «INOK Karelia».
07.11 | 14:46 Три судна с российскими рыбаками, принадлежащих компании «Морская звезда», застряли в исландских портах в ожидании выплаты зарплаты.
05.11 | 16:05 Латвия: В Риге прошел третий конгресс латвийского профсоюза мореходов торгового флота (ЛПМТФ). В его работе приняли участие более 80 делегатов.
01.11 | 17:18 Поздравление с Днем народного единства Президенту Конфедерации труда России А.Шепелю от Председателя Правительства РФ В.Путина.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: