АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.09 | 09:02

Преподаватели Москвы и профактивисты выйдут на митинг против увольнений за общественную деятельность


В субботу, 20 сентября, в Москве на площади у метро «Улица 1905 года» в 15:00 начнётся митинг против увольнений и других преследований за общественную деятельность. Организаторами митинга - Профсоюзом работников высшей школы «Университетская солидарность» и Конфедерацией труда России - уже получено официальное согласование от властей столицы. Выйти на акцию протеста профсоюзы заставило незаконное увольнение Алексея Паршукова - председателя профорганизации Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

1 сентября в «Пироговке» уволен старший преподаватель кафедры общей психологии и педагогики Алексей Паршуков. От сведения счетов с со-организатором неугодной ректору вуза Андрею Камкину профорганизации не остановили даже трудовые достижения уволенного. Алексей Паршуков работал на кафедре общей психологии и педагогики практически с момента ее основания (с 2002 года) и внес значительный вклад в становление психолого-социального факультета. По конкурсу на его место взят сотрудник, специальность которого не соответствует профилю кафедры.

Однако на этом преследование председателя профорганизации медуниверситета не закончилось. Не дожидаясь окончания контракта, уже 14 сентября Паршукова готовятся лишить его научной должности в университете, подготовив 9 необоснованных актов о дисциплинарных нарушениях.

Увольнение Алексея Паршукова лишь последний пример ширящейся практики преследования преподавателей за их общественную деятельность. В том же РНИМУ им. Пирогова в результате ректорских репрессий накануне 8 марта с многочисленными нарушениями была уволена заместитель председателя профорганизации «Университетской солидарности» канд. психол. наук, доцент Юлия Чебакова. Еще раньше был уволен Игорь Сирко, председатель ФНПРовского профкома «Пироговки».

В других московских вузах дела обстоят немногим лучше. Из-за незначительного конфликта с заведующим кафедрой 1 сентября с истфака МГУ уволен преподаватель английского Игорь Тихонов, отдавший университету более полувека. Почти год пытается восстановиться в МГОУ канд. геогр. наук, доцент Любовь Черняго, уволенная в результате противостояния группы преподавателей географо-экологического факультета декану и ректору. После проигрыша московских «праймериз» депутатом Мосгордумы Алексеем Рябининым, «хозяином» и президентом «Института экономики и управления в промышленности», из ИУЭП выкинут на улицу канд. филос. наук. доцент Владимир Кошель, не принявший участие в работе предвыборного штаба претендента.

Но особого внимания из-за роли ФСБ и прокуратуры заслуживают репрессии против преподавателей Северного (Артического) федерального университета. В архангельском САФУ на основании нескольких незаконных представлений областной прокуратуры уволен канд. филос. наук, доцент Олег Клюенков, ст. науч. сотр. Ольга Поспелова получила выговор, а доценту Татьяне Виниченко угрожает увольнение. Причиной преследования преподавателей САФУ стала их их общественная деятельность за пределами университета. Этот факт откровенно неправомерного вмешательства «компетентных органов» в трудовые отношения на стороне работодателя уже успел вызвать протесты со стороны гражданских и профсоюзных активистов.

Широкую известность получило дело профессора Краснодарского государственного университета Михаила Саввы, осужденного по сфальсифицированному обвинению и признанного жертвой политических преследований.

«Преподаватели и без того являются одной из самых бесправных и угнетаемых категорий наемных работников. В большинстве вузов страны идут массовые сокращения, нагрузка научно-педагогических работников бесконтрольно растет. Любого можно не провести по конкурсу или уволить в связи с окончанием контракта. А теперь еще и административное давление за гражданский активизм, идеологические позиции, даже за сексуальную ориентацию, - комментирует ситуацию сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. - И нет ничего странного, что все это вместе с предвзятостью судов и неэффективностью правовых механизмов защиты от произвола работодателя толкает работников и их объединения на более решительные коллективные действия, акции протеста».

Профсоюзы уверены в успехе своей кампании против незаконных увольнений за общественную деятельность, стартом для которой послужит митинг 20 сентября. Уже немало примеров, когда благодаря широкой общественной поддержке «Конфедерации труда России» и ее членским организациям добивались восстановления незаконно уволенных за общественную деятельность. Так, удалось предотвратить увольнение из КФУ Искандера Ясавеева, восстановить в МГИМО профессора Андрея Зубова, в МГУ науч. сотр. Яхья Нисанова, в МГАВМиБ доцента Владимира Пименова и других.

Подробней о митинге против увольнений можно узнать по телефонам:


+7 915 212-40-07 - Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность»);
+7 905 755-12-47 - Алексей Паршуков, председатель профкома РНИМУ им. Пирогова)

|
Источник: Университетская солидарность
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость митинг архив

Профсоюзы сегодня
24.09 | 10:29 Непростые переговоры между профсоюзом МПРА и руководством калужского завода «Фольксваген» о графике работы на 2015 год, наконец, завершились. Их итогом стало введение 36-часовой рабочей недели.
23.09 | 10:10 Водители логистической компании «ГТК-Р» в Санкт-Петербурге остановили работу в понедельник, 22 сентября. Участники акции протеста, недавно примкнувшие к МПРА, требуют от работодателя погасить долги по зараплате.
22.09 | 16:10 На минувших выходных, 20-21 сентября, в городе Арзамас Нижегородской области состоялся очередной восьмой съезд Межрегионального объединения рабочих профсоюзов «Защита труда».
18.09 | 19:08 Как стало известно на состоявшемся вчера заседании главы Управления здравоохранения Уфы, вскоре в городе начнет работу комиссия Минздрава России, отреагировавшего на голодовку медиков – активистов профсоюза «Действие».
17.09 | 19:30 Исполком Конфедерации труда России принял заявление «О проекте бюджета Российской Федерации на 2015-2017 годы», в котором подверг критике ряд мер, предложенных в проекте федерального трехлетнего бюджета.
17.09 | 09:02 20 сентября в Москве состоится митинг против увольнений и других преследований за общественную деятельность. Организаторами акции выступят Профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность» и КТР.
16.09 | 14:50 Сегодня к 6 участникам голодовки медиков Уфы присоединилось еще 12 сотрудников станции скорой помощи – 3 врача, 3 медсестры, 6 фельдшеров. Об этом они официально объявили на встрече с прессой.
15.09 | 12:50 В Уфе продолжается голодовка протеста работников Станции скорой медицинской помощи. Подпишите письмо и поддержите мужественных людей, выступивших за сохранение высокого качества экстренной медпомощи!
12.09 | 15:10 Участница голодовки работников скорой помощи в Уфе врач Анна Никитина потеряла в пятницу сознание во время проведения одиночного пикета у здания профсоюзов республики. Вызван врач, решается вопрос о госпитализации.
11.09 | 17:48 Участники начавшейся во вторник в Уфе акции протеста провели встречи с представителями администрации города и главой Минздрава республики Александром Афанасьевым. Публикуем заявление медиков от 11 сентября.
10.09 | 18:08 Президент КТР Борис Кравченко призывает федеральные власти обратить внимание на голодовку сотрудников "скорой помощи" в Уфе. Участники акции протеста требуют повышения заработной платы в полтора раза.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: