АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
20.04

"Достойный труд" - из теории в практику


В прошлом году партия "Единая Россия" предложила собственный партийный проект "Достойный труд".

Разработчиком программы выступил депутат Государственной Думы России Андрей Исаев. Программа должна решить сразу несколько больных проблем нашей страны: низкий (по сравнению с развитыми странами) размер оплаты труда, серые зарплаты в конвертах, гарантию безопасности на рабочем месте.

Андрей Исаев также предложил ввести квоты для молодых специалистов на государственных предприятиях и существенное повышение стипендий. Таким образом, проект "Достойный труд" коснется не только проблемы трудоустройства и социальной защищенности, но и в целом положительно скажется на развитии системы образования.

Из тени в свет
Бич системы труда в России - зарплаты в конвертах. Все, конечно, понимают, что когда-нибудь нам эти серые схемы аукнутся. Особенно жителям крупных городов, которые привыкли получать приличные зарплаты, не задумываясь о десяти- и двадцатилетней перспективе, когда придется идти на пенсию.

- Единая Россия" провела собственные исследования и выяснилось, что доля легальной заработной платы в ВВП страны составляет сегодня всего 24%. Мы намерены повысить долю заработной платы в ВВП в течение трех-четырех лет до 35%. Средняя заработная плата в России, с нашей точки зрения, должна составлять 25 тысяч рублей, - говорит Андрей Исаев. - Даже с учетом инфляции, выходит, что реальная зарплата все равно вырастет существенно. Также предполагается внесение изменений в закон о минимальном размере оплаты труда. Мы ставим перед собой задачу сделать его в 2008-2009 году равным прожиточному минимуму. Для этого будет заключаться трехстороннее соглашение между профсоюзами, предприятиями и органами власти.

Естественно, что методом простого убеждения на нерадивых работодателей воздействовать не получается. Сколько не призывали их выводить заработки из тени, масштабы серых выплат по-прежнему поражают. Поэтому "ЕР" предложила ввести административную и уголовную ответственность работодателей за уклонение от легальной выплаты заработной платы.

Регионы. Костромская область.
"Достойный труд - достойная зарплата" станет главным девизом партийной работы на ближайший период, считает секретарь Политсовета костромского регионального отделения партии Николай Журавлев.

"Сегодня из-за теневых выплат лишаются достойных пенсий, законных отпусков, оплаты больничных листов работники каждого третьего предприятия в области. К тем предприятия, которые до сих пор позволяют себе платить зарплаты в конвертах, надо применять достаточно жёсткие конкретные меры - вызывать в налоговую инспекцию, вызывать в отдел по борьбе с налоговыми преступлениями и создавать рабочие группы с участием правоохранительных органов и налоговиков. И задача нас и нашей партии в регионах взять контроль над этими процессами", - уверен Николай Журавлев.

Искусственная безработица
Россия, конечно, страна уникальная. Уникальна она и в том, что сегодня у нас наибольшее количество безработных специалистов с высшим образованием. Многим специалистам невыгодно работать по специальности. В результате мы пришли к такой ситуации, когда многие высокотехнологические области испытывают большой дефицит сотрудников.

"Средний возраст граждан с высокой квалификацией, которые работают в наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности - 53-57 лет. Поэтому спрос на рынке труда многих предприятий не может быть удовлетворен из-за отсутствия квалифицированной рабочей силы", - говорит Андрей Исаев.

Конечно, по официальным данным ситуация выглядит достаточно благополучно. Правительство не констатирует всплеск безработицы. Но суть в том, что безработица приобрела хронический и "региональный" характер. Имеются районы, где большая часть трудоспособного населения не имеют постоянного заработка. А дальше - по цепочке. Разница между жильем в депрессивном и развитом регионе такова, что купить квартиру в регионе с динамично развивающейся экономикой не возможно. Специалист вынужден заниматься низкоквалифицированным трудом, что, в конечном счете, приводит к потере его профессиональных навыков.

Единороссы предлагают сформировать систему профессиональной подготовки граждан, которые проживают в депрессивных регионах. Таким образом, специалист получит возможность получить по месту жительства квалификацию, которая необходима на его малой родине. Ну а если все-таки возникло желание уехать, "Единая Россия" предложила оказывать помощь молодым семьям, переезжающим на новые рабочие места в иные города в получении ипотечных кредитов.

Для студентов, у которых нет возможности получать финансовую поддержку от родителей, комитет Госдумы по образованию и науке разработал проект закона об образовательных кредитах. Все кредиты будут предоставляться студентам без залога, без поручителей, под проценты, значительно ниже ставки в коммерческих банках. Специально под этот проект в России будет создана государственная компания, которая будет гарантировать возврат образовательных кредитов коммерческим банкам. Предполагается, что вернуть кредит государству можно будет двумя способами: либо отдать деньгами после получения высшего образования, либо отработать по государственному распределению.

Регионы. Рязанская область
Председатель комитета Государственной думы РФ по образованию и науке, лидер рязанских единороссов Николай Булаев провел встречу со студентами и рассказал о проекте "Достойный труд". Молодежь восприняла слова депутата с воодушевлением.

"В этом году в результате реализации законодательных инициатив фракции "Единой России" в Государственной Думе РФ были увеличены в 2,2 раза зарплаты работников системы высшего профессионального образования - кандидатов и докторов наук. Следующим шагом стало принятие в первом чтении закона о повышении минимального размера оплаты труда", - рассказал Николай Булаев, выступивший одним из разработчиков закона. Согласно этому законопроекту минимальный размер оплаты труда в России с 1 сентября 2007 года повысится как минимум до 2300 рублей. В первую очередь, это скажется на увеличении размера заработных плат работников системы образования".

Кроме того, вопреки ранее принятому решению повышать стипендиальное обеспечение каждые два года, единороссы предложили увеличить его еще раз в 2008 году и не менее чем на 50%.

Защита человека труда
Кроме повышения и легализации заработной платы Андрей Исаев считает важной проблемы безопасности труда, а также социальной защищенности работников, получивших травмы на производстве. "Нельзя закрывать глаза на производственный травматизм, - считает Андрей Исаев. - Около пяти тысяч человек ежегодно гибнет на производстве. Десятки тысяч становятся инвалидами либо теряют репродуктивные функции. Поэтому необходимо ужесточить государственный контроль. Провести новую аттестацию рабочих мест, добиться сокращения вредных и опасных для человека производств".

Программа "Достойный труд" включает в себя создание системы защиты от риска утраты заработка вследствие болезни, инвалидности, увечья, старости. При этом, продолжая активную политику в сфере оказания помощи уязвимым группам граждан, необходимо уделять большее внимание защите прав тех, кто способен обеспечивать себя сам.

Регионы. Амурская область
Секретарь Амурского регионального отделения партии "Единая Россия" Наталья Пугачева: "Уже сегодня наше отделение поддерживает активную социальную политику партии, направленную на оказание помощи уязвимым группам населения. Но, по-прежнему важным остается вопрос о том, чтобы в центр социальной политики поставить защиту прав и интересов трудящихся, то есть тех, кто сам зарабатывает на жизнь, кто способен прокормить себя сам и прокормить свои семьи, оказать социальную поддержку, в том числе и в частном порядке, через семейную помощь нуждающимся группам населения. Несмотря на дотационный бюджет, мы добились гарантий не ниже федеральных по оплате жилья и социальных гарантий "региональным льготникам", индексации зарплаты с перерасчетом бюджетной сферы с октября 2006 года, а не с января 2007 года. И это первые шаги. "Единая Россия" выступила с инициативой, и значит, мы будем работать в этом направлении.

Международный опыт
При реализации программы будет учтен и международный опыт. К примеру, члены партии признали, что эффективно было бы использовать опыт японцев, где на крупных предприятиях существовали кружки качества, которые привлекали работников в усовершенствование продукции. А также создать непрерывную систему обучения и квалификации работников. Реально добиться того, чтобы каждый работник проходил переквалификацию не реже чем раз в пять лет, направив на это средства и бизнеса, и государства.

Подтвердил свою эффективность и американский опыт - создание системы соучастия, вовлечение работников в управление предприятием, в получение доли прибыли предприятия. Программа сделала 10 млн. американских рабочих совладельцами предприятий и гораздо более заинтересованными в результатах конечной деятельности фирмы. Подобную систему успешно ввели и в ряде других западных стран.

"Мы считаем, что программа "Достойный труд" - не какая-то отдаленная перспектива. Мы тщательно проанализировали ситуацию, и уверены, что запуск проекта можно начинать уже в этом году", - уверен автор проекта депутат Государственной Думы России Андрей Исаев.

Автор: Белов Олег

|
Источник: Cskp.ru
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: