АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
04.04

Хроническая безработица


По данным Международной организации труда (МОТ), за последнее десятилетие число безработных во всем мире среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет увеличилось. Еще сотни миллионов молодых людей трудятся, но живут в нищете. Эти данные приводятся в новом докладе организации.

По информации все той же МОТ, в период с 1995 по 2005 год число молодых безработных выросло с 74 до 85 миллионов человек. При этом более 300 миллионов молодых людей трудились, но не могли выбраться за черту бедности (2 доллара США в день). По мнению специалистов МОТ, для того, чтобы обеспечить полную реализацию производительного потенциала сегодняшней молодежи, необходимо создать по меньшей мере 400 миллионов достойных и продуктивных рабочих мест, или, иными словами, новых рабочих мест лучшего качества.

Авторы доклада отмечают, что в современном мире, как это ни странно прозвучит, среди молодых людей вероятность стать безработным более чем в три раза выше, чем среди взрослых. Согласно основным данным, приведенным в докладе, из 1,1 млрд. молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет в мире каждый третий либо ищет, либо не может найти работу, либо совершенно прекратил ее поиски, либо трудится, но при этом живет на менее чем 2 доллара США в день.

В период с 1995 по 2005 год численность молодежи возросла на 13,2%; при этом занятость в этой группе увеличилась лишь на 3,8%, достигнув 348 млн. Численность безработных среди молодежи составляет 44% от общего числа безработных, в то время как доля молодых людей в общей численности населения трудоспособного возраста равняется лишь 25%.

Эта тенденция более ярко проявляется в развивающихся странах, где молодежь составляет более значительную долю в общей численности рабочей силы, чем в развитых странах.

Надо сказать, что наша страна также не является исключением в этом плане, об этом свидетельствует имеющаяся статистика. Так, по данным на 1 марта 2008 года, в Азербайджане зарегистрировано 4 миллиона 296,9 тысячи человек экономически активного населения, из которых 4 млн. 17,7 тысячи - занятые. Как передает Государственный комитет по статистике Азербайджана, при этом количество работников по найму, занятых на предприятиях и в организациях, составило 1 млн. 376,9 тысяч человек, из которых 862,9 тысяч заняты в госсекторе, 465,4 тысяч - в негосударственном. При этом 20,9% из них заняты в производственном секторе: 13,4% - в промышленности, 4,7% - в строительстве, 2,8% - в сельском хозяйстве, охотничьем, лесном хозяйствах и рыболовстве. Из занятых в секторе услуг 25,3% работают в сфере образования, 19,6% - в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и бытовой техники, 10% - в сфере здравоохранения и социальных услуг, 6,9% - в транспорте, складском хозяйстве и связи, 6% - в сфере прочих коммунальных, социальных и личных услуг, 4,9% заняты в операциях по недвижимости, аренде и услугам потребителям, 3,9% - в государственном управлении и обороне, 2,5% - в других сферах.

Кроме того, по данным Госкомстата, в январе на предприятиях и организациях Азербайджана трудились 4,4 тыс. иностранцев, из которых 1,3 тыс. человек заняты в промышленности, 1,1 тыс. - в строительстве, 0,9 тыс. - в операциях по недвижимости, аренде и услугам потребителям, 0,5 тыс. - в оптовой и розничной торговле, ремонте автомобилей и бытовой техники, 0,2 тыс. - в образовании, 0,1 тыс. - в транспорте, складском хозяйстве и связи, 0,3 тыс. - в других сферах.

По данным на 1 марта, число лиц, обладающих статусом безработного, составило 45 тыс. 310 человек. Таким образом, на одно вакантное рабочее местно претендуют 4 человека, обладающих статусом безработного.

Кстати, как сообщили в Главном управлении занятости Министерства труда и социальной защиты населения, в настоящее время число официальных безработных женщин составляет около 50% от общего числа. Из зарегистрированных безработных 2600 человек получают пособие по безработице, которое составляет 95 манатов.

В Главном управлении занятости также отметили, что до конца 2008 года в различных регионах республики будут организованы ярмарки труда.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что работа в жизни каждого из нас имеет чуть ли не наиважнейшее значение в жизни, так как, не имея работы, прожить невозможно, ведь если даже государство и платит кому-то пособие по безработице, то его едва ли хватит на неделю перебивания с хлеба на воду.

Именно по этой причине для безработного человека поиск постоянного рабочего места - вопрос наиважнейший. Однако работа должна иметь характеристики, удовлетворяющие обе стороны, то есть и нанимающегося на работу, и работодателя, но, как показывает практика, такое совпадение интересов встречается не всегда.

Сегодня спрос на некоторые профессии во много раз превышает предложение, и этому имеется ряд причин.

Дело в том, что сегодня требуется весьма узкий спектр профессий, и в большинстве своем - это неквалифицированный труд. Предлагаемые рабочие места по большому счету относятся к ресторанному и гостиничному бизнесу (обслуживающий персонал), торговле и т.д. Также актуальна тема строительства и всего, что с этим связано. По причине того, что профессионально-технические училища практически не работают в стране, на работу принимаются неквалифицированные каменщики, маляры, сантехники и т.д., то есть самоучки.

Еще одной «популярной» нынче среди агентств по трудоустройству работой является профессия квартирного маклера для молодых людей и секретаря-референта для девушек. Вот, пожалуй, и весь нехитрый список профессий, которые являются востребованными на отечественном рынке труда. Получается, что специалисты с высшим образованием за редкими исключениями особо никому и не нужны. В основном потребность в вышеназванных кадрах существует в частном секторе, в котором, как известно, трудовое законодательство особо не популярно на практике. Отсюда и рабочий день по 12 часов в сутки, и крайне низкие заработки, и отсутствие трудовых договоров, зачастую выходных и отпусков.

Что касается государственного сектора, то и здесь не все так гладко. Во-первых, новые рабочие места открываются весьма слабыми темпами, во-вторых, заработные платы также в большинстве случаев не высоки.

Вывод очевиден: правительство, реализуя свою стратегию по рынку труда, на сегодняшний день должно преследовать не столько цели создания новых рабочих мест, сколько упорядочения отношений на местах, уже созданных.

Возвpащаясь же к теме МОТ, отметим, что, как заявлял ранее генеральный директор этой междунаpодной оpганизации Хуан Сомавия, несмотря на все более активный экономический рост, многие государства не в состоянии создать достаточное число достойных и продуктивных рабочих мест, что наиболее негативно отражается на молодежи.

Действительно, сегодня мы наблюдаем не только растущий дефицит возможностей достойного труда и экономическую неустойчивость: эти тревожные явления угрожают будущему экономическому благосостоянию нашего главного достояния - молодежи.

Авторы последнего доклада МОТ отмечают, что дефицит достойного труда, особенно когда с ним сталкиваются молодые люди, может коренным образом повлиять на их будущее трудоустройство. По этой причине необходимо в кратчайшие сроки разработать стратегию, направленную на расширение возможностей реализации производительного потенциала молодежи путем создания достойных рабочих мест, отмечается в докладе. Дело в том, что специалисты уже давно отмечают, что неработающая молодежь обходится очень дорого, так как невозможность найти работу создает у молодых людей ощущение незащищенности и ненужности. Это те потери, которые несут молодые люди. Однако потери несут и экономика, и общество в целом. Речь идет о сокращении объема сбережений и совокупного спроса, снижении объема инвестиций, расходах на социально-реабилитационные программы, такие, как профилактика преступности и наркомании. Автор: Алиева С.

|
Источник: Зеркало.az
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: