АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
04.04

Взвешиваем кошельки чиновников Заполярья


«Жизнь удалась!» - могут сказать про себя региональные чиновники, работающие в Ненецком автономном округе. Дело в том, что у них самая высокая в России зарплата по сравнению с коллегами из других субъектов - 67702 рубля. По Северо-Западу кроме НАО в тройку лидеров также вошли Мурманская (40987 рублей) и Ленинградская (38109 рублей) области.

В Архангельске региональные госслужащие получают в среднем 33499, а в Карелии - 30177 рублей. А вот зарплаты чиновников Новгородской области оказались самыми низкими в Северо-Западном округе. Госслужба там приносит доход в 12922 рубля. Меньше всего в России получают республиканские чиновники Кабардино-Балкарии (10989 рублей).

Эти данные содержатся в недавно опубликованном отчете Госкомстата. Есть там данные и по другим категориям слуг народа.

По зарплатам муниципальных служащих в лидерах как в Северо-Западном федеральном округе, так и в целом по России опять Ненецкий автономный округ (51016 рублей). За ним (по Северо-Западу) Мурманская область (26881 рубль) и Санкт-Петербург (24059 рублей).

Большие или нет зарплаты у чиновников? Все познается в сравнении. Мы решили посмотреть, как соотносится средняя зарплата слуг народа  со средней получкой жителей в разных регионах. Вот что у нас получилось.

В среднем по России зарплата федеральных чиновников выше средней зарплаты россиян приблизительно на 47 процентов, региональных служащих - на 89 процентов, муниципалов - на 8 процентов. В Мурманской области зарплата федеральных чиновников превышает среднюю по региону на 80 процентов, региональных - на 122, муниципальных - на 45,5.

По словам начальника управления государственной службы и кадров правительства Мурманской области Михаила Камынина, численность госслужащих регионального уровня у нас одна из самых низких в России (1100 человек). Для сравнения: в Татарстане - 20 тысяч. А количество чиновников на душу населения в Заполярье вообще самое низкое по Северо-Западу. Это при том, что за последние три года численность госслужащих областного уровня выросла на 400 человек. Правда, общее количество чиновников в крае осталось прежним. Просто ряд полномочий, например, в области занятости, соцзащиты населения, управления лесным хозяйством передали с федерального и муниципального уровней на региональный вместе с людьми и учреждениями.

 
Когда северянам ждать повышения зарплат

- С 1 января 2008 года коммерческие предприятия Мурманской области не могут платить зарплату менее 5000 рублей, - объясняет Татьяна Горчак, консультант отдела социально-трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда комитета по труду и социальному развитию Мурманской области. - Такое соглашение было заключено между областной администрацией, представителями работодателей-бизнесменов и профсоюзами. Оно является обязательным для всех компаний, за исключением четырех фирм, доказавших, что они не в состоянии этого сделать.

Так что если ваша зарплата не дотягивает до 5000, можете требовать ее повышения. Размер минималки по этому соглашению в следующем году будет пересмотрен в сторону повышения.

Минимальная зарплата работников областных и муниципальных учреждений с 1 февраля не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения (на сегодняшний день он составляет 6138 рублей). Она у таких работников пересматривается ежеквартально, вслед за изменением минимума.

С 1 февраля зарплаты бюджетников выросли на 14 процентов. В последнее время соблюдение норм 134-й статьи Трудового кодекса (она требует индексации зарплаты бюджетников раз в год, чтобы компенсировать последствия инфляции) становится доброй традицией. Поэтому следующего повышения стоит ждать через год, если рост цен не потребует этого раньше.

Автор: Комлев Илья

|
Источник: Комсомольская правда
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью экономические новости архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: