АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Все новости. Архив за 01 — 30.11.2010
раздел:
категория:
поиск по странице:

01 — 31.10.2010

01 — 31.12.2010
30.11 Заявление Комиссии по социально-трудовым отношениям при фракции «Справедливая Россия» в ГД ФС РФ в отношении предложений РСПП по изменению Трудового кодекса РФ
30.11 Союз профсоюзов России, принял решение о вступлении в Конфедерацию труда России. "Только объединившись, мы будем способны заставить власть и бизнес учитывать нашу позицию..."
30.11 Заявление Совета Профсоюза МПРА о поддержке законопроекта по изменениям в Трудовой Кодекс РФ внесенного в Государственную Думу фракцией "Справедливая Россия".
30.11 Послание Федеральному Собранию Президента России Д.А. Медведева: Предприятия малого бизнеса в производственной и социальных областях получат двухлетний льготный период по ставке страхового взноса. Она составит 26%. Видео.
30.11 Около двухсот рабочих из Китая прибыли на пароме с острова Русский во Владивосток, чтобы требовать выплаты зарплаты. Сумма задолженности перед рабочими из Поднебесной составляет около 7 млн рублей.
30.11 Сотрудники агрофирмы "Северная" в отчаянии. Сегодня они вышли на митинг к администрации Верхнего Тагила. Птицефабрика на грани закрытия, а значит, без работы могут остаться 1100 человек.
30.11 Великобритания: Конфликты в авиакомпании British Airways продолжаются. Тысячи бортпроводников будут призваны вновь выйти на защиту своих прав, так как ожесточенный спор между профсоюзами и руководством компании не прекращается.
30.11 Финляндия: Национальная авиакомпания Finnair вынуждена отменить десятки внутренних и международных рейсов из-за забастовки бортпроводников, которая начнется во второй половине дня 30 ноября.
30.11 Израиль: Бастующие прокуроры 29 ноября приняли решение ужесточить забастовочные санкции. Начиная с 1 декабря, представители прокуратуры не будут приходить на большую часть судебных заседаний по вопросам продления арестов.
30.11 США: МФТ осуждает любое возможное незаконное вмешательство руководства авиалинии страны в профсоюзные выборы, в том числе в дочерних предприятиях авиакомпаний.
30.11 Ирландия: Бесплатный суп из церковной кухни стал символом кризисной жизни ирландцев. Средний класс домовладельцев под гнетом долгов и сокращения доходов выстраивается в очередь за бесплатной едой
30.11 Греция: Правительство объявило в понедельник гражданскую мобилизацию моряков с целью прекратить их недельную забастовку, которая создала серьезные проблемы со снабжением островов.
30.11 США: Зарплаты американских госслужащих будут "заморожены" на два года в целях борьбы страны с бюджетным дефицитом, составляющим 1,3 триллиона долларов, объявил президент страны Барак Обама.
30.11 Боливия: Президент Эво Моралес предлагает уже до Рождества национализировать пенсионные фонды и снизить пенсионный возраст в стране с 65 до 58 лет.
30.11 Греция: Работники печатных и электронных СМИ Греции проводят 24-часовую предупредительную забастовку в знак протеста против упразднения коллективных трудовых соглашений, нарушения прав в сфере труда и массовых увольнений.
30.11 ЮАР: Южноафриканский профсоюз работников сферы торговли и общественного питания выступил против покупки американской корпорацией Wal-Mart местного ритейлера Massmart.
29.11 Кения: Привлечение новых членов и построение сильного профсоюза были основными темами Восточноафриканской субрегиональной встречи в ноябре в стране.
29.11 Заявление Союза профсоюзов России о поправках предложенных Российским союзом промышленников и предпринимателей в Трудовой Кодекс РФ и ситуации складывающейся вокруг их обсуждения.
29.11 Турция: На первой демонстрации против реформы трудового законодательства члены Birlesik Metal Is выступили с протестом против соглашения по изменениям в трудовом законодательстве, которое сделает более гибким условия труда и занятости.
29.11 IТ-компания «КОРУС Консалтинг» провела исследование, в котором попыталась выяснить – как сотрудники и руководители относятся к рабочему времени? Сколько времени они работают?
29.11 1 декабря 2010 года "ОПОРА РОССИИ" проводит неполитическую акцию, направленную на выражение несогласия малых и средних предпринимателей с решением о замене ЕСН страховыми взносами.
29.11 Великобритания: 15-16 ноября в Лондоне состоялась вторая глобальная встреча IUF-Unilever, в центре внимания которой вновь были профсоюзные права и вопросы занятости.
29.11 За ноябрь 2010 года органами прокуратуры Уральского федерального округа вскрыто и пресечено свыше 1,4 тыс. фактов нарушения работодателями требований трудового законодательства и прав граждан.
29.11 В нескольких столичных «Макдоналдсах», по итогам проверки Государственной инспекцией труда, были выявлены нарушения действующего законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников.
29.11 Результаты еженедельного мониторинга ситуации с выплатой заработной платы на предприятиях и в организациях Липецкой области свидетельствуют о наметившейся положительной динамике в снижении задолженности по оплате труда.
29.11 Необходимо вернуть процедуру выдачи патентов для осуществления таксомоторной деятельности – считают в московском профсоюзе таксистов.
29.11 Австралия: Члены АСПР на заводах компании Visy в штате Виктория, Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Западная Австралия проводят крупномасштабную забастовку и добились права продолжить свои протестные акции в дальнейшем.
29.11 Украина: Национальный форум профсоюзов заявил, что в случае принятия Радой Трудового кодекса в сегодняшнем виде, "люди выйдут на улицы". Оппозиция, предприниматели и профсоюзы выступили против существующей редакции документа...
29.11 Свердловская область встретит календарную зиму беспрецедентной акцией протеста. 1 декабря 2010 года ряд среднеуральских коммерческих фирм выйдет на забастовку.
29.11 Исследования ВЦИОМ: 58% россиян возражают против уравнивания пенсионного возраста мужчин и женщин. Десять лет назад таких было 67%.
29.11 Великобритания: Работники лондонского метрополитена в воскресенье, 28 ноября, начали 24-часовую забастовку. В результате забастовки полностью закрытыми оказались 77 станций старейшего в мире метро.
29.11 Португалия: Парламент принял сегодня в окончательной редакции проект бюджета на 2011 год, предусматривающий самые жесткие меры экономии в современной истории страны.
29.11 Финляндия: Профсоюз работников гражданской авиации IAU заявил, что присоединится к забастовке экипажей Finnair и Blue1, которая может начаться 30 ноября.
29.11 Письмо поддержки от КПРФ выдвинутым Межрегиональным профсоюзом работников автомобильной промышленности (МПРА) инициативам по внесению изменений в Трудовой Кодекс РФ.
29.11 Ирландия: В Дублине 27 ноября прошла массовая акция протеста: несколько десятков тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство мерами по сокращению расходов госбюджета, которые планирует принять правительство...
28.11 Великобритания: Работники лондонского метро начнут в воскресенье вечером уже четвертую за последние три месяца 24-часовую забастовку из-за несогласия с руководством по вопросам сокращения рабочих мест и изменения условий труда.
28.11 Конфедерация профсоюзов Чехии и Моравии (CMKOS) готовится провести 8 декабря всеобщую забастовку работников бюджетной сферы.
27.11 На серьезные и не очень вопросы газеты "Труд" отвечали: Сергей Ковалев, президент профсоюза авиадиспетчеров России и Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России.
27.11 Митинг обманутых работодателями матерей, прошедший сегодня, 27 ноября на Пионерской площади у ТЮЗа в Санкт-Петербурге, собрал около ста участников. Видео.
27.11 Инициаторы создания партии «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТ-фронт) в субботу осуществили вторую попытку создать собственную политическую силу на базе оппозиционных движений леворадикального толка.
27.11 Италия: Около 200 тысяч человек принимают участие в общенациональной манифестации протеста, которую организовал в субботу в Риме крупнейший профсоюз страны - Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ).
26.11 У офиса Российского союза промышленников и предпринимателей 26 ноября прошла акция протеста СД «Вперед» против поправок в Трудовой кодекс, предложенных РСПП. Видео.
26.11 В Госдуме случилась небольшая сенсация. Комитет Госдумы РФ по труду и социальной политике, 26 ноября, под процедурным предлогом отказался рассматривать антипрофсоюзный законопроект Правительства.
26.11 Нигерия: Нигерийские власти согласились повысить минимальную зарплату после забастовки трудящихся. Однако изменения коснутся лишь компаний, в которых работает более 50 человек.
26.11 Чехия: Руководство профсоюзов медицинских работников приняло решение, что медики присоединившиеся к призыву профсоюзов «Спасибо, мы уходим» начнут подавать заявление об увольнении с 29 ноября.
26.11 Первичная организация МПРА обратилась к гендиректору лакокрасочной компании «Тиккурила» с требованием обеспечить профсоюзу и работникам свободный доступ к результатам замеров вредных производственных факторов...
26.11 Великобритания: Национальный союз студентов и Союз университетов и колледжей Великобритании пообещали провести 30 ноября на улицах Лондона новую массовую демонстрацию против повышения платы за высшее образование...
26.11 Североуральской прокуратуре не удалось привлечь к ответственности руководителя «первички» Независимого профсоюза горняков на ОАО «СУБР» Валерия Золотарева. Он уверен, что через силовиков на него давит «Русал».
26.11 Германия: Новое соглашение между профсоюзами и руководством BASF гарантирует сохранение рабочих мест в производственном кластере Людвигсхафен до конца 2015 года.
26.11 Госдума 10 декабря обсудит вопрос трудовых отношений на пленарном заседании с участием непарламентских партий - "Яблока", "Правого дела" и "Патриотов России".
25.11 Коллектив птицефабрики "Кировоградская" готов не выполнить указание руководства. Встревоженные ситуацией рабочие направили письмо о помощи в адрес председателя региональной Федерации профсоюзов Андрея Ветлужских.
25.11 Сегодня Павел Алексеев возглавил первый за Уралом милицейский профсоюз. Организация создана, чтобы защищать инспекторов ГИБДД от произвола руководства и участвовать в решении трудовых споров.
25.11 Украина: Объявлена забастовка на рынках Харькова. С просьбой не работать 25 ноября ко всем предпринимателям и торгующим на рынках обратилась Харьковская городская организация Союза предпринимателей.
25.11 Беларусь: Активисты Белорусского Независимого профсоюза провели пикет на стадионе «Строитель» в защиту работниц СООО «Дельта-Стиль», которые на протяжении года не могут зарегистрировать свою первичную организацию.
25.11 26 ноября в 16:00 по адресу Котельническая наб, 17. у офиса РСПП, пройдёт пикет Социалистического Движения "Вперед" и коллективное чтение стихотворение Бертольта Брехта «Песня классового врага».
25.11 Чехия: Сельскохозяйственные профсоюзы намерены заблокировать дороги в Праге 8 и 10 декабря, требуя зафиксировать повышение зарплаты на 4% в коллективных переговорах с сельскохозяйственными предприятиями.
25.11 Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама в Россию, сообщили, что у них закончилось топливо, а запасы продовольствия на исходе.
25.11 Греция: Работники общественного транспорта проводят акцию протеста по призыву крупнейших профсоюзных объединений государственного и частного секторов.
25.11 Италия: Столкновения между студентами и полицией, в ходе которых были ранены более десяти человек, произошли в среду в Риме, где продолжаются стихийные манифестации протеста против реформы системы государственного образования.
24.11 Израиль: Руководители движения протеста работников сельского хозяйства в настоящее время вырабатывают решение о прекращении в ближайшие часы забастовки фермеров.
24.11 Великобритания: Студенты, а также примкнувшие к ним школьники сегодня вновь проводят массовые акции протеста против планов правительства повысить плату за образование.
24.11 На состоявшемся 17 ноября заседании члены Бюро Правления РСПП в основном поддержали предложения, которые были подготовлены Комитетом РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям. Пояснительная записка и таблица поправок в ТК от РСПП.
24.11 Греция: Паромное сообщение полностью прекращено, кроме судов, что ходят из западных греческих портов в Италию. Моряки продлили на 48-часов забастовку начатую 23 ноября.
24.11 Германия: Суд Франкфурта запретил пилотам немецкой авиакомпании Air Berlin устраивать забастовку в середине недели, чтобы требовать улучшения условий работы.
24.11 В пятницу, 19 ноября, правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект № 458 626 об изменениях в Трудовом кодексе, по которому профлидеры могут быть уволены без согласия профсоюзного органа. И что вышло?
24.11 За характерную для российских бизнесменов привычку саботировать нормы Трудового кодекса, касающиеся организации благоприятных условий труда, вскоре могут наказать рублем.
24.11 Германия: По сообщению профсоюза пилотов из Франкфурта, начиная с середины недели, пилоты немецкой авиакомпании Air Berlin собираются провести забастовку.
24.11 Франция: Второй по величине во Франции автомобилестроитель, Renault SA, намерен достигнуть соглашения с профсоюзами о досрочном выходе работников на пенсию, начиная с 2011 года.
24.11 "Не место для вопросов". Интервью с бывшим заместителем Председателя Соцпроф Евгением Куликовым о прошедшем 20 ноября в Санкт-Петербурге последнем пленуме Центрального Совета Соцпроф.
24.11 Трудовые отношения в туапсинском порту сегодня остаются сложными. После затяжных трудовых конфликтов работники по-прежнему не довольны уровнем зарплаты и системой премирования. Интервью с Сафербием Шхалаховым.
24.11 В Государственной Думе состоялось третье заседание Комиссии по социально-трудовым отношениям, созданной в июле 2010 года при фракции «Справедливая Россия». Фотогаллерея.
24.11 Португалия: Крупнейшие португальские профсоюзы - Всеобщая конфедерация португальских трудящихся и Всеобщий союз трудящихся - обещают, что начавшаяся сегодня всеобщая забастовка буквально парализует жизнь страны
23.11 Чехия: Врачи заявили о своем предстоящем массовом увольнении в знак протеста против финансовой политики государства. Они требуют от властей увеличения в 1,5 раза окладов и бюджетных ассигнований больницам и поликлиникам.
23.11 Франция: Анализ уроков напряженной десятимесячной классовой борьбы во Франции с правительственным проектом пенсионной "контрреформы".
23.11 Израиль: К забастовке фермеров с самого начала присоединились оптовые торговцы, а сегодня о поддержке бастующих объявили работники Ашдодского морского порта.
23.11 Новая Зеландия: Шансы на спасение 29 новозеландских шахтеров, считающихся пропавшими без вести после взрыва на угольной шахте в пятницу, 19 ноября, очень малы.
23.11 "Наиболее продвинутое меньшинство трудящихся начинает опасливо присматриваться к элементарному тред-юнионизму, а профсоюзные и социальные активисты делают первые шаги в сторону независимой оппозиционной политики..."
23.11 Греция: Паромное сообщение почти полностью прекращено 23 ноября с 6 утра по местному времени из-за забастовки моряков, требующих повышения заработной платы на 2% в текущем году.
23.11 Федерация независимых профсоюзов России констатирует: поддержав предложения олигарха Прохорова, Российский союз промышленников и предпринимателей готов развязать социальную войну в России.
23.11 Франция: Свыше 5000 человек, взявшись за руки, окружили Европейский парламент в Страсбурге в знак гражданской солидарности с борцами против нищеты и бедности в странах Евросоюза.
23.11 Румыния: Десятки сотрудников румынского Агентства государственной собственности во второй половине дня понедельника прекратили свою работу по причине того, что давно не получали зарплату...
23.11 Великобритания: Судно под панамским флагом задержано морскими властями после того, как проверка показала наличие на судне субстандартных условий, а также установлено, что экипажу не выплачивается зарплата.
23.11 Израиль: Профсоюз работников МИД сообщил, что возобновит, начиная со следующей недели, забастовочные санкции в связи с провалом на переговорах с Министерством финансов по условиям нового коллективного соглашения.
23.11 Великобритания: Делегаты из железнодорожных профсоюзов 13 стран встретились на семинаре МФТ в Лондоне, где они рассмотрели влияние аутсорсинга на положение железнодорожниц...
23.11 Франция: Сегодня по призыву пяти профсоюзов пройдут новые акции протеста не только против пенсионной реформы, но и за увеличение зарплаты, рост числа рабочих мест и улучшение условий труда.
22.11 Бельгия: Профсоюз бельгийских машинистов поездов объявил о проведении забастовки с 22 часов понедельника до 6 часов утра среды
22.11 В пятницу Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий на общих основаниях увольнять лидеров профсоюзов в случае, если основанием для увольнения стало «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей».
22.11 Чили: Около двух тысяч горняков Коллауаси, при поддержке общественных организаций, провели 19 ноября массовую манифестацию в северном городе Икике, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда.
22.11 27 ноября накануне Дня Матери в Санкт-Петербурге на Пионерской площади рядом с ТЮЗом (ст.м. Пушкинская) с 14.00 до 16.00 пострадавшие от работодателей матери с семьями проведут митинг под названием «Мама дорогая?!».
22.11 Финляндия: Переговоры финских стюардесс и стюардов, недовольных условиями туда, с государственным посредником Эсой Лонкой завершились в воскресенье, 21 ноября, безрезультатно.
22.11 Перестановки и борьба за власть в бюрократическом аппарате уже начались, и недавняя судьба московской мэрии является лишь одним из множества примеров, которые будут в ближайшее время лишь множиться.
22.11 Болгария: Перед Народным собранием в Софии на митинг протеста, проходивший под лозунгом «Прекратите эксперименты над здравоохранением», собралось около 1000 медицинских работников.
22.11 Италия: Сегодня проходит всеобщая забастовка актеров, цирковых артистов, танцоров балета и сотрудников кинотеатров, организованная ведущими профсоюзами страны – Slc Cgil, Fistel Cisl и Uilcom Uil.
22.11 В Госдуму внесен законопроект изменений в действующий закон «Об объединении работодателей». Разработанные депутатами-единороссами и РСПП изменения должны усилить позицию работодателей...
22.11 Пояснительная записка и текст проекта ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» внесенный депутатами Государственной Думы Российской Федерации от фракции "Справедливая Россия".
22.11 Малави: Профсоюзы готовятся к маршу протеста против принятия законопроекта, который впервые в истории этой страны должен официально установить возраст выхода на пенсию
22.11 На ТагАЗе так и не выплатили зарплату за октябрь. Но в областной администрации считают, что всё в порядке и долг по зарплате перед работниками «ТагАЗа» уже погашен...
22.11 Казахстан: Лидер независимого профсоюза CNPC Карлыбай Толыбаев на работе восстановлен не будет. Это стало ясно после того, как Актюбинский областной суд в пятницу продублировал решение Мугалджарского районного суда.
22.11 Митинг за сохранение "Алтайхимпрома" в Яровом стал "двумя часами позора" для "Единой России" - "партию власти" подвергали остракизму и публично выходили из ее рядов.
22.11 Общероссийская конференция "Современная политика и новый политический класс России". Выдержки из выступления Андрея Исаева на секции «Идеология развития страны».
22.11 Новая Зеландия: После взрыва, 19 ноября 2010 года, на угольной шахте «Пайк ривер» пропавшими без вести считаются 29 горняков.
22.11 США: Почтовая служба, завершившая прошлый год с убытками в $8,5 млрд., не достигла договоренности с двумя профсоюзами по поводу соглашений о зарплатах и премиях.
22.11 Израиль: В 11 часов утра воскресенья, 21 ноября, израильские фермерские хозяйства и фирмы по оптовой продаже сельскохозяйственной продукции начали забастовку в знак протеста против действий властей.
22.11 Делегация IG Metal из Вольсбурга под руководством первого уполномоченного Френка Патта, 19-21 ноября 2010 в Санкт-Петербурге, встретилась с председателем профсоюза МПРА Алексеем Этмановым. Совместное заявление.
22.11 В Москве, на Новинском бульваре, с участием представителей профсоюза «Нестле» – Домодедово, профсоюза работников АПК, КТР и СД «Вперед» прошел пикет солидарности с индонезийскими работниками «Нестле». Фото.
20.11 Выступление заместителя Председателя ОПР СОЦПРОФ Е.А. Куликова на Центральном Совете СОЦПРОФ 20 ноября 2010г., г. Санкт-Петербург.
20.11 На основании Постановления ЦК Общероссийского профсоюза работников торговли и услуг (ОПРТУ) от 27.09.2010 г. информируем об отзыве заявления профсоюза от 12.07.2010 г. о приеме ОПРТУ в СОЦПРОФ в качестве членской организации.
20.11 Италия: Двухнедельная акция протеста четырех гастарбайтеров на кране закончилась. Они согласились спуститься со строительной машины после многочасовых переговоров...
20.11 Эстония: Профсоюз транспортных рабочих требует от всех фирм, которые работают на рынке автобусных перевозок Эстонии, повысить основную зарплату водителей на 940 крон.
20.11 Финляндия: Профсоюз старших должностных лиц бумажной промышленности TYN грозит начать длительную забастовку, если по условиям труда не будет найдено согласия.
19.11 Союз профсоюзов России 19 ноября 2010 года провёл пикет у здания Министерства здравоохранения и социального развития РФ, против сокращения оплаты по больничным листам.
19.11 Общероссийский профсоюз НСБ выражает недоверие Председателю СОЦПРОФа С.А. Вострецову и доводит до сведения всего профсоюзного сообщества решение Исполкома Общероссийского Профсоюза НСБ о выходе из объединения СОЦПРОФ.
19.11 Работники ОАО «Мурманский морской торговый порт» обратились к Президенту России с просьбой защитить интересы трудового коллектива от обвинений выдвинутых лидером СОЦПРОФа Сергеем Вострецовым.
19.11 Китай: Сотрудники Foxconn устроили массовую акцию протеста, требуя повышения заработной зарплаты и отмены планов по переносу производства в другие регионы Китая.
19.11 В Москве в воскресенье, 21 ноября, у бутика «Нестле» на Новинском бульваре, пройдет профсоюзный пикет солидарности с борющимися рабочими Индонезии.
19.11 Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму пакет поправок в Трудовой кодекс России, которые приводят нормы трудового права по совершенствованию регулирования социального партнерства в соответствие с решениями МОТ.
19.11 Польша: Таможенники недовольны новыми правилами начисления зарплат и работают исключительно по нормативам, не спеша, когда поток увеличивается.
19.11 Австрия: Профсоюз PRO-GE заключил новое коллективное соглашение, охватывающее 165 000 работников металлообрабатывающей и горнодо-бывающей промышленности, с условием повышения зарплат до 3%.
19.11 Австралия: Металлисты считают высокую стоимость австралийского доллара причиной решения о переносе производства за рубеж, принятого компанией по производству карьерных самосвалов Caterpillar.
19.11 Израиль: “Сверхдержава нищеты” - так назвал Израиль государственный контролер Миха Линденштраус, выступая в Сдероте с трибуны ноябрьской конференции, посвященной социальным проблемам.
19.11 Профсоюз олигархов создает в стране революционную ситуацию. Предлагаемые промышленниками и предпринимателями изменения в Трудовой кодекс низведут наемных работников до положения бесправной рабсилы.
19.11 Азербайджан: 18 ноября в Баку начала свою двухдневную работу 3-я конференция Регионального Альянса инспекции труда, приуроченная к председательству Альянса в 2011.
19.11 ЮАР: Глава крупнейшего профсоюза заявил, что национализация южноафриканских рудников, предложенная молодежной лигой правящего Африканского национального конгресса, является авантюристичной и непродуманной идеей.
19.11 Вьетнам: Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама в Россию, повторно обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой помочь получить задержанную зарплату.
18.11 В рамках дискуссии, развернувшейся после обнародования предложений Российского союза промышленников и предпринимателей по реформированию трудового законодательства, мы публикуем мнение Сергея Храмова.
18.11 Авиадиспетчеры подписали коллективный договор с работодателями. Но работодателям и профсоюзам придется продолжать поиск согласованных решений.
18.11 Украина: Профсоюз авиаработников КП «Авиакомпания «Донбассаэро» констатирует, что предприятие находится в плачевном состоянии, а его работникам угрожает безработица.
17.11 Италия: Молодежь в Международный день студентов протестует против реформы системы образования, прочно связанной с именем министра образования и по делам университетов Мариястеллы Джелмини. Фоторепортаж.
17.11 Между администрацией ООО «Спецморнефтепорт "Козьмино"» и Профсоюзом докеров достигнуто взаимопонимание и предприняты первые шаги к урегулированию отношений.
17.11 В Москве состоялась пресс-конференция посвященная необходимости внесения поправок в трудовое законодательство России. Участники "оценили" поправки предложенные РСПП. Видео.
17.11 В ближайшее время в Госдуму РФ могут быть внесены новые законопроекты упрощающие процедуру организации забастовок и возвращающие право всем профсоюзам на участие в переговорах с работодателем.
17.11 Профсоюз ОАО «Алтайхимпром» проведет митинг с требованием «обеспечить работникам предприятия и жителям города Яровое достойную жизнь».
17.11 Великобритания: Сегодня члены профсоюза пожарных Великобритании проведут акцию протеста против политики правительства в сфере сокращения финансирования отрасли.
17.11 Германия: Кабинет министров одобрил повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет с 2012 года, соответствующий документ подготовила министр труда Урсула фон дер Ляйен.
17.11 На Дальнем Востоке по иску кредитора арестованы два теплохода – «Борис Лавров» и «Садриддин Айни», но это не единственная проблема, которая может возникнуть у судоходной компании. У моряков тоже есть претензии.
17.11 До недавнего времени так называемые "предложения олигарха Прохорова", появившиеся со ссылкой на "Коммерсант" в понедельник 8 ноября, иначе как "литературными фантазиями на трудовые темы" назвать было нельзя...
17.11 Израиль: Более 100 нарушителей закона были отпущены вчера по домам, в результате забастовки работников государственной прокуратуры.
17.11 Чили: Сотрудники государственных учреждений возглавили национальные протесты с требованиями о повышении заработной платы и разрешении вопроса с более 100 тысячами работников госсектора, которые остались вне рынка труда.
17.11 Германия: Статистическое ведомство обнаружило, что «работа за один евро» (Ein-Euro-Job) не только не решает поставленных экономических и социальных проблем, но даже создаёт новые.
17.11 По данным мониторинга рынка труда проводимого Минздравсоцразвития России, количество официально зарегистрированных безработных за неделю с 3 по 10 ноября 2010 года возросло на 0,2% и составило 1 526 518 человек.
17.11 Болгария: Профсоюзные лидеры членских организаций МФМ из Юго-восточной Европы провели в Софии субрегиональную встречу, которая впервые была организована совместно с ЕФМ.
17.11 Минздравсоцразвития России определило перечень регионов Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда в 2010 году.
17.11 Великобритания: Профсоюз «Проспект», объединяющий инженеров и ученых, которые работают над совершенствованием боеголовок для британских ядерных ракет «Трайдент», объявил о проведении коллективной акции протеста.
16.11 Заявление Профсоюзной организации работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» JTI (Москва) о своем выходе из Координационного Совета профсоюзов работников компании JTI .
16.11 Германия: В минувшие выходные Франк Бсирске, глава профсоюза «Ver.di», выступая перед единомышленниками в Дортмунде, показал 14-тысячной аудитории средние пальцы на обеих руках...
16.11 Финляндия: Профсоюз бортпроводников и проводниц в Финляндии выдал предупреждение о забастовке, которая может начаться 30 ноября.
16.11 Послесловие к чилийскому чуду, подъему на поверхность 33 шахтеров, заваленных больше двух месяцев на глубине почти 700 метров на шахте Сан-Хосе в пустыне Атакама.
16.11 Израиль: Сотрудники госпрокуратуры объявили бессрочную забастовку в знак протеста против того, что их переговоры с министерством финансов по поводу повышения им зарплаты не привели ни к какому результату.
16.11 Польша: «Черные» дни начинаются для клиентов судов и прокуратур - со вторника польские прокуроры и судьи начнут забастовку против сокращения финансирования своих ведомств и не будут работать в полном объеме.
16.11 Великобритания: Студенческое протестное движение Education Activist Network призывает студентов, а также профсоюзы и безработных присоединиться 24 ноября к новой демонстрации у премьерской резиденции на Даунинг-стрит...
16.11 Филиппины: МФТ намерена обратиться к правительству Филиппин в защиту Авиационного профсоюза страны PALEA, чтобы попытаться отменить решение, которое приведет к увольнению трех тысяч работников национальной авиалинии PAL.
16.11 Турция: Профсоюз транспортников TUMTIS (Turkish Road Transport Union) одержал значительную победу в ходе продолжающейся борьбы в судебных инстанциях с гигантом по глобальной доставке компанией UPS.
15.11 Колумбия: Водители грузовиков и трейлеров преградили дорогу для движения большегрузных транспортных средств, которые возят через Колумбию товары из Эквадора и Перу в Венесуэлу и обратно.
15.11 Казахстан: Согласно договоренности между Профсоюзом металлургов "Жактау" и администрацией "АрселорМиттал Темиртау", руководство компании отменило свой приказ о сокращении 137 служащих.
15.11 Индия: На окраине Нью-Дели после нападения рабочих скончался менеджер по персоналу индийско-японской компании Allied Nippon Йогиндер Сингх.
15.11 Многомесячные попытки профсоюза договориться с топ-менеджерами "Пивоварни Хейнекен" не удались. Сокращение штатного персонала за счет набора людей из аутсорсинговых компаний продолжается.
15.11 Италия: Сегодня прошла общенациональная забастовка наземного персонала авиакомпании "Алиталия", объявленная четырьмя профсоюзными объединениями страны.
15.11 Китай: Уже несколько дней бастуют учителя одной из средних школ уезда Бэйсян провинции Цзянсу. Их поддерживают и учащиеся, которые бойкотируют уроки.
15.11 Признавая неблагоприятное положение женщин в области нестандартной занятости Европарламент разработал ряд мер, обязательных для исполнения национальным правительствам по исправлению ситуации.
15.11 Чили: Рабочие третьей по величине медной шахте в мире Collahuasi объявили 5 ноября забастовку после провала переговоров, проведенных при посредничестве правительства.
15.11 Украина: Перечень некоторых организаций, получивших гранты через "Национальный фонд США за демократию" (NED) в 2009 году на проекты, связанные с Украиной.
15.11 Германия: Планы Volkswagen AG «cкомбинировать» двух европейских производителей грузовиков – германский MAN и шведский Scania – могут быть сорваны работниками немецкого автогиганта.
15.11 Продолжаются акции протеста работников Таганрогского автомобильного завода в Ростовской области в связи с очередной невыплатой зарплаты.
15.11 Руководство российского автозавода Ford конце текущей недели намерено начать переговоры с профсоюзом, требующим внести изменения в коллективный договор на 2011 год...
15.11 Франция: Надзиратели тюрем блокируют в понедельник въезд в исправительные заведения, требуя увеличить штат и улучшить материальное обеспечение.
15.11 У Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов есть все основания полагать, что имеет место провокация работодателя против работников являющихся членами профсоюза...
15.11 Италия: Профсоюзы возмущены намерением государственной железнодорожной компании Trenitalia с декабря урезать расходы на железнодорожный транспорт на Сицилии.
15.11 Украина, неизбежно в ближайшие 2-3 года присоединится к европейскому тренду реформ - с увеличением трудового стажа и ограничением пенсионных выплат. Но от краха пенсионную систему это не спасет.
15.11 Госдума рассмотрит законопроект, предоставляющий право на доплату к трудовой пенсии работникам, уволенным в связи с ликвидацией шахт.
15.11 Миновала угроза затопления у причала камчатского теплохода "Лида Демеш", арестованного в Находке за долги компании-судовладельца по зарплате перед работникам.
15.11 Казахстан: Рабочие «Черемшанская птицефабрика плюс» вышли сегодня в 8 утра на забастовку с требованием заработанных денег, но пока им выдают только хлеб, макароны, куриные яйца да... обещания.
13.11 Камчатский теплоход "Лида Демеш", арестованный в Находке за долги по зарплате экипажу, может затонуть у причала.
13.11 Украина: Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин исключает рассмотрение проекта Трудового кодекса в ближайшее время.
13.11 Греция: Сначала портовые рабочие прошлись по Афинам маршем протеста против уменьшения им зарплаты до здания Министерства финансов, переворачивая по пути машины и поджигая мусорные баки, а затем попытались взять его штурмом.
13.11 США: Работники Hilton уже 16 месяцев не могут добиться перезаключения коллективного соглашения. Компания требует от них согласиться на замораживание пенсий - одновременно сокращая персонал и увеличивая интенсивность труда.
13.11 Казахстан: Таган Кашанов, один из активистов забастовки на производственном филиале «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» в марте этого года, осужден на один год условно.
13.11 На данный момент, руководство Сарапульского радиозавода по-прежнему не может назвать дату начала выплат долгов по зарплате, поэтому профсоюз завода готов продолжать акции протеста.
13.11 Франция: Семь из восьми французских профсоюзов (CGT, CFDT, CFTC, CFE-CGC, FSU, Unsa и Solidaires) вновь подтвердили свою «решимость бороться с правительственной реформой. Новые акции протеста планируется провести с 22 по 28 ноября.
13.11 Сербия: Министр МВД Сербии и лидеры представляющие профсоюзы Министерства внутренних дел, достигли утром в пятницу соглашения об отмене ранее объявленной забастовки сотрудников полиции.
13.11 До вмешательства профсоюза и прокуратуры, по приказу заведующей отдела образования администрации Невинномысска Людмилы Брацыхиной, каждый вечер после работы с 17 до 20 часов, преподаватели охраняли Вечный огонь...
13.11 Великобритания: Члены экипажей британской авиакомпании British Airways пригрозили начать забастовку в новогодние праздники после того, как руководство компании отвергло заключенные ранее соглашения с профсоюзами.
13.11 Вячеслав Рой: "Профсоюзное движение в Украине находится в глубоком системном кризисе. Это на литературном языке. Обычно люди высказываются не так изысканно..."
13.11 Бангладеш: Президент МФТ Пэдди Крамлин, являясь председателем секции докеров МФТ, открыто поддержал портовиков Бангладеш, работников порта Читтагонг, в связи с их непрекращающейся борьбой...
13.11 Перу: Профсоюзные лидеры докеров заявили, что они намерены создать сильные профсоюзы на новых терминалах, чтобы положить конец нападкам на условия труда во всех странах Латинской Америки и Карибского бассейна.
12.11 Латвия: В 2008 году состояние медицины в стране оценивалось как критическое, но с тех пор ситуация только ухудшилась, считает глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.
12.11 Украина: 16 ноября, во вторник, - день рассмотрения Верховной Радой во втором чтении проекта Налогового кодекса, с 9 утра до 12 дня таксисты по всей Украине не будут работать.
12.11 Кипр: Клиентов обанкротившейся авиакомпании Eurocypria в четверг доставят в Петербург и Москву самолеты другой компании. Банкротство Eurocypria усугубилось бессрочной забастовкой служащих.
12.11 Артинский завод возможно вывести на докризисный уровень всего за год. Для возобновления стабильной работы предприятию требуется не меньше 10 миллионов рублей и реструктуризация кредитов...
12.11 Италия: В стране объявили забастовку работники музеев и других объектов культурного наследия страны, возмущенные урезанием финансирования.
12.11 Украина: Протестовать против бездействия власти - о таком намерении заявил на пресс-конференции председатель Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслав Буратынский.
12.11 Около ста работников Таганрогского автомобильного завода в Ростовской области начали акцию протеста в связи с очередной невыплатой зарплаты.
12.11 Китай: Благодаря решительным действиям профсоюзов работникам Café de Coral возвращены оплачиваемые перерывы на обед. При этом повышение зарплат на 8-10% осталось в силе!
12.11 Иран: Представители полиции и сил безопасности Ирана напали на двух членов профсоюза водителей автобусов Тегерана и арестовали их. Профсоюз прилагает все силы для того, чтобы защищать интересы своих членов.
12.11 Турция: Члены профсоюза Hava-Is провели марш протеста в авиационном ангаре в аэропорту г. Стамбула, чтобы еще раз подчеркнуть необходимость коллективных переговоров с руководством компании «Turkish Technic Inc».
12.11 Профсоюз завода "Форд" во Всеволожске начал переговоры с работодателем о пересмотре трудового договора на 2011 год. Ранее такие переговоры часто завершались забастовкой.
12.11 Колумбия: По данным Центрального профсоюза трудящихся, с начала 2010 года в стране убито 36 профсоюзных активистов, на 10 больше, чем за этот период в прошлом году.
12.11 Великобритания: Союз журналистов (NUJ) отменил назначенную на начало следующей недели забастовку сотрудников BBC. Руководство корпорации согласилось на переговоры относительно реформы пенсионной схемы.
12.11 Израиль: Анализ причин массовой бедности среди трудоустроенных соотечественников, прежде всего - репатриантов. Люди, работающие много, получают нищенские зарплаты, выжить на которые невозможно...
12.11 Китай: Более 2,65 млн. работников горнодобывающей промышленности работают в сильно запылённой среде. Из них каждый год от запыления лёгких умирает 6 тысяч человек.
12.11 Великобритания: Столица сегодня проснулась с разгромленным штабом правящей Консервативной партии, разбитыми витринами, разрисованными граффити стенами в центре Лондона...
12.11 Восточно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку обращения работников Ремонтного локомотивного депо «Улан-Удэнское» Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД».
11.11 Швеция: Власти скандинавской страны обеспокоены отказом работников из Тайланда возвратиться на родину до выплаты заработанных ими денег или хотя бы гарантии, что они будут выплачены.
11.11 Комиссия по борьбе с бюджетным дефицитом при администрации США разработала рекомендации, в числе которых постепенное повышение пенсионного возраста с 62-66 лет до 69 и отмена ряда налоговых льгот.
11.11 Более трети россиян испытывают желание участвовать в акциях протеста и замечают такие тенденции вокруг себя. При этом за время кризиса выросло число людей, поддерживающих забастовки как метод борьбы за свои права.
11.11 Украина: Трудовой кодекс страны пытались принять около 10 лет, но постоянно что-то мешало; то ли "убойная" сила профсоюзов, то ли политические вмешательства со стороны сильной оппозиции или же...
11.11 10 ноября в регионах России прошел последний этап всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы против замораживания их зарплат.
11.11 Обращение к Председателю правительства РФ от Ростовской области с просьбой об увеличении зарплат бюджетникам принято на заседании Совета Ассоциации работников непроизводственной сферы.
11.11 Компания-подрядчик в четверг начинает выплату задержанной зарплаты строителям Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, которые обратились в прокуратуру с жалобами...
11.11 Смоленские профсоюзы провели в областном центре Всероссийскую трёхступенчатую акцию «Бюджетникам страны – достойную зарплату!» в защиту работников культуры, здравоохранения, образования.
11.11 10 ноября, в центре Майкопа (Адыгея) состоялся митинг работников непроизводственной сферы республики, организованный Федерацией профсоюзов Адыгеи.
11.11 10 ноября бюджетники Челябинской области и их профсоюзные лидеры встретились с правительством южноуральского региона и депутатами ЗСО, чтобы высказать недовольство своим материальным положением.
11.11 Президент России Дмитрий Медведев обещал не повышать пенсионный возраст в ближайшие годы. Об этом глава государства заявил во время беседы с журналистами «Российской газеты».
11.11 В Ижевске прошел митинг работников бюджетной сферы Удмуртии. На центральной площади столицы собралось несколько сотен человек - работников учреждений образования, здравоохранения и культуры.
11.11 В Элисте прошел пикет, в котором приняли участие около 250 врачей, учителей, работников культуры и студентов, которые пытались привлечь внимание властей к своему материальному положению.
11.11 Во Владимире накануне прошла областная акция бюджетников в защиту своего права на достойную оплату труда. В пикете на Театральной площади приняли участие больше 200 человек.
11.11 На Центральной площади в Тольятти в рамках 3-го этапа Всероссийской акции профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры прошел митинг "За достойный труд и достойную жизнь!".
11.11 Теплоход "Orient Wind", принадлежащий иностранной компании и арестованный в порту Находка в конце октября за долги по зарплате морякам, останется под арестом еще как минимум на две недели...
11.11 Литва: Союз моряков Литвы направил в парламентскую комиссию по морским делам и рыбному хозяйству предложение о поправках к Закону о подоходном налоге с населения, касающихся налогообложения моряков.
11.11 Запрет на въезд большегрузных фур в Москву обернется еще большим коллапсом. Открытое письмо дальнобойщиков мэру г.Москвы Сергею Семёновичу Собянину.
11.11 Великобритания: Полиция задержала 35 человек из числа протестующих, которые в среду во время мирного многотысячного марша протеста в центре Лондона устроили столкновения с полицией.
11.11 Представители Российского профсоюза моряков, судовладельца и члены экипажа теплохода "Лида Демеш", арестованного в порту Находка за долги по зарплате, провели переговоры. Морякам обещано в ближайшее время выплатить деньги.
11.11 МФТ обратилась ко всем авиационным профсоюзам с просьбой поддержать пилотов Пакистана в трудовом споре по вопросу безопасности и в связи с увольнением двух профсоюзных активистов.
11.11 "Оптимизация" штата компании коснулась и вас, и вы оказались без работы? Психологи советуют не зацикливаться на проблеме и принять, что кризис - это время оптимизации не только бизнес-процессов но и самого человека.
11.11 Израиль: Около 800 прокуроров намерены объявить бессрочную забастовку, вынуждая министерство юстиции и финансов проявить большую гибкость на переговорах об улучшении социальных условий их труда.
11.11 Сербия: Переговоры профсоюзов полицейских и МВД Сербии провалились, с 12 ноября стражи порядка начинают забастовку при сохранении работы с минимумом основных функций.
10.11 Великобритания: В районе британского парламента в Лондоне идут столкновения между полицией и студентами, протестующими против планов правительства Дэвида Кэмерона утроить плату за высшее образование в Англии.
10.11 Московский районный суд г.Твери вынес решение по иску председателя первички МПРА, фрезеровщика Дениса Литвина к ООО «ТАГРО». Увольнение профактивиста признано незаконным.
10.11 Благовещенск принял участие во всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. Больше 500 человек сегодня вышли с плакатами на площадь Ленина.
10.11 Строители объектов к саммиту АТЭС готовы объявить голодовку из-за невыплаты зарплаты, в случае если переговоры с работодателем не завершатся успехом.
10.11 Недавно Путин проехался по стране на жёлтой «Калине», а на днях СМИ сообщили о его предложении альянсу «Рено-Ниссан» приобрести контрольный пакет акций АвтоВАЗа. Интересно, что думают рабочие по этому поводу?
10.11 Франция: Президент Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе через несколько часов после того, как реформа была одобрена Конституционным советом Франции.
10.11 Работникам ГУП "Спецстрой Министерства строительства Чеченской Республики" выплатят зарплату в ближайшие дни, об этом сообщил генеральный директор организации Бибейсар Юсупов.
10.11 Украина: Согласно данным опроса, 18% украинцев ежедневно задумываются об увольнении. В частности, 8% опрошенных такая мысль посещает дважды в день.работающих украинцев
10.11 В Красноярске прошла одна из самых массовых акций протеста за последние годы. В сквере имени Василия Сурикова собралось около тысячи человек - работников бюджетной сферы.
10.11 Акция протеста бюджетников Алтайского края, проходящая сегодня, 10 ноября, стала самой массовой за последние три года.
10.11 В астраханской компании ООО «ТЭСК «Сев Ин Трансс» морякам предлагают зарплату ниже прожиточного минимума. И даже на эти жалкие крохи судовладелец пытался «кинуть» своих работников.
10.11 11 ноября состоится очередное заседание комиссии по обсуждению проекта коллективного договора. Профсоюзы обсудят с производителями «ХлОпушек Любятовово» проект договора.
10.11 Лидеры главных держав мира соберутся на саммит "двадцатки" в Южной Корее - в надежде, что их организация станет "рулевым всего мира".
10.11 Бельгия: Профсоюз бельгийских железнодорожников намерен провести 23 ноября очередную забастовку и повторить свои требования, выдвинутые во время предыдущей манифестации 19 октября.
10.11 Владельцы арестованного в Находке за долги по заработной плате теплохода "Orient Wind" и экипаж судна при посредничестве морского профсоюза подписали мировое соглашение.
10.11 Германия: На улицы Касселя вышли 400 сотрудников завода по укладке рельсов Bombadier с требованием отмены пенсионной реформы, принятой немецкими властями.
10.11 Около двух тысяч работников ОАО "Сарапульский радиозавод" вышли на митинг в центре города из-за не выплат зарплат в течении шести месяцев.
10.11 Польша: Авиакомпания LOT Polish Airlines предупреждает, что из-за забастовки, организованной профсоюзом летчиков возможны задержки в отправлении ряда рейсов авиакомпании.
10.11 Профсоюзы Нигерии начинают трехдневную национальную забастовку с требованием повысить уровень минимальной заработной платы до $120.
10.11 Сегодня председатель правительства Пермского края Валерий Сухих встретился с лидерами краевого совета профсоюзов и профактивистами - работниками бюджетной сферы.
10.11 Италия: Шестеро мигрантов забрались на 35-метровый строительный кран на севере Италии и протестуют против драконовских законов.
10.11 Банк Китая сегодня объявил о начале в ближайшие дни проведения операций по безналичной конвертации рубля и юаня с применением "прямого" курса во всех филиалах по стране.
09.11 Союз профсоюзов России (СПР) уведомил власти Москвы о решении пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ 19 ноября 2010 года с 11:00 до 12:00 часов дня.
09.11 Франция: Конституционный совет Франции одобрил сегодня текст закона о пенсионной реформе, ранее утверждённый обеими палатами французского парламента. Теперь закон должен поступить на подпись президенту Николя Саркози.
09.11 Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) начинает компанию по внесению изменений в Трудовой Кодекс РФ. Заявление Совета профсоюза. Предложения по внесению изменений.
09.11 Сотрудники забастовавшего цеха «Ижевского оружейного завода», который является дочерним предприятием холдинга «Ижмаш» во вторник вернулись к работе, прекратив забастовку.
09.11 Украина: Зарплату будут повышать пропорционально росту ВВП. Об этом Кабинет Министров договорился с работодателями и профсоюзами.
09.11 Бельгия: Забастовка работников европейского отделения американской компании Brink’s привела к нехватке наличных денег у ряда банков, в частности у BNP Paribas Fortis и ING.
09.11 Украина: Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ) считает, что с принятием в Украине нового Трудового кодекса в стране будет на законодательном уровне закреплено рабство наемных работников.
09.11 В Государственную Думу внесен проект федерального закона, пресекающий уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера...
09.11 Примерно половина команды теплохода «Любовь Орлова», арестованного за долги в канадском порту Сент-Джонс, 7 ноября вернулась в Москву.
09.11 США: Национальный совет по вопросам трудовых отношений при правительстве США обвинил компанию в незаконном увольнении сотрудника из-за критики начальника на странице в социальной сети Facebook.
09.11 Российское судно "Лида Демеш" (судовладелец - камчатская компания ООО "Флот-2") арестовано в приморском порту Находка по требованию одного из бывших членов экипажа, которому судовладелец не выплатил зарплату.
09.11 Вслед за своими европейскими коллегами пилоты крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» тоже собираются устроить забастовку.
09.11 Профсоюзная организация российского автозавода Ford (Ленинградской области) предложила менеджменту предприятия вступить в переговоры по изменению коллективного трудового договора на 2011 год.
09.11 В настоящее время массовые сокращения сотрудников проводит только 1% российских компаний. В основном это организации с численностью сотрудников от 500 до 1000 человек.
09.11 Израиль: Профсоюз учителей средних и старших классов объявляет во вторник, 9 ноября, забастовку средних школ ("хативот бейнаим") в десяти городах страны.
09.11 Канада: Американская U.S. Steel объявила локаут 900 рабочим стального завода в г.Гамильтоне, провинция Онтарио, после того, как компания и профсоюзы не смогли договориться о пенсионных выплатах и программах.
09.11 Российские СМИ либерального направления очень редко уделяют внимание миру труда экономически развитых стран Запада, в том числе европейских, проблемам трудовых отношений, динамике рынка труда, деятельности профсоюзов.
09.11 Украина: На следующей неделе Верховная Рада планирует рассмотреть проект Трудового кодекса, который усиливает позиции работодателя относительно наемных работников.
09.11 Подписанием Соглашения о защите социально-трудовых прав работников ГУП «Камчатсккоммунэнерго» закончилась встреча председателя профсоюзного комитета ГУП «Камчатсккоммунэнерго» Ирины Смирновой...
09.11 Заработная плата работников здравоохранения Санкт-Петербурга в этом году упала почти на 4%. Об этом заявил председатель территориального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Дмитриев.
09.11 Администрация Алтайского края в следующем году может прекратить бюджетную поддержку сельхозпредприятий, где минимальная заработная плата в расчете на одного работника меньше 10 тыс. рублей.
09.11 Франция: Профсоюзы страны призвали сограждан провести 23 ноября очередные широкомасштабные акции протеста против закона о пенсионной реформе.
08.11 Сотрудники "Ижевского оружейного завода" уведомили свое руководство о прекращении работы с 8 ноября, пока им не выплатят все долги по заработной плате.
08.11 Чехия: 8 декабря состоится всеобщая забастовка госслужащих, протестующих против радикального сокращения бюджетных расходов, проводимого правительством Чехии.
08.11 Ливия: По словам главы профсоюза сотрудников СМИ Ливии Сальмы аль-Шааб, за критику в адрес действующего правительства, арестованы 10 журналистов информационного агентства "Libya Press".
08.11 Украина: В Керчи перевозчики на час остановили движение маршрутных автобусов и такси. Таким образом маршруточники, собравшись возле автовокзала, высказались против некоторых операций, которые проводит ГАИ.
08.11 В Челябинском резерве проводников возобновили работу более 160 сотрудников участка экипировки, в чьи обязанности входят мойка и подготовка к рейсам пассажирских вагонов поездов формирования ЮУЖД.
08.11 Мексика: Увольнение лидера мексиканского профсоюза PEMEX Моисеса Флореса Сальмерона - очевидная попытка унизить рабочих и заблокировать процесс профсоюзного строительства.
08.11 Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" поссорился с пилотами. Этот конфликт может обойтись российским авиалиниям в десятки миллионов долларов.
08.11 Чили: Медная шахта Doña Ines de Collahuasi принадлежащая Xstrata и AngloAmerican на грани забастовки. Профсоюз и руководство шахты призвали к пятидневному периоду переговоров при посредничестве государства.
08.11 Работники «Камчатсккоммунэнерго» начнут коллективные действия, если до 1 декабря краевое Правительство не подпишет Соглашение о защите их прав.
08.11 Два раза руководство предприятия ОАО “Судостроительный завод “Лотос” пыталось уволить председателя профкома. Обе попытки администрации провалились. Однако работодатель не теряет надежды и идет на новые ухищрения...
08.11 Швеция: Новое законодательство открыло двери шведского рынка труда не только высококвалифицированным специалистам, но и всем желающим. Профсоюзы просят власти ужесточить выдачу разрешений на работу мигрантам.
08.11 Казахстан: Мониторинг проекта по вовлечению в профсоюз и защите прав рабочих-мигрантов, приезжающих трудиться в сельскохозяйственные районы юга страны.
08.11 Новая Зеландия: На прошедшей неделе железнодорожники добились победы и заключили исторический единый договор, который распространяется на всех работников железных дорог страны.
08.11 США: Выручка и прибыль компании Hyatt, владеющей сетью дорогих отелей, существенно возросли. Кризис миновал. Но для своих работников Hyatt предпочла бы сделать его вечным.
08.11 Поправки к Трудовому Кодексу, предлагаемые Комитетом по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, может быть, обсуждать пока рано, но принципы, которые заложены в них, уже преданы огласке, и оценить их вполне возможно.
08.11 Болгария: Около тысячи сотрудников полиции и надзирателей тюрем проследовали от здания Министерства внутренних дел в Софии до собора Александра Невского с требованием повысить зарплату.
08.11 Эстония: Около 570 работников Кренгольма узнали о том, что, скорее всего, остались без работы только в прошлый четверг, когда работа предприятия была остановлена.
08.11 Израиль: 22 ноября полностью прекратится снабжение оптовых сетей овощами, фруктами, курами, яйцами, мясом и молоком, а также другой свежей продукцией.
08.11 Южная Корея: До 40 000 профсоюзных активистов и рабочих приняли в воскресенье, 7 ноября, участие в массовом митинге, направленном против ратификации соглашения с США о свободной торговле.
08.11 Великобритания: Профсоюз журналистов обещает организовать забастовку на ВВС в период рождественских и новогодних праздников.
08.11 Португалия: Десятки тысяч человек собрались в Лиссабоне на организованный профсоюзами митинг протеста против социально-экономической политики правительства.
08.11 Китай: Очередной случай самоубийства произошел на крупнейшем в мире заводе по производству электроники, принадлежащем компании Foxconn Technology Group на юге страны.
08.11 На столе у президента российского профсоюза авиадиспетчеров Сергея Ковалева рабочее расписание на две недели. Почти каждый день присутствие в судах.
08.11 Работники ОАО «Владивосток Авиа» просят погасить задолженность в 196,4 миллиона рублей перед предприятием. Открытое обращение к министру транспорта РФ Левитину И.Е.
08.11 США: В Голливуде закончена крупнейшая в истории американской "фабрики кинозвезд" забастовка, которая проходила в течение трех с лишним месяцев...
06.11 Президент России Д.А.Медведев отклонил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
06.11 В преддверии саммита лидеров "большой двадцатки" в Сеуле Совет директоров МВФ утвердил планы перераспределения квот и голосов в Фонде.
06.11 В десяти филиалах Китайского промышленно-торгового банка начали осуществляться расчеты и платежи в рублях.
06.11 Так ли все в ВТО складно, чинно и организованно? Об этом статья обозревателя nstarikov.ru Дмитрия День.
05.11 Германия переживает мощный экономический подъем, однако большинство наемных работников о существенном росте своих доходов даже не мечтает.
05.11 В последнее время по Германии прокатилась волна увольнений, поводом для которых послужили так называемые «мелкие кражи», вызвавшие разногласия и разночтения даже у представителей судебных инстанций.
05.11 Финляндия: Профсоюз работников почтовой и логистической сферы угрожает продолжить серию точечных акций протеста против попыток работодателей обойти объявленный профсоюзом запрет на сверхурочную работу.
05.11 Германия: Немецкий Союз журналистов считает, что правила оплаты труда фрилансеров должны быть одинаковыми по всей стране.
05.11 Великобритания: Профсоюз лондонских пожарных бригад Fire Brigades Union (FBU) отозвал планы по проведению масштабной 47-часовой забастовки, которая должна была начаться в пятницу.
04.11 Южная Корея: Один из профсоюзных лидеров Южной Кореи облился бензином и поджег себя после того, как полиция попыталась надеть на него наручники.
04.11 Беларусь: Федерация профсоюзов Беларуси обеспокоена возросшим числом несчастных случаев на белорусских предприятиях с тяжелыми последствиями, в том числе, со смертельным исходом.
04.11 На сегодняшний день в досье социолога накопилось много признаков подъема общественной активности, причем происходит это в формах, отличных от модели 2005 года – времени монетизационных протестов.
04.11 Украина: На следующей пленарной неделе Верховная Рада может рассмотреть и принять проект нового Трудового кодекса, ранее поддержанный в первом чтении.
04.11 США: Severstal North America (SNA), дочернее предприятие компании ОАО "Северсталь", рассматривает возможность увольнения более тысячи сотрудников завода Sparrows Point (штат Мэриленд).
04.11 Грузия: В Тбилиси в гостинице «Кортиард Мариотт» состоялась первая международная конференция «Социальный диалог и трудовые стандарты в Грузии».
04.11 Великобритания: "Национальный союз журналистов" не договорился с менеджментом корпорации ВВС. Забастовка начнется в полночь.
04.11 Франция: По призыву четырех основных профсоюзных объединений страны, дороги к ряду крупнейших аэропортов Франции блокированы профсоюзными активистами, протестующими против реформы пенсионной системы.
04.11 Казахстан: В Атырау подписано соглашение между Министерством нефти и газа РК, Казахстанской ассоциацией организаций нефтегазового комплекса «Kazenergy» и Профсоюзом работников нефтегазового комплекса страны.
03.11 Россия с 1 января 2011 года отказывается от замороженного мяса птицы. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупредил, что у зарубежных поставщиков было время подготовиться к новым правилам.
03.11 10 ноября в 15.00 часов в городе Пскове, на Октябрьской площади, на тротуаре возле памятника княгине Ольге состоится митинг профсоюзов Псковской области.
03.11 Казахстан: Председатель профсоюза по обслуживанию скважин ПФ «Озенмунайгаз» Совет Токенов переходил дорогу, направляясь к своему автомобилю, когда его неожиданно сбила проезжавшая автомашина.
03.11 Вьетнам: 26 октября, за день до суда, на сайте государственного издания Cong An Nhan Dan появилась новость со словами «27 октября суд вынес приговор…» Ясно, что власти твердо решили отправить активистов в тюрьму...
03.11 В селе Бодеевка работники сельхозартели уже почти год не получают заработную плату. Как утверждают местные жители, обращаться за помощью в правоохранительные органы они не будут...
03.11 Франция: Профсоюзы, объединяющие французских пилотов и бортпроводников, объявили о предстоящей забастовке, которая должна начаться в пятницу.
03.11 Великобритания: Сотрудники BBC проведут две забастовки в ноябре, протестуя против предложенных государством сокращений пенсионной программы BBC.
03.11 Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил увеличить продолжительность рабочей недели до 60 часов, а также распространение срочных контрактов и вытеснение постоянных трудовых договоров.
03.11 Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) и Межрегиональным профсоюзом железнодорожников (МПЖ)
03.11 Зарубежным компаниям, работающим в России и созданным в соответствии с законодательством своих государств, могут дать право рассчитываться друг с другом за пределами России в рублях.
02.11 Великобритания: Более 5 тысяч пожарных начали 8-часовую забастовку после того, как очередной раунд переговоров между профсоюзами и властями по отмене акции протеста 5 ноября не принесли результатов.
02.11 Задержки зарплат на градообразующих предприятиях горно-химической отрасли станут поводом для очередной волны народного гнева в Приморье.
02.11 Израиль: Переговорные группы, в ночь на вторник, 2 ноября, достигли соглашения касательно увеличения минимальной заработной платы.
02.11 Франция: Сенат Франции утвердил законопроект, повышающий пенсионный возраст с 60 до 62 лет. "К чему приведет этот закон?" - Мнения специалистов.
02.11 Вьетнам: Капитан краснодарских моряков прекратил голодовку во Вьетнаме. Экипаж начал голодовку в понедельник, добиваясь погашения долга по зарплате и репатриации экипажа в Россию.
02.11 Великобритания: Сотрудники лондонского метрополитена вечером во вторник, 2 ноября, приступят к 24-часовой масштабной забастовке - уже третьей за эту осень.
02.11 РСПП выдвинул проект поправок к Трудовому кодексу РФ. Помимо прочего, предлагается узаконить возможность 60-часовой рабочей недели.
01.11 Научно-производственное объединение «Сатурн» снова лихорадит. Урезают социальные выплаты, вводится режим неполного рабочего времени, уменьшаются заработные платы, продолжаются сокращения.
01.11 Корея: Лидер отделения Профсоюза металлистов Ким Чон Иль находится в критическом состоянии после попытки самосожжения.
01.11 Приостановлена работа на ОАО «УралМорганКарбон» — одном из ведущих в России предприятий по производству электрощёток для двигателей электрических машин широкой сферы применения.
01.11 Внутри ФГУП "Охрана" МВД РФ по Алтайскому краю зреет конфликт. Его работники из-за распоряжений федерального руководства могут лишиться некоторых выплат.
01.11 Губернатор Омской области Леонид Полежаев считает необходимым сделать всё возможное, чтобы сохранить завод ООО «Омск-Полимер» по выпуску изделий из пластмасс и химического сырья и его производственный коллектив.
01.11 Новые поправки в проект Трудового кодекса от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предусматривают возможность 60-часовой рабочей недели.
01.11 Украина: Крупнейшая в стране автомобильная корпорация «УкрАвто» до июня следующего года намерена уволить до 1 700 из около 1 800 сотрудников принадлежащей ей Варшавской автомобильной фабрики (FSO, Польша).
01.11 Финляндия: В пятницу утром началась четырехдневная забастовка около 3 тыс. финских служащих - инженеров и специалистов разного уровня, занятых на финских предприятиях бумажной промышленности.
01.11 Франция: Миллионы французов на улицах уже три недели протестуют против пенсионной реформы, работники множества отраслей бастуют, общественное мнение массово поддерживает протестные действия.
01.11 Франция: Жизнь в стране после штормового октября постепенно входит в обычное русло. Закончилась стачка докеров нефтяных терминалов, и сейчас полным ходом идет разгрузка десятков танкеров.
01.11 Вьетнам: Капитан тунцелова Phu Hai-1, россиянин Александр Онуфриенко в понедельник начал "сухую" голодовку, добиваясь полного погашения долга по зарплате и возвращения экипажа судна в Россию.

наверх
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День работника торговли (дата для 2007г.)

подробнее

Cчетчики: