АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
23.01 | 14:47

Бангладеш: Свободу арестованным профсоюзным лидерам немедленно!


Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство Бангладеш немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности, которые в течение нескольких последних недель содержатся под арестом.

В стране был предпринят тревожный шаг назад в сфере прав трудящихся и демократии. По меньшей мере 11 профсоюзных лидеров и активистов брошены в тюрьму. Сотрудники сил охраны правопорядка провели обыски в домах профсоюзных лидеров и волонтеров, многие из которых, опасаясь за свою безопасность, сейчас вынуждены скрываться.

Профсоюзные офисы в Ашулии, районе, который считается центром швейного производства столицы Дакки, были разгромлены и принудительно закрыты, документы, содержащие информацию о членах профсоюзов, сожжены, мебель вынесена.

После того, как в декабре рабочие-швейники потребовали повышения заработной платы, более 1600 рабочих были уволены. Полиция возбудила дела против 600 рабочих и профсоюзных лидеров.

IndustriALL и UNI объединились с LabourStart и запустили онлайн-петицию, потребовав у правительства Бангладеш освободить всех задержанных профсоюзных лидеров и активистов и прекратить репрессии в отношении рабочих-швейников.

На этой неделе, несмотря на происходящие в стране репрессии, премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина присоединилась к мировой элите в Давосе, где она заверяет бизнес-лидеров и международное сообщество в том, что в отрасли производства готовой одежды налажены гармоничные трудовые отношения. Кроме того, она сказала, что ее страна “глубоко привержена обеспечению соблюдения норм в отрасли производства готовой одежды”.

Для экономики Бангладеш швейная промышленность имеет решающее значение. Продукция швейной промышленности составляет 83 процента экспорта страны, которая является вторым по величине в мире производителем текстильных изделий и одежды. В отрасли трудятся 4,5 миллиона работников, 80 процентов из которых составляют женщины.

IndustriALL и UNI находились на переднем крае борьбы за улучшение прав и безопасности труда работников швейной промышленности Бангладеш после произошедшей в 2013 трагедии в фабричном комплексе Rana Plaza, которая унесла жизни более 1100 рабочих-швейников. Они были инициаторами Соглашения о безопасности в Бангладеш, юридически обязательного договора, который подписали более 200 мировых брендов, и согласно которому 1600 швейных фабрик подлежали проверке на предмет соблюдения норм пожарной безопасности и техники безопасности. Более 74% нарушений техники безопасности, выявленных в ходе проверок на 1600 фабриках, были зарегистрированы или признаны исправленными.

|
Источник: Industriall
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзная солидарность
06.02 | 09:02 Конфедерация труда России выражает солидарность с работниками химического завода «Руставский азот», которые ведут борьбу против массовых увольнений.
23.01 | 14:47 Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.
27.07 | 10:15 Великобритания: Бастующие сотрудники компании Wood Group, оказывающей техническое обслуживание платформ нефтегазовой Royal Dutch Shell в Северном море, получают сообщения со словами поддержки от коллег со всего мира
25.07 | 14:09 Международная комиссия ЦС «Университетской солидарности» осудила репрессии, развязанные властями Турции после попытки военного переворота 15-16 июля и направленные в том числе против работников системы образования.
22.07 | 14:22 Корея: Руководители профорганизаций со всего мира посетят Центральный районный суд Сеула, чтобы проследить за вынесением приговора Сан-Деок Чо, вице-президенту Корейского союза работников общественного транспорта.
04.07 | 16:00 Корея: Порядка 64 членских организаций Глобального союза IndustriALL из разных уголков мира направили письма протеста президенту Южной Кореи, осудив уголовные обвинения, выдвинутые против лидера KCTU Хан Сан Гюна.
19.04 | 12:00 28 апреля – Международный день памяти погибших и получивших травмы работников. Давайте окажем давление на страны, убедив их в необходимости ратифицировать Конвенцию МОТ № 176!
26.02 | 10:48 Бангладеш: В результате решительной мобилизации членов Sommilito Garments Sramik Federation и солидарной поддержке крупнейшего японского профсоюза UA Zensen восстановлены 12 работников Donglian Fashion Ltd.
19.12 | 17:03 Рабочие складов ООО "ПДК"-EMEX продолжают забастовку. Чтобы победить, бастующим нужна материальная поддержка! Первичная профсоюзная организация МПРА Московской области объявляет сбор взносов солидарности.
16.12 | 12:00 Профсоюз МПРА усиливает давление на логистическую компанию ООО «ПДК» и принадлежащую ей торговую сеть EMEX. Вчера левые и профсоюзные активисты провели серию одиночных пикетов у одного из дилеров ЕМЕХ в Петербурге.
15.12 | 14:03 Руководство ООО «ПДК» - ЕМЕХ в подмосковном Дзержинском в очередной раз отказалось от ведения коллективных переговоров с профсоюзом. МПРА призывает пикетировать объекты сети «ЕМЕХ» и отправлять письма протеста.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: