АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
20.09

В дом лучше входить хозяином, а не прислугой

Сергей Юрьевич Глазьев

Почему Россия стремится в ВТО? Конечно же, не потому, что в этой организации уже состоит около 150 стран мира, включая наших соседей. Мы делаем это, чтобы участвовать в международном механизме разрешения хозяйственных споров, который действует в рамках ВТО. Не являясь членами этой организации, мы не можем снимать с помощью механизмов ВТО барьеры, которые действуют против экспорта наших товаров.

Считаю вообще не очень грамотной постановку вопроса - стоит или не стоит вступать России в ВТО? Ведь в дом можно войти хозяином, наемным работником или рабом. Хотелось бы быть хозяином, а не прислугой. Поэтому главный вопрос заключается в том, на каких условиях мы можем войти в ВТО. Процесс переговоров идет, политическое решение о том, что нужно добиваться вступления в ВТО на приемлемых условиях, принято. Теперь весь вопрос заключается в условиях, которые выторгуют наши переговорщики. Они должны соответствовать российским интересам.

Мне не совсем понятно в каком контексте господин Греф затеял обсуждение данного вопроса на парламентском уровне. Если речь идет о ратификации итоговых протоколов, то их еще нет, и не думаю, что они появятся осенью. Если речь идет о парламентских слушаниях, то думаю, что это было бы весьма полезно, поскольку условия присоединения России к ВТО депутатам неизвестны: правительство ведет переговоры практически в секрете. Даже попытки Торгово-промышленной палаты получить информацию о том, на каких условиях Россия будет присоединяться, успеха в полной мере не возымели. Мы знаем лишь то, что по уровню таможенных тарифов едва ли возникнут споры. По большинству товаров уровень таможенной защиты внутреннего рынка остается после предварительных согласований вполне приемлемым. Но многие вопросы остаются открытыми и вызывают настороженость.

Скажем, для нас совершенно неприемлемо требование американцев разрешить создание филиалов иностранных банков в России. Это приведет к тому, что мы рискуем окончательно утратить контроль над собственной денежной системой. Для нас также неприемлемо требование США обнулить таможенные пошлины на импорт авиатехники. Они настаивают на присоединении российской стороны к соглашениям по торговле авиатехникой, которые не являются обязательными в рамках ВТО.

Вступая в ВТО, наше государство должно скрупулезно проработать все вопросы, связанные с компенсационными мерам. В этой связи хотелось бы от правительства, в том числе и от господина Грефа, услышать, чем наши власти будут заменять те меры поддержки экономической активности и развития промышленности, которые в рамках ВТО могут попасть в категорию запретительных. Речь, в частности, идет о субсидировании процентных ставок для ряда отраслей экономики, о списании налоговых задолженностей по сельскому хозяйству, о федеральных целевых программах, о национальных проектах. То есть мы должны четко понимать, что те меры поддержки экономического роста, стимулирования инвестиционной, инновационной активности, которые используются сейчас или которые желательно использовать в дальнейшем, мы сможем реализовать. Если же они не вписываются в обязательства, вытекающие из требований ВТО, то, соответственно, надо знать, чем мы будем их компенсировать. Не потом, а именно сейчас важно проанализировать все это. Причем не только с точки зрения требований США. Есть и другие государства, которые выдвигают нам неприемлемые требования, такие как либерализация трудового рынка, переход к регистрационному принципу эмигрантов или отказ от экспортных пошлин. Я надеюсь, что все эти требования по выведению цен на энергоносители на мировой уровень и иные перечисленные вопросы будут обсуждаться в комплексе.

Напомню, что года четыре назад, когда господин Греф только возглавил министерство, он изо всех сил хотел втянуть Россию во Всемирную торговую организацию на любых условиях, практически с закрытыми глазами. Нам удалось убедить президента в необходимости более серьезного подхода к вопросу. Тогда энтузиазм господина Грефа был остужен президентом, благодаря чему сейчас во многом удалось добиться согласования российских интересов с позициями партнеров по ВТО. Но ряд жизненно важных вопросов пока не урегулирован. Одним из них является вопрос о едином экономическом пространстве и таможенном союзе с Белоруссией, Украиной и Казахстаном. Насколько мне известно, наши переговорщики в Женеве вообще не поднимают эту тему. Между тем, вступая в ВТО, мы обязаны зафиксировать в протоколе свое намерение создавать таможенный союз. И наши партнеры должны признать наше право это сделать.
Автор: Глазьев Сергей

|
Источник: www.gazetanv.ru
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: