АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
04.10

Эра гастарбайтеров подходит к концу


Более трети компаний в России ощущает дефицит иностранной рабочей силы. И хотя официальная статистика противоречит результатам опроса, эксперты полагают, что ресурс трудовых мигрантов для экономики России практически исчерпан.

По данным проведенного Институтом экономики переходного периода (ИЭПП) опроса, за год число компаний, которые сталкиваются с дефицитом предложения иностранной рабочей силы, выросло почти в полтора раза - с 27% до 37%. Больше всего из-за дефицита иностранцев страдает российская легкая промышленность: в этой отрасли гастарбайтеров не хватает 49% опрошенным компаниям (год назад их было 34%).

Нет смысла ехать в Россию

Основную массу иностранцев (более 90%), желающих работать в России, составляют граждане СНГ, Китая и Вьетнама. Но для них приезжать сюда стало менее выгодно. Старший научный сотрудник лаборатории миграции Российской академии наук (РАН) Никита Мкртчян считает, что в снижении потока иностранных работников значительную роль играет конкуренция с другими странами СНГ. "Многим мигрантам уже нет смысла ехать в Россию, их перехватывают страны Центральной Азии", - говорит он.

И дело тут именно в материальной выгоде, а не в ксенофобии, отмечает ИЭПП. Ведь 80% российских работодателей уверены, что при одинаковой квалификации зарплаты иностранца и местного жителя должны быть равными.

Но, тем не менее, целых 2% опрошенных компаний прямо утверждают, что при приеме на работу иностранцев им мешает их "культура, мышление и стиль работы".

Лучшие уже приехали

Проблемой является не просто дефицит кадров, а нехватка именно квалифицированных иностранных специалистов. По данным опроса, 15% компаний отмечают недостаточный уровень подготовки иностранцев (в 2006 г. их было 7%). И уже 10% полностью разочаровались в мигрантах и не берут их на работу вне зависимости от квалификации (год назад таких было всего 5%).

Востребованные специалисты уже нашли себе работу в России, а те, кто приезжает сейчас - менее образованы и подготовлены к российской действительности, считает председатель международной ассоциации "Трудовая миграция" Николай Курдюмов.

Отсюда и растет недовольство компаний новой волной трудовой миграции, утверждает эксперт. "Вновь прибывающие мигранты хуже знают русский язык, они нуждаются в переобучении. При этом сами иностранцы уверены, что они любыми сгодятся. Но это не так, их конкурентоспособность падает", - констатирует он.

Росстат утверждает обратное

Как это ни удивительно, но опрос ИЭПП полностью противоречит официальным данным. Согласно информации Федерального агентства государственной статистики (Росстат) РФ, миграционный прирост населения России в первом полугодии 2007 г., наоборот, увеличился на целых 76,2%, или на 50,7 тыс. человек. В том числе за счет мигрантов из СНГ приток вырос на 53,2% (на 46,2 тыс. человек).

Экономический рост России в ближайшие годы будет напрямую зависеть от трудовой миграции - ведь трудоспособное население страны год от года сокращается. Несмотря на стабильность последних двух лет, в России смертность до сих пор выше рождаемости - за первое полугодие 2007 г. численность постоянного населения РФ сократилась на 0,13% (на 189,9 тыс. человек). И это с учетом того, что иностранцы, получившие российское гражданство, на 38,2% компенсировали численные потери населения.

Но общероссийские проблемы совершенно не касаются Москвы. Мэрия города считает, что в столице, наоборот, иностранных рабочих слишком много. Поэтому квота в 830 тыс. мигрантов кажется слишком большой властям города. В 2008 г. ее могут сократить почти втрое - до 300 тыс. К тому же, мэр Москвы Юрий Лужков недавно предложил введение специального налога на предприятия за привлечение иностранной рабочей силы.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью трудовая миграция архив
Аналитические статьи
22.10
2007
Жители Алтайского края стали меньше обращаться за помощью в службы по трудоустройству.
17.10
2007
За неделю 8 – 14 октября 2007 года отмечено 88 акций, в них приняло участие около 9 тысяч человек.
17.10
2007
Латвия признана страной с наименее благоприятными условиями для интеграции иммигрантов в Европе.
10.10
2007
За неделю 1-7 октября 2007 года отмечено 55 акций, в них приняло участие около 12 тысяч человек.
04.10
2007
За неделю 24-30 сентября 2007 года отмечено более 530 акций, в них приняло участие около 160 тысяч человек.
04.10
2007
Российским работодателям все больше не хватает трудовых мигрантов.
04.10
2007
К 2015 году большинство регионов России столкнутся с острой проблемой незаполненных вакансий.
28.09
2007
Воронежцы не верят в профсоюзы.
28.09
2007
За неделю 17-23 сентября 2007 года отмечено 33 акции, в них приняло участие около 4 тысяч человек.
27.09
2007
Российский рынок перегрет по мировым меркам.
24.09
2007
За неделю 10-16 сентября 2007 года отмечено 39 акций, в них приняло участие около 2,5 тысячи человек.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: