АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
05.11

Немцы готовы довольствоваться скромным повышением зарплат


Германия переживает мощный экономический подъем, однако наемные работники о существенном росте своих доходов даже не мечтают. Большинство из них считает, что прибавка в четыре процента была бы вполне справедливой.

Экономика Германии на удивление быстро и мощно преодолевает последствия глобального кризиса, число безработных упало на самый низкий уровень за последние 18 лет, а немецкие предприятия вновь забили тревогу из-за нехватки квалифицированных кадров. Казалось бы, самое время отбросить проявленную во время рецессии умеренность и потребовать от работодателей существенного повышения зарплат. Так ведь нет, большинство немцев готово довольствоваться весьма скромной прибавкой.

Пять процентов удовлетворили бы три четверти населения

Проведя по заказу журнала Stern репрезентативный опрос среди жителей Германии, работающих по найму, социологический институт Forsa выяснил: 81 процент из них ожидают в нынешней ситуации повышения зарплат. Но при этом 8 процентов считали бы вполне справедливым увеличение на 2%, 24 процента хотели бы получить 3%, 21 процент - 4%. Таким образом, более половины опрошенных (53 процента) полностью удовлетворились бы ростом доходов в пределах 4%.

Среди респондентов с повышенными требованиями ответы распределились следующим образом: 25 процентов высказались за увеличение зарплат на 5%, 5 процентов - на 6%, 15 процентов - на 7% и более. Получается, что прибавка в 5% полностью удовлетворила бы свыше трех четвертей всех немецких наемных работников (78 процента).

Прагматизм, умеренность, реалистичность

Такое сочетание умеренности и реалистичности весьма типично для немецкого рынка труда. Наивысшим приоритетом в сегодняшней Германии считается долгосрочная надежность рабочих мест, а не быстрое увеличение денежных доходов. Поэтому рабочие и служащие с их профсоюзами действуют прагматично и не выдвигают слишком высоких требований к работодателям, осознавая, что опасно рубить сук, на котором сидишь.

Подобный настрой царит в Германии вот уже примерно полтора десятилетия, что в значительной мере способствовало ее нынешним экономическим успехам. Ведь все это время зарплаты росли в ФРГ куда более медленно, чем во многих других странах Европейского Союза, особенно южных, и далеко не столь быстро, как производительность труда. Так, с 2000 по 2010 годы темпы роста доходов немецких наемных работников были самыми низкими во всем Евросоюзе: размеры зарплат до вычета налогов увеличились на 21,8 процента, тогда как средний показатель по ЕС составил 35,5 процента. В результате конкурентоспособность немецких фирм на мировом рынке существенно возросла, что во многом обуславливает их нынешние экспортные успехи.

Автор: Гурков Андрей

|
Источник: DW-WORLD
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью экономический анализ архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: