АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
23.05

Число безработных людей среди молодежи достигло в мире 75 млн человек


Число безработных людей среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет увеличилось с докризисных показателей на 4 млн человек и составляет в настоящий момент 75 млн человек. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор сектора занятости Международной организации  труда (МОТ) Хосе Мануэль Саласар-Ширинакс, представляя соответствующий доклад МОТ.

"Мировые показатели безработицы среди молодежи не сильно ушли от пиковых уровней 2009 года , - рассказал он. - Равнявшиеся 12,6% в 2011 году и прогнозируемые на уровне 12,7% в 2012 году, показатели безработицы среди молодежи, как минимум, превышают на 1% уровень 2007 года. В абсолютных цифрах в мире 75 млн молодых людей не имеют работы". При этом, по словам Саласар-Ширинакса, среднесрочный анализ ситуации показывает, что она вряд ли улучшится, и к "2016 году показатели безработицы среди молодежи, по нашей оценке, останутся на том же высоком уровне".

Он заметил, что в наиболее сложной ситуации в результате кризиса оказались развитые страны и государства Европейского союза, в которых "не было достигнуто значительного прогресса в сокращении показателя безработицы среди молодежи", который должен вырасти до 18% в текущем году. В не менее сложной ситуации находятся страны Центральной и Восточной Европы, а также государства СНГ, где уровень безработицы среди молодежи составил 17,6% в 2011 году. "Это на 0,6% выше уровня 2008 года, однако на лицо снижение - на 2,9% по сравнению с пиковыми кризисными показателями", - объяснил Саласар-Ширинакс.

По его словам, в среднесрочной перспективе сильное давление на молодежный рынок труда будет сохраняться и в других регионах мира, в том числе на Ближнем Востоке, в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в Тихоокеанском регионе.

Как следует из опубликованного сегодня доклада, изменить нынешнюю ситуацию могло бы принятие продуманной национальной политики в этой области, которая бы включала бы себя макроэкономический аспект, меры по налоговой стимуляции компаний, принимающих на работу молодежь в разгар кризиса, государственные программы по обучению молодежи, обеспечение для этой возрастной группы населения социальной защиты.

МОТ со штаб-квартирой в Женеве предупреждает, что нерешенность проблемы с безработицей среди молодежи несет в себе ряд рисков, в том числе повышение уровня недовольства и нестабильности. В докладе упоминается разработанный в 2011 году индекс социальной нестабильности, указывающий на значительно возросшую угрозу беспорядков в 45 из 118 изученных стран. Как наиболее опасной характеризуется ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где большое число демонстраций и уличных акций протеста, основной движущей силой которых была молодежь, вылилась в "арабскую весну", закончившуюся свержением правительств ряда стран региона. Автор: Дмитрячев Илья

|
Источник: ТАСС
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: