АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
01.09

Детский труд в Украине - традиция


В украинском Кодексе законов о труде четко прописан возраст, с которого возможно принять человека на работу, - 16 лет. В качестве исключения законодательство допускает трудоустройство 14-15-летних юношей и девушек, но только лишь при согласии одного из родителей или лиц, которые их заменяют. С точки зрения законодателей цивилизованных стран мира, это слишком ранний возраст для приема на работу. Но такая норма, скорее всего, осталась в Украине как пережиток социалистического прошлого нашего государства. Хорошо это или плохо - определенно сказать трудно, поскольку для вынесения подобного вердикта необходимо тщательно рассмотреть каждый отдельно взятый случай трудоустройства детей, что в нынешних рыночных условиях экономики осуществить крайне сложно. Но даже из того, что сегодня известно, можно сделать вывод: ситуация с трудоустройством несовершеннолетних имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Прийти к такому умозаключению мне помог личный опыт. Получив в 16 лет на руки паспорт, я практически сразу же оформила свою трудовую книжку. С занесения в нее первой записи и начался мой стаж работы, который на сегодняшний день составляет 14 лет. Скажу честно, о таком раннем трудовом опыте я нисколько не жалею. И дело здесь не столько в обретении в юности собственного заработка, сколько в том, что работа способна организовать молодого человека, научить его умело распоряжаться своим временем и ценить время других. Хотя следует отметить, что работать я начинала на государственном предприятии после распада СССР в первые годы становления независимости Украины, когда частное предпринимательство только зарождалось. Отчего и отношение ко мне, как к несовершеннолетнему работнику госпредприятия, было довольно бережное. Тогда никто не вынуждал меня делать трудоемкую работу. Как правило, мне доставались самые легкие поручения. Да и мой рабочий день был короче, чем у взрослых сотрудников, и составлял, согласно действующему законодательству, не больше 24 часов в неделю. При этом зарплату я, как и предусмотрено законом, получала полную. Но времена меняются, а с ними и нравы. И хотя трудовое законодательство, действующее с 1972 года, еще никто не пересматривал, отношение к детскому труду со стороны работодателей существенно изменилось.

Для того чтобы узнать, как сегодня обстоят дела с трудоустройством несовершеннолетних, можно не обращаться за заключением экспертов или выискивать какие-то статистические данные. Достаточно, к примеру, просто выйти на ближайший рынок и увидеть там детей, торгующих с чужими дядями и тетями фруктами, овощами, цветами, продуктами питания и ширпотребом. Особенно много несовершеннолетних задействовано в стихийной торговле в Крыму, где 15-летние ребятишки под палящим крымским солнцем продают отдыхающим сигареты, сладости и пиво. Приблизительно такую же картину мне пришлось наблюдать в рекреационной зоне на Волыни. Там в одном из сел, прилегающих к природному парку «Шацкие озера», на территории санатория практически круглосуточно торгуют грибами, ягодами и рыбой 10-летние дети. На вопрос, где их родители и почему они не с ними, мальчики и девочки зачастую отвечали, что взрослые - на заработках в Испании, Италии или России и что живут они с бабушкой или дедушкой, которые сейчас занимаются хозяйством. Поэтому брошенные на произвол судьбы дети вынуждены сами зарабатывать деньги. Делать это можно исключительно в летний период, когда на Волыни большой наплыв отдыхающих, ведь в другие времена года на Полесье - безработица. Вот и приходится бедным ребятишкам вместо того, чтобы загорать и купаться, целыми днями в праздники и выходные просиживать за импровизированным прилавком…

Но, как оказалось, это еще не самое страшное, что может ожидать наших деток. По словам народного депутата, главы Конфедерации свободных профсоюзов горняков Украины Михаила Волынца, детский труд в его наиболее опасных формах активно эксплуатируется на Востоке Украины в Донецкой и Луганской областях, где основной доход население получает от угольной промышленности. Так, воспитанники Торезской специальной школы-интерната для детей с нарушениями умственного и физического развития под чутким руководством администрации учебного заведения занимались погрузкой угля. А в другом уголке Донецкого края 15-16-летние школьники с разрешения своего директора, которая сдала детей в аренду предпринимателям за… соответствующую благодарность, добывали штыб (смесь, получаемая в результате просеивания породно-угольной массы) в отвале расположенной рядом со школой шахты. За каждую просеянную тонну штыба работодатели платили сиротам по 10 гривен и еще десять - за ее погрузку на автомобиль. В день детская бригада добывала около 4 тонн смеси. В итоге каждый ребенок за день каторжного труда зарабатывал… по 20 гривен. Но это лишь те единичные примеры рабского труда несовершеннолетних, которые по воле случая удалось обнаружить правоохранительным органам, - утверждает Михаил Яковлевич. - На самом же деле таких случаев незаконной эксплуатации детских рабочих рук на Донбассе значительно больше. Хотя в Украине действует трудовое законодательство, в котором четко оговорены все условия трудоустройства несовершеннолетних, ратифицированы две Конвенции международной организации труда № 138 и 182, существует Закон «Об охране детства» и предусмотрена уголовная ответственность за эксплуатацию детей, - резюмирует М.Волынец.

Согласно результатам первых и на данный момент единственных исследований, проведенных в 1999 году Государственным комитетом статистики при содействии МОТ, в Украине было выявлено 350 тысяч работающих детей. Большая часть из них (46%) задействована в сельском хозяйстве, в торговле (26%) и сфере услуг (19%). Средний возраст, когда дети начинали работать, составлял 12 лет. Уже в те годы серьезное беспокойство в Госкомстате вызывала большая длительность рабочего дня детей. Так, рабочее время 6% несовершеннолетних ребятишек в возрасте 13-14 лет был длиннее, чем у взрослых, а 2% 15-17-летних девушек и парней работали более 56 часов в неделю. Но эта проблема существует не только в Украине. На самом деле она приобрела мировой масштаб и развивается в основном в тех странах, где низкий уровень жизни. Так, согласно данным исследований МОТ, по состоянию на 1992 год в мире в экономической деятельности было задействовано 250 млн. детей. Это, не включая численности ребятишек в возрасте от 5 до 17 лет из стран с развитой и переходной экономикой, которая составляла почти 50 млн. человек. Сегодня, по оценкам МОТ, в мире вынуждены работать минимум 165 млн. мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 14 лет. Большая часть из них трудится в опасных для жизни и здоровья условиях. При этом 77 млн. детей младшего школьного возраста не посещают школу. В итоге эти дети не получают начального образования и, как следствие, рискуют остаться без возможности в будущем стать квалифицированными работниками.

- Более того, в ходе изучения проблем эксплуатации детского труда МОТ столкнулась с тем, что в мире появились новые формы использования несовершеннолетних в наихудших формах экономической деятельности, которые ранее не были прописаны и идентифицированы в 138-й Конвенции МОТ, - объясняет национальный координатор Международного бюро труда в Украине Василий Кострица. - Речь идет об использовании детей в вооруженных конфликтах, о привлечении несовершеннолетних к торговле наркотиками, к работе в секс- и порноиндустрии, а также выполнении сложных работ (в частных угольных копях, на строительстве в фермерском хозяйстве и т.п.), которые могут причинить вред здоровью ребенка. Эти наихудшие формы эксплуатации детского труда и стали основой 182-й Конвенции МОТ, которая призвана обеспечивать право на защиту труда несовершеннолетних от злоупотреблений со стороны работодателей. Ее Украина ратифицировала в 2000 году в числе первых 40 стран мира. Одновременно была основана Международная программа по искоренению наихудших форм детского труда (МОТ - ИПЕК), которая действует и сегодня. Ее партнерами являются как правительственные организации — министерства, государственные комитеты по промышленной безопасности, так и общественные организации: профсоюзы трудящихся, объединения работодателей и т.д., - резюмирует Василий Иванович.

Кстати, именно благодаря этой программе были внесены существенные изменения в украинское законодательство. Так, в Уголовном кодексе Украины в статье о незаконной эксплуатации детского труда появилось такое понятие, как его запрет, что очень важно, поскольку как можно наказывать нарушителей за то, что не было запрещено законом, - вопрошает национальный менеджер Программы Татьяна Миненко. - Правда, в УК Украины речь идет об эксплуатации ребенка, а не детского труда, что приводит к определенным юридическим коллизиям, которые мы планируем устранить в ближайшем будущем. Также за годы своего существования нам удалось внести в Закон Украины «Об охране детства» определение понятия «наихудшие формы детского труда». До сих пор нерешенными остаются проблемы относительно классификатора работ с вредными для здоровья детей условиями труда, утвержденного еще в 1994 году Министерством здравоохранения Украины.

Согласно положению Конвенции №182 МОТ, необходимо регулярно пересматривать существующий перечень опасных для жизни несовершеннолетних работ с тем, чтобы он отвечал требованиям времени. Ведь не секрет, что детский труд, как любая общественная проблема, очень динамично развивается. Со временем из неформального и криминального сектора в виде работы в ночных клубах, развлекательных центрах, в секс- и порноиндустрии приходят все новые формы детской эксплуатации. Поэтому мы при активном содействии Министерства труда и социальной политики Украины сделали попытку пересмотра существующего классификатора вредных для здоровья детей профессий. К сожалению, эта работа была временно приостановлена из-за неопределенной позиции Министерства здравоохранения, - добавляет Татьяна Орестовна.

Следует также отметить, что кроме перечисленных проблем в сфере эксплуатации детского труда остается нерешенным вопрос надлежащего контроля за трудоустройством несовершеннолетних. Ведь не секрет, что Государственная инспекция труда не всегда справляется с возложенными на нее обязанностями выявлять нарушения в государственном секторе, не говоря уже о сфере неорганизованной неформальной экономики. Так, украинцам известны статистические данные по численности совершенных ДТП и количеству потерпевших, чего не скажешь о цифрах смертельных случаев и травм, произошедших на производстве. Хотя только на одних стройплощадках, которыми опоясан сегодня Киев, ежегодно гибнут люди, среди которых есть и дети. Причина такого неутешительного положения дел - в нелегальном трудоустройстве, из-за которого большая часть работников остаются бесправными, а значит, и социально незащищенными. Следовательно, привлечь за нарушение трудового законодательства (невыплату зарплаты, принуждению к выполнению работы во внеурочный час, жуткие условия труда, незаконное увольнение и т.д.) к ответственности нерадивых работодателей сегодня практически невозможно. От такой безнаказанности частные предприниматели становятся наглее и не гнушаются обманывать даже работающих у них детей. И речь здесь идет не только о рабской эксплуатации труда несовершеннолетних. Часто так случается, что юноши и девушки, принятые по собственному желанию на посильную для них работу, проработав довольно длительное время, остаются выброшенными на улицу без выплаченной им зарплаты, так как работодатели с ними попросту не заключили договор. Следовательно, нереально доказать сам факт их трудоустройства, не говоря уже о нарушениях трудового законодательства. Особенно это распространено в летнее время года на так называемых сезонных работах молодежи, занятой в сфере обслуживания - в частных кафе и ресторанах курортных городов. В таких случаях вся надежда - только на родителей несовершеннолетних работников, которые должны контролировать своих детей и в случае их трудоустройства лично предъявлять работодателю претензии, почему тот не взял у них во время принятия на работу их ребенка письменного согласия, нарушая, таким образом, трудовое законодательство. В случае обмана этот документ может стать свидетельством, подтверждающим факт трудового найма ребенка. Но, как показывает практика, не всегда родители могут быть бдительными.

Зачастую они настолько заняты, что в лучшем случае просто не обращают внимания на своих чад, а в худшем - сами толкают их на путь сомнительного заработка. Ведь не секрет, что родные и близкие сегодня нередко вывозят своих детей за границу, чтобы подзаработать на них деньги. С этой целью житель Западной Украины переправлял своих дочерей через границу в Польшу в мешках из-под капусты. А дети уроженки Донецкой области вынуждены были вместе с ней уехать в Варшаву, чтобы там просить милостыню. И такие случаи, к сожалению, не единичны. По данным Международной организации по миграции, только в прошлом году среди потерпевших, как от трудовой, так и от сексуальной эксплуатации, 5% составляли несовершеннолетние. При этом самой маленькой жертве было всего лишь 3 года! Вот и получается, что проблема с эксплуатацией детского труда в Украине носит если не массовый, то стабильный характер. Поэтому если правоохранительные органы, работники Госинспекции труда и социальных служб будут и дальше закрывать на это обстоятельство глаза, наша страна вскоре рискует приобрести имидж нецивилизованного государства, в котором процветает детское трудовое рабство. Автор: Тимощук Александра

|
Источник: Зеркало недели
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: