АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
12.12 | 13:57

Выразите свой протест против нападения на Центр защиты трудовых прав в Шеньчжене, Китай

Центр защиты прав трудящихся в Шеньчжене был разгромлен 14 ноября на глазах местной полиции

Международные профсоюзные организации, в том числе IUF, другие глобальные профсоюзные федерации и МКП, присоединились к Гонконгской Конфедерации профсоюзов, а также к общественным организациям и организациям, занимающимся защитой прав трудящихся в Гонконге, с осуждением очередной акции насилия против Центра Дагунчже в Шеньчжене, Китай.

Центр проводит юридические консультации, обучение и поддержку рабочих-мигрантов. Недавно центр активно поддержал новый Закон о трудовом контракте, который должен вступить в силу с января 2008 г. и который, в принципе, должен предоставить бóльшие гарантии занятости мигрантам и «временным» работникам с непрерывным стажем. В Шеньчжене и в дельте Перл Ривер нарастает напряженность в связи с участившимися сообщениями о насилии и запугивании рабочих, выступающих против увольнений или невыплаты зарплат работодателями, которые стремятся уклониться от выполнения своих обязательств, пока новый закон не вступил в силу.

Уже дважды в этом году, 11 октября и 14 ноября, центр подвергся обыску. Во время второго нападения, происходившего на глазах местной полиции, пострадало помещение и оборудование офиса.

20 ноября представитель Центра Хуан Цин-нан серьезно пострадал в результате нападения двух преступников, вооруженных ножами. Он находится в больнице в критическом состоянии. Из-за множественных ножевых ранений он может потерять ногу.

Борцы за права трудящихся в Китае опасаются, что эти нападения могут привести к расширению наступления на общественные и правозащитные организации по всему Китаю, если не будет проведено официальное расследование и виновные не будут наказаны. При поддержке профсоюзов гонконгская группа по защите прав трудящихся «Студенты и ученые против злоупотреблений корпораций» (SACOM) обратилась с петицией к местным и центральным властям, в которой потребовала, чтобы правительство открыто осудило и расследовало нападение на Центр и на Хуана Цин-нана, помогло Центру возобновить работу, обеспечило медицинскую помощь и реабилитацию Хуан Цин-нана и повысило защищенность общественных организаций. Вы можете поддержать эту петицию, отправив письмо в SACOM. Петиция с подписями будет передана властям 12 декабря.

Организация также собирает 2700 долларов для операции, необходимой, чтобы спасти левую ногу Хуана. Чтобы сделать пожертвование, свяжитесь, пожалуйста, с SACOM по этому адресу электронной почты vivienyau@sacom.hk.

Вы можете также отравить письмо с такими же требованиями мэру Шеньчженя, Сюй Шен-Чженю (xuzh@sz.gov.cn).



|
Источник: IUF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив
Профсоюзная солидарность
14.01 | 10:11 Предприниматели Бреста высказали свою солидарность с требованиями, прозвучавшими на акции протеста в Минске.
09.01 | 17:57 Трудящиеся Индонезии выразили свой протест против репрессивных мер, направленных на подавление профсоюзов в Иране...
20.12 | 11:31 Акцию протеста коллектива ДМЗ им. Петровского поддержали 17 предприятий.
19.12 | 17:12 В Бресте областная организация Белорусской социал-демократической партии выразила солидарность с бастующими предпринимателями.
13.12 | 17:14 Профсоюз ОАО «Акрон» в Великом Новгороде материально поддержит бастующих работников всеволожского завода «Форд».
12.12 | 13:57 Международные профсоюзные организации выражают свой протест против нападения на Центр защиты трудовых прав в Шеньчжене.
10.12 | 16:57 Центральный союз профсоюзов Эстонии поддержал забастовку работников транспорта.
10.12 | 13:30 МФТ призывает профсоюзы отправить письма поддержки иранским братьям, находящимся в тюрьме.
10.12 | 10:17 Заявление Российского профсоюза работников судостроения в связи с забастовкой на заводе "Форд".
07.12 | 15:23 В Санкт-Петербурге прошли пикеты в поддержку рабочих "Форда".
06.12 | 18:17 Российский профсоюз моряков (РПСМ) заявляет о солидарности с бастующими рабочими «Форда».
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: