АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
29.10

Серые деньги не сдаются


В минувшую субботу исследовательская организация ЕС «Евробарометр» опубликовала результаты последнего соцопроса о «серых» зарплатах. Как выяснилось, в Европе тоже многие платят деньги «в серую». Средний уровень таких зарплат в Европе составляет 5% от общего фонда оплаты труда. В России доля выплат в конвертах в последние годы колеблется вокруг 27%.

По результатам проведенного «Евробарометром» исследования, в конверте заработанные деньги получает только один европеец из двадцати. Самые прозрачные зарплатные схемы зафиксированы в Дании, Франции, Великобритании, Люксембурге и на Мальте – там уровень «серых» денег составляет лишь 1% от общего фонда оплаты труда. Худшие показатели выявлены в странах Восточной Европы. В Литве и Польше 11% работников получают деньги так, что об этом не знают налоговики, в Болгарии – 14%, в Латвии – 17%. Сомнительную пальму первенства удерживает Румыния, где уровень «серых» зарплат составляет 23% от общего показателя.

По этому показателю Румыния вплотную подошла к России. В конце прошлой недели Федеральная налоговая служба опубликовала результаты своей работы по легализации налоговой базы за январь–сентябрь 2007 года. Работа эта затрагивает и борьбу с «серыми» зарплатными схемами. По словам замглавы ФНС Татьяны Шевцовой, фискалам не удалось снизить уровень выплат заработной платы в конвертах, и уже несколько лет подряд он колеблется вокруг отметки в 27% от всего российского фонда оплаты труда. То, что каждый четвертый работающий россиянин получает зарплату в конверте, больно бьет и по нему самому. Ведь о каких-либо серьезных социальных или пенсионных гарантиях в таком случае можно забыть.

Представители ФНС говорят, что в этом году в зоне риска оказались 400 тыс. налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по отрасли, или 17% от всех предоставляющих отчетность. А основными отраслями экономики, в которых наблюдается наибольший риск сокрытия заработной платы, являются оптовая и розничная торговля, строительство. Примечательно, что 42% предприятий этих отраслей декларируют нулевые или отрицательные результаты финансово-хозяйственной деятельности, то есть являются убыточными. Заметим, что при этом именно эти отрасли эксперты признают лидерами экономического роста в стране.

Опрошенные специалисты не спешат обвинять коммерсантов во всех смертных грехах и возлагают ответственность за «серые» зарплаты на коррумпированных чиновников и чудовищные административные барьеры для бизнеса. «Обычные участники рынка – малый и средний бизнес – сами рады бы выйти из тени, но на данный момент это означает для них разорение, – рассказала член правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России Дина Крылова. – У наших компаний огромные издержки, связанные с высоким уровнем коррумпированности чиновников и многочисленными административными барьерами бизнесу.

К примеру, в Германии уровень издержек составляет 3,5% от чистой прибыли, а в России – 10% от общей выручки и выше. Если наши предприниматели будут платить полностью «белую» зарплату работникам, то многим из них грозит потеря конкурентоспособности, поскольку резко возрастет общий объем обязательных выплат, который и без того высок. Коммерция готова отказаться от «серых» зарплат, но пусть сначала чиновники выйдут из тени, поскольку именно их поборы заставляют предпринимателей платить зарплату сотрудникам в конвертах».

В Госдуме тоже возлагают вину на государство и предлагают свои варианты решения проблемы. «Сейчас в стране существует несовершенная система оплаты труда, выгодная для работодателей и невыгодная для работников, – пояснили в думском комитете по труду и социальной политике. – Определен минимальный размер оплаты труда – 2,3 тыс. руб., и у предпринимателей высок соблазн официально платить людям именно МРОТ, поскольку не надо заботиться о дополнительных налогах.

А страдают, как всегда, простые люди, которые лишаются социальных и пенсионных гарантий. Мы видим два выхода из данной ситуации. Первый – принятие закона о почасовой оплате труда, как в западных странах, минимум 60 руб. в час. Второй – государство должно вернуть профсоюзам те права, которые у них были до 2001 года, чтобы они были способны действительно влиять на работодателей».

Смогут ли официальные профсоюзы в их нынешнем виде решить эту проблему, неизвестно. А вот новая система оплаты, возможно, и поможет. Ведь, например, в США профсоюзы давно уже контролируются крупными бизнес-кругами, но именно почасовая оплата обеспечивает работникам достаточно высокие доходы и относительную прозрачность зарплатных схем.

Автор: Долгих Андрей

|
Источник: Новые известия
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью охрана труда архив
Другие статьи автора
29.11
2007
Для 300 тысяч россиян задержки зарплаты все еще остаются нормой.
29.10
2007
Россия уверенно опережает Восточную Европу по уровню зарплат в конвертах.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: