АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.01 | 14:08

Пресс-релиз пикета против заемного труда и давления на профсоюзы


24 января в 12-00 у проходной пивоваренного завода «Балтика» в Санкт-Петербурге (6-й Верхний переулок, дом 3) пройдет пикет межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» («Новопроф») и солидарных с ним организаций. Цель мероприятия – протест против заемного труда и давления на профсоюзную организацию предприятия «Балтика-Ростов» в Ростове-на-Дону.

«Балтика» принадлежит крупнейшей транснациональной корпорации «Карлсберг», которая известна во всем мире своей антирабочей, антипрофсоюзной политикой. «Карлсберг» и принадлежащая ему «Балтика» активно используют заемный труд, что позволяет им снизить возможность работников к организованной защите своих прав. Профсоюзы на предприятиях либо подменяются так называемыми «Советами трудовых коллективов», которые подконтрольны менеджменту и не способны отстоять интересы рабочих, либо подвергаются открытому давлению, как это происходит на пивоваренном заводе «Балтика-Ростов». На этом предприятии действует первичная организация «Новопрофа». Недавно один из его активистов, Е.Г. Быкадоров, был уволен. Данное решение было опротестовано. Суд будет рассматривать дело об увольнении именно 24 января. Поэтому пикет должен поддержать нашего товарища.

Постоянное давление на профсоюзы – это проблема общероссийского масштаба, как и заемный труд. Он представляет собой серьезную угрозу для рабочих, делая их беззащитными перед произволом работодателя, ухудшая их условия труда. 21 мая 2011 года в Думе в первом чтении был принят законопроект о запрете заемного труда. В скором времени состоится второе чтение. Мы считаем, что любые разновидности заемного труда должны быть запрещены. Мы будем бороться за это не только через поддержку соответствующих законодательных инициатив, но и с помощью всех возможных средств, включая уличные акции.

Межрегиональный профсоюз «Новые профсоюзы»

Для контактов: +7-921-345-70-34

|
Источник: Новые Профсоюзы
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
25.01 | 09:02 Дальневосточная региональная организация Российского профессионального союза моряков в 2011 году по обращению экипажей добилась возвращения около 827 000 долларов, что на 40 000 превышает показатель 2010 года.
24.01 | 18:54 По итогам проверки руководству филиала "Пивоварня Хейникен" в Санкт-Петербурге выдано предписание с требованием об отмене приказов о наложении дисциплинарного взыскания на участников ноябрьской часовой забастовки.
24.01 | 17:51 24 января в 3 городах прошли акции солидарности с профсоюзом ростовского филиала пивоваренной компании «Балтика», протестующего против политики кампании по уничтожению постоянных рабочих мест. Фотогалерея.
24.01 | 09:17 Петр Леткеман, председатель профсоюза работников "Джи Эм Авто" (МПРА): "Если бы была возможность, то сказал бы - товарищи, не бойтесь! Страх - вещь бесполезная...".
23.01 | 15:24 Представители российских профсоюзов и дружественных общественных организаций обратились к Генеральному директору филиала «Пивоварня Хейнекен» в Санкт-Петербурге ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» И. Н. Шатцу.
23.01 | 14:08 24 января в 12-00 у проходной пивоваренного завода «Балтика» в Санкт-Петербурге (6-й Верхний переулок, дом 3) пройдет пикет межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы».
23.01 | 10:31 На предприятии «Фестальпине Аркада Профиль» в г. Ярцево начались масштабные сокращения. В профорганизации МПРА уверены: работодатель решил "убить двух зайцев" - сократить за счет рабочих издержки и избавиться от профсоюза.
21.01 | 15:37 Российским морякам, работающим на судах «Расул Гамзатов», «Мысхако», «Аликбер Пашаев», «Торик», «Днепро» и «Дюрсо» на протяжении нескольких месяцев не выплачивают заработную плату...
20.01 | 11:51 В связи с тем, что уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев подал в отставку, профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области решили выдвинуть на эту важную должность кандидата, которому они доверяют...
20.01 | 09:02 Сахалинская транспортная прокуратура продолжает проверку по факту невыплаты зарплаты экипажу рефрижератора "Заря", который сейчас находится в порту Северо-Курильска.
19.01 | 15:40 Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме, а также другие, полагающиеся по закону выплаты.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: