АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.07 | 15:13

В Москве состоялся пикет солидарности с работниками «Якутугля»


Сегодня, 30 июля, в Москве перед офисом ОАО «Мечел-Майнинг» состоялся пикет солидарности с работниками автобазы технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь». В акции приняли участие около 10 человек — активисты Конфедерации труда России и входящих в КТР профсоюзов — Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы», Межрегионального профсоюза «Защита», Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», Межрегионального профсоюза железнодорожников. Участники акции держали плакаты: «Солидарность с работниками «Якутугля»!», «ОАО «Мечел-Майнинг, соблюдай права рабочих Нерюнгри!», «Мечел-Майнинг», повышай зарплату, выполняй колдоговор!» и другие.

В 2012 году на принадлежащем ОАО «Мечел-Майнинг» предприятии в городе Нерюнгри возник трудовой конфликт, связанный с оплатой труда работников. Осенью прошлого года в адрес руководства предприятия были направлены предложения работников по повышению заработной платы и производительности труда, а также снижению затрат, однако эти предложения были оставлены без ответа. В июле текущего года 220 представителей трудовых коллективов автоколонн № 1, 2 и 4 провели общее собрание и выдвинули новые экономические требования к руководству. Однако, поскольку позиция коллектива вновь была проигнорирована, работники провели 26 июля уличную акцию протеста.

В ходе пикета перед московским офисом ОАО «Мечел-Майнинг» представители Конфедерации труда России попытались передать письмо на имя генерального директора компании Игоря Зюзина с призывом принять срочные меры для урегулирования возникшего на предприятии конфликта — немедленно создать согласительную комиссию с участием инициативной группы протестующих работников, конструктивно рассмотреть их требования, а также изменить плановые задания и повысить оплату труда. Однако представители компании отказались принимать письмо, сославшись на то, что якобы все руководство находится в отпуске.

В письме, подписанном президентом Конфедерации труда России Борисом Кравченко, отмечается: «Из-за нежелания администрации предприятия идти на конструктивный диалог с работниками этот конфликт не только не был своевременно разрешён, но и приобретает сегодня всё более острые формы... Нежелание руководства предприятия идти на диалог с работниками противоречит современным, цивилизованным формам разрешения трудовых конфликтов, создает негативный имидж ОАО ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел».

Кроме того, в своем письме Борис Кравченко подчеркнул: «Конфедерация труда России полностью поддерживает законные требования работников автобазы ХК «Якутуголь». В случае отказа работодателя от реального диалога Конфедерация труда России намерена оказать трудовому коллективу предприятия юридическую и информационную помощь, инициировать кампанию солидарности на общероссийском уровне, а также поставить вопрос о необходимости полного соблюдения трудового законодательства в ОАО ХК «Якутуголь» перед Правительством Российской Федерации».



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость солидарность архив
Профсоюзы сегодня
13.08 | 16:18 Рабочие завода «Антолин» в Петербурге продолжают отстаивать свои права. На прошлой неделе они дважды прекращали работу, требуя устранения нарушений правил техники безопасности...
07.08 | 18:25 В Москве состоялось заседание рабочей группы по социальному партнерству и координации действий сторон соглашения при Российской трехсторонней комиссии.
06.08 | 17:24 Выборгский районный суд признал незаконным увольнение работника "Перекрестка" Дениса Ковалева и обязал его бывшего работодателя оплатить Ковалеву вынужденный прогул и компенсировать моральный ущерб.
02.08 | 16:15 РПСМ помог морякам с судна «Vin» уладить трудовой конфликт и добиться от судовладельца погашения задолженности по заработной плате в размере $102 000.
31.07 | 11:49 Последним шести морякам с теплоходов «Birch», «Aspen», «Maple», «Merle», «Oak», принадлежащих компании «Nyki Shipping BV», выплачены долги по заработной плате на сумму более $30 000.
30.07 | 15:13 В Москве перед офисом ОАО «Мечел-Майнинг» состоялся пикет солидарности с работниками автобазы технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь». Видео.
30.07 | 12:29 Профсоюзом Роспрофжел подготовлен проект нового коллективного договора с ОАО «РЖД», который должен вступить в силу с начала 2014 года. Как и ожидалось, не обошлось без подвохов и изъянов...
29.07 | 09:40 27 июля в Санкт-Петербурге рабочие профсоюзы провели митинг за повышение и индексацию зарплаты, а также против нарушений трудового законодательства. Митинг был организован активистами профсоюзов «Новопроф» и МПРА.
26.07 | 15:11 «Голос нового русского пролетариата»: авторское интервью Андрея Веселова с профсоюзным лидером Валентином Урусовым о «зоне», профсоюзах и солидарности.
24.07 | 17:10 Администрация ОАО «Восточный порт» не оставляет попыток разгромить профсоюзную организацию докеров порта и используя имеющиеся административные ресурсы пытается выдавить с предприятия профсоюзных активистов.
23.07 | 16:47 ФПАД и сотрудники московского авиаузла требуют вернуть им долг в 173 млн рублей и повысить зарплату. В противном случае авиадиспетчеры, а также технический и вспомогательный персонал готовы начать «итальянскую забастовку».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: