АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.05 | 09:41

Об опасных сближениях доложили правительству


Профсоюз российских авиадиспетчеров потребовал от правительства принять неотложные меры для обеспечения безопасности полетов и устранения нарушений законодательства в сфере организации системы управления воздушным движением (УВД). В подтверждение слов о критической ситуации диспетчеры привели примеры опасных ситуаций, случившихся в этом году: три раза на подлете к столичным аэропортам самолеты спасала только система предупреждения об опасном сближении (TCAS).

— Руководство ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» («Госкорпорация по ОрВД») скрывает эти случаи, чтобы не демонстрировать отсутствия какой-либо работы для обеспечения безопасности полетов, а авиадиспетчеров привлекают к дисциплинарной ответственности, делая их крайними виновниками собственной бездеятельности в вопросах модернизации центров УВД, — говорится в письме президента Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России (ФПАД) Сергея Ковалева, направленном в адрес и.о. первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Самая опасная ситуация в Московском регионе, рассказал диспетчер по управлению воздушным движением (УВД) Московского автоматизированного центра и вице-президент ФПАДа Андрей Булин: «Наш центр обслуживает 57% от всего количества воздушных судов, выполняющих полеты в воздушном пространстве России. При этом объем авиаперевозок за последние три года увеличился на 40% и продолжает расти».

На уровень обеспечения безопасности полетов негативное влияние, по словам Булина, оказывают крайне высокая нагрузка на диспетчеров, особенно в пиковые периоды, а также несовершенство структуры воздушного пространства — оно опасно большим количеством пересечений маршрутов движения воздушных судов, что создает потенциально конфликтные ситуации в воздухе. Например, 7 марта произошло сближение в районе аэропорта Домодедово. Два самолета следовали на разных секторах (верхний, нижний) на смежных эшелонах. На каком-то этапе метки сошлись в одну точку, и у диспетчера верхнего сектора возник визуальный эффект, что диспетчер нижнего сектора принял его судно. В результате была дана ошибочно команда на снижение самолета, находящегося на более высоком эшелоне. В итоге лайнеры разошлись по командам TCAS. Причиной инцидента, как считают во ФПАДе, является усталость диспетчера, поскольку в тот момент на 5 рабочих мест был только один подменный диспетчер. Однако по итогам расследования именно диспетчеру был объявлен выговор и выписан административный штраф.

22 марта произошло опасное сближение к северо-западу от Внуково. В том случае диспетчер подхода Внуково отдал воздушное судно диспетчеру подхода Шереметьево и одновременно принял у него встречное воздушное судно на более высоком эшелоне, при этом разрешив набор высоты внуковскому самолету. В данном случае основная причина, по мнению профсоюза, — в старом оборудовании, которое после передачи самолета смежному сектору не сохраняет формуляр сопровождения (самолет, который отображается на экране радиолокационной меткой, имеет рядом формуляр сопровождения). Это привело к тому, что диспетчер забыл о встречном самолете. Система TCAS самолеты развела, а выговор опять достался диспетчеру.

В Минтрансе России знают об обращении ФПАДа в правительство — оно было им переправлено. В министерстве отметили, что для обеспечения требуемого уровня безопасности полетов реализуются мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы. В частности, в конце прошлого года были утверждены федеральные авиационные правила «Организация воздушного движения в Российской Федерации», в том числе устанавливающие нормы пропускной способности и нормы численности авиадиспетчеров.

По данным Минтранса России, за период с 2009 по 2011 год из-за недостатков в деятельности органов обслуживания воздушного движения ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» случилось 46 инцидентов, в том числе 38 нарушений норм эшелонирования, из которых 12 закончились опасными сближениями воздушных судов.

По словам Булина, в московской воздушной зоне регулярно повторяются инциденты, связанные с опасным сближением самолетов. Но, несмотря на то что ошибки диспетчеров продолжаются, никто не рассматривает причины наступления данных ошибок, а устанавливают только виновных.

В «Госкорпорации по ОрВД» считают многие заявления представителей ФПАДа надуманными, отмечая, что сейчас ведется работа по переходу от существующей к новой структуре воздушного пространства в московской зоне единой системы организации воздушного движения, а также завершается процесс модернизации московского центра автоматизированного УВД. Завершение всех работ запланировано на конец 2012 года, сообщили «Известиям» в этой госкорпорации.

В настоящее время в московском авиаузле можно обеспечить до 600 000 взлетно-посадочных операций в год (примерно 60 млн пассажиров). Для увеличения пропускной способности должно быть уменьшено количество запретных зон и зон ограничений полетов в Московском регионе для освобождения воздушного пространства для полетов воздушных судов гражданской авиации. По данным Минтранса, такая работа будет также завершена до конца этого года.

Реализация мероприятий по совершенствованию воздушного пространства и внедрению современных технологий УВД позволит повысить пропускную способность московской воздушной зоны примерно на 35–45%, что обеспечит выполнение до 800 000 взлетно-посадочных операций в год (80–90 млн пассажиров), утверждают в «Госкорпорации по ОрВД». А за три предстоящих года пропускную способность в московской зоне планируется нарастить до 1 млн взлетно-посадочных операций в год, что соответствует перевозке до 130 млн пассажиров.

|
Источник: Известия
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

"Диспетчер остается живым и поэтому крайним"
Летайте нашими авиалиниями
Профсоюзы сегодня
15.05 | 14:54 Бастующие работницы фабрики «Юнилевер Русь» пришли к мысли о необходимости создания профсоюза. На состоявшейся учредительной конференции профсоюзной организации было принято решение о вхождении в состав «Новопрофа».
15.05 | 11:48 Российским морякам с нефтеналивного танкера "Советская Гавань", более полугода не получающим зарплату, перечислили на счет деньги за ноябрь.
15.05 | 10:52 РПСМ продолжает вести борьбу против приказа Минтранса «Об утверждении положения о дипломировании членов экипажа морских судов». Профсоюз обратился в Минюст и недавно получил ответ...
15.05 | 09:02 Евгений Куликов: "Техника безопасности, соблюдение жёстких технических регламентов, жизнь и здоровье людей поставлены на одни весы с выгодой. Так продолжаться больше не может..."
14.05 | 18:05 Работники цеха сварки на заводе GM Auto жалуются на чрезмерную загазованность и запыленность помещений. В связи с этим профсоюз принял решение организовать кампанию по обеспечению рабочих мест эффективной вентиляцией.
14.05 | 09:41 ФПАД потребовал от правительства принять неотложные меры для обеспечения безопасности полетов и устранения нарушений законодательства в сфере организации системы управления воздушным движением (УВД).
12.05 | 14:41 Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратился в службу занятости, федеральное агентство морского и речного транспорта, а также в Минтранс с просьбой провести проверку по обращениям моряков танкера "Советская Гавань".
11.05 | 17:03 Премьер-министр Дмитрий Медведев посетовал на нехватку людей с критической позицией в общественных советах при федеральных органах власти. В Российском профсоюзе моряков уверены - им есть что предложить...
11.05 | 14:00 Вице-президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России (ФПАД) Андрей Булин рассказал, почему предпринимаемые сегодня меры по обеспечению безопасности полетов на воздушном транспорте являются недостаточными.
11.05 | 10:55 Президент Союза профсоюзов России (СПР) Дмитрий Галочкин прокомментировал положения подписанного Президентом РФ Указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»...
11.05 | 09:02 Первомайский районный суд удовлетворил заявление Приморского транспортного прокурора о наложении ареста на теплоход «Святой Георгий». Поводом стала задолженность по заработной плате перед тремя моряками.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: