АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
29.05 | 20:25

В Москве состоится митинг приуроченный к 50-летию трагических событий в Новочеркасске


1 июня в 19:00 в Москве на площади Краснопресненской заставы состоится митинг, организованный Конфедерацией труда России, приуроченный к 50-летию трагических событий в Новочеркасске. Митинг согласован с московскими городскими властями. КТР приглашает все дружественные общественные силы, которые также помнят трагические события 50-летней давности и убеждены, что они не должны повториться вновь.

Страница митинга в Фейсбуке:
www.facebook.com/events/400817503295167/

Напомним, 1-2 июня 1962 года в городе Новочеркасске Ростовской области состоялись забастовка на электровозостроительном заводе и протестные демонстрации работников других предприятий города. Основными требованиями протестующих были повышение заработной платы и улучшение условий жизни и труда. По решение властей, многотысячные демонстрации были жестоко подавлены войсками и силовыми структурами. Погибли более 20 человек, около 100 человек получили ранения.

Российские демократические профсоюзы не могли пройти мимо этой даты. Ведь тогда, 50 лет назад, была расстреляна мирная рабочая демонстрация. Изначально планировалось провести ряд памятных мероприятий, в их числе митинг у Соловецкого камня. Однако Конфедерация труда России встретила неожиданные препятствия в проведении этих мероприятий, которые фактически привели к их срыву. Памятный митинг московские власти предложили провести на площади Краснопресненской заставы рядом с метро Улица 1905 года. Не считая такое решение городских властей правомерным, КТР, однако, приняла решение согласиться с этим вариантом и провести митинг в предложенном месте.

Препятствия, которые встретила КТР при подготовке памятных мероприятий в Москве, свидетельствуют о том, что события, случившиеся полвека назад, продолжают сохранять свою актуальность и в нынешней России. Власти стремятся всеми силами уничтожить память о рабочем протесте и о преступных репрессиях. Ведь и современное рабочее и профсоюзное движение, - как в России, так и на всем постсоветском пространстве, - ощущает постоянное давление о стороны властей и работодателей. Арест и осуждение на несколько лет колонии профсоюзного лидера из Якутии Валентина Урусова и расстрел рабочей демонстрации в городе Жанаозень в Казахстане тому лишние свидетельства.

Ранее генеральный секретарь Конфедерации труда России Сергей Ковалев отметил: «КТР как крупнейшее объединение демократических профсоюзов нашей страны обязательно отметит эту трагическую дату, когда были расстреляны простые работники, требовавшие улучшений своей жизни. Сегодня, спустя 50 лет после тех событий, мы все так же видим наступление на права работников. Мы видим преследования профсоюзных активистов, стремящихся защищать права работников. Дело профсоюзного лидера из Якутии Валентина Урусова, который был осужден и находится в заключении фактически за попытку создания нормального профсоюза, является самым ярким и вопиющим примером антипрофсоюзной деятельности в нашей стране».


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Конфедерация труда России отметит 50-летие трагических событий в Новочеркасске
Профсоюзная солидарность
29.06 | 11:00 Конфедерация труда России (КТР) и Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана (КСПК ) при поддержке МКП начали кампанию за пересмотр несправедливых приговоров, вынесенных нефтяникам Жанаозена. Требуется солидарность!
13.06 | 17:32 Китай: Около 1000 рабочих обувной фабрики «Синтай» города Гуанчжоу устроили двухдневную забастовку, требуя повышения заработной платы.
08.06 | 13:42 Латвия: Профсоюз хора Латвийской национальной оперы (ЛНО) сегодня в 19:00 начнет забастовку с требованием повышения зарплаты и отстранения от должности генерального директора ЛНО Андрейса Жагарса.
08.06 | 10:12 7 июня представители петербургских профсоюзов и левых организаций пришли к консульству Казахстана, чтобы потребовать от Астаны остановить террор против протестующих рабочих и выразить солидарность с их борьбой. Фотогалерея.
05.06 | 14:50 Драматические события в эти дни происходят в Женеве на 101-ой Международной конференции труда. Впервые с 1926 года группа работодателей заблокировала вчера, 4 июня, дискуссию по наихудшим случаям нарушения прав наемных работников.
29.05 | 20:25 1 июня в 19:00 в Москве на площади Краснопресненской заставы состоится митинг, организованный Конфедерацией труда России, приуроченный к 50-летию трагических событий в Новочеркасске.
25.05 | 14:38 Политические расправы над профсоюзными и политическими лидерами в Казахстане не должны пройти незамеченными! Открытое обращение к главе правительства России Д.А. Медведеву.
18.05 | 09:02 Делегаты проходящего в эти дни в Женеве конгресса Международного союза пищевиков единодушно приняли экстренную резолюцию в поддержку работниц омской фабрики мороженого «Инмарко», принадлежащей корпорации «Юнилевер».
23.04 | 17:36 Швеция: Забастовка солидарности с профсоюзом Kommunal, объявленная сотрудниками шведских аэропортных автобусов-шаттлов (Flygbussarna), перенесена на сутки.
19.04 | 16:41 18 апреля 2012 года члены профсоюза пермской фабрики «Nestle» вышли к проходной своего предприятия, чтобы выразить солидарность с борьбой своих коллег – работников «Nestle» в Пакистане и Индонезии.
19.04 | 14:30 Конфедерация труда России, крупнейшее объединение российских демократических профсоюзов, проведет 1 мая в Москве собственный митинг в честь Дня международной солидарности трудящихся.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: