АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
15.04 | 09:02

В Испании студенты приняли участие в акциях против реформы образования

Массовые акции протеста прошли в четверг по всей Испании в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие  20 000 студентов.

"Мы будущее, а нас превращают в безработных" и "Государственное образование не продается" - с такими лозунгами митингующие прошли по центральным улицам Мадрида, Барселоны, Валенсии и других испанских городов. Организатором акции стал Профсоюз студентов. Учащиеся не согласны с программой реформы образования, которая изменит схему обучения в вузах. А именно вместо четырех лет обязательного образования и одного года магистратуры предполагается ввести схему 3 года профобразования плюс 2 года магистратуры. Студенты считают, что это сделает обучение значительно дороже, поскольку без магистратуры станет невозможно получить нормальное образование. В то же время стоимость программы магистра, как правило, в четыре раза дороже профессионального образования.

Также немало нареканий среди испанских студентов вызывает закон об улучшении качества образования LOMCE. В соответствии с новыми образовательными нормами будет упразднен предмет "Образование для граждан", а предмет "Религия" получит статус полноценной академической дисциплины. Кроме того, как ожидается, после каждого этапа обучения учащимся придется сдавать обязательные выпускные экзамены.

"LOMCE работает на тех, у кого есть мешок денег, - рассказал один из участников забастовки, 16-летний Оскар. - А я даже не могу с уверенностью сказать, что смогу пойти учиться в университет. Мы не можем позволить, чтобы нас оставили без образования".

|
Источник: Российская газета
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Испанские студенты проводят двухдневную забастовку
Молодежные новости
15.04 | 09:02 Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.
13.04 | 18:45 Испания: Студенты объявили 48-часовую забастовку против политики властей страны в области образования. В частности, профсоюз студентов оспаривает некоторые пункты закона об улучшении качества образования.
05.04 | 16:57 Франция: Полиция задержала 130 человек, участвовавших в акции протеста французских студентов и лицеистов в Париже. Участники протестов выразили недовольство правительственными реформами трудового законодательства.
25.03 | 10:42 Франция: Вчера в ходе беспорядков на улицах Парижа, которые устроила толпа студентов, собравшихся на протестную акцию против внесения изменений в Трудовой кодекс, пострадали как минимум 10 сотрудников полиции.
14.10 | 15:37 МОТ: Уровень молодежной безработицы в 2014 году составлял 13% и найти работу молодым людям сейчас – гораздо труднее, чем до кризиса 2008 года. Каждый третий из безработных молодых людей ищет работу уже больше года.
06.07 | 17:24 Если сегодня права детей стараются защищать, то раньше работающий 8-летний ребенок был нормой. В частности, еще сто лет тому назад в странах Европы и Америки повсеместно использовался детский труд. Фотогалерея.
26.06 | 15:10 Чили: В стране сегодня на акцию протеста вышли сто тысяч человек - студенты и учителя. Они требуют, чтобы правительство учитывало их мнение при разработке новой реформы образования.
17.06 | 10:27 ​Согласно новому докладу Международной организации труда, в настоящее время примерно 168 миллионов детей вынуждены трудиться, для того чтобы выжить. 120 миллионов из них - в возрасте от пяти до 14 лет.
11.06 | 18:04 Чили: Протесты студентов, требующих реформы образования, закончились столкновениями с полицией. По имеющейся информации, в демонстрациях приняли участие около 200 000 человек. Видео.
03.06 | 18:50 Выпускникам российских школ рекомендуют учиться на «айтишников», рабочих и риск-менеджеров. Об этом стало известно по итогам исследований, проведенных рекрутинговым порталом Superjob.ru.
25.03 | 13:20 Канада: В Монреале полиция применила против протестующих студентов слезоточивый газ, в ответ демонстранты разгромили 10 полицейских машин. Учащиеся вышли на улицы, чтобы заявить протест планам «жесткой экономии».
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: