АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
02.05

Почему бастуют русские рабочие на иностранных заводах

Социалисты из Ярославля приехали поддержать стачку на «Хейнекен» и привезли с собой революционное знамя
Фотогалерея (1)

Колыбель трех революций, похоже, вновь обретает в России славу столицы забастовок и стачек. Не успели труженики завода «Форд», что во Всеволожске под Питером, отпраздновать победу над менеджерами-капиталистами, как «эстафетную палочку» классовой борьбы приняли пивовары «Хайнекена» и рабочие компании по розливу кока-колы. 28 апреля возле проходной «Пивоварни Хайнекен» профсоюз провел пикет.

Западные капиталисты едут в Россию за дешевой рабочей силой, а она вдруг стала качать права. Чего же хотят российские работники иностранных предприятий? Грозит ли России профсоюзная революция? И до какой жизни этот протест может довести современный пролетариат? Чтобы ответить на все эти вопросы, корреспондент «КП» и отправилась в город революционной славы.
Менеджер, делиться надо!

У питерской «Пивоварни Хайнекен» в нос ударяет плотный запах солода. Здесь варят любимое многими россиянами голландское пиво.

В пятницу, 13 апреля, профсоюз «Пивоварни Хайнекен» объявил итальянскую забастовку. Это значит, что рабочие должны делать строго только то, что прописано в инструкции. Закончилась какая-то деталь, ну и черт с ней. Сиди и жди, пока не поднесут. Как правило, производство падает на 30%. По всем правилам водители-погрузчики должны ездить по заводу не быстрее 5 км в час. А до забастовки приходилось гонять 30 - 35 км в час.

Как утверждают лидеры профсоюза пивоваров, вялотекущий бунт организовали после того, как руководство компании не удовлетворило их требования. Список запросов у бунтовщиков не блещет оригинальностью - 30% прибавки к получкам, 13-я зарплата, надбавка за вредность...
С Валерием Соколовым, одним из лидеров профсоюза, я встретилась у проходной пивоварни. Фирменная куртка «Хайнекен» и бейсболка «Зенит» - Валерий болельщик, спортсмен и просто активист. А по штатному расписанию - водитель-погрузчик.

- Все наши требования справедливы и экономически обоснованны, - с ходу заявил Соколов генеральским голосом.

С таким басом и харизмой военными парадами командовать, а не баранку крутить!
- По подсчетам наших экономистов, товары и услуги, которыми мы пользуемся, в прошлом году подорожали на 30 - 35 процентов - вот настоящая инфляция, - блеснул познаниями Валерий. - И зарплаты должны поднять на столько же. Наше руководство хвалилось цифрами: объем продукции с 2003 года вырос в 8 раз! Нам никто в 8 раз зарплату не повышал.

Требования профсоюза понятны, и под ними могли бы подписаться все работающие россияне. Ну покажите мне человека, довольного своей зарплатой?!

По стопам «Форда»
- В общем, по стопам фордовцев идете? - спрашиваю я.

- С ними дружим, они нам профсоюз помогли организовать. Их пример многому нас научил, и не только нас.

История о том, как лидер профсоюза питерского завода «Форд» Алексей Этманов съездил в Бразилию по обмену опытом, стала уже мантрой для всех российских профсоюзников новой волны в борьбе за свои трудовые и социальные права. Можно даже сказать, перефразируя старый гимн: «Этманов нам путь осветил!» Рабочие «Форда» свою борьбу с капиталистами выиграли. Теперь жажда справедливости «воздушно-капельным путем» передалась рабочим «Хайнекена». А воздух в Питере для подобных эпидемий крайне благотворный...

- Пойдем до конца, - чуть ли не в один голос заявили подошедшие к нам мужики в куртках «Хайнекен». - Терять нам нечего, если что, начнем настоящую забастовку!

Солью на открытую финансовую рану для рабочих стало заявление гендиректора завода Олега Бокова о том, что средняя зарплата на пивоварне 31 630 рублей.

- Мы со всеми переработками получаем 18 тысяч, - негодует водитель-погрузчик Игорь. - Это же какая должна быть зарплата у менеджеров, чтобы в среднем получалось больше штуки баксов!

18 тысяч по стране - зарплата не самая маленькая. Так ведь и завод преуспевающий, и работать приходится все больше!- отбиваются забастовщики.

Незаменимых нет
Когда началась забастовка, руководство пивоварни «Хайнекен» комментировало ситуацию неохотно: мол, никакой забастовки и нет вовсе, отгрузки идут по плану, а ответ на требования будет через месяц.
- С рабочими за спиной профсоюза начали вести беседы, эдакое промывание мозгов, - говорит профсоюзный лидер Соколов. - Мне на работу неожиданно принесли повестку из военкомата, хотя по идее должны домой. Просят явиться для уточнения паспортных данных. Я не удивлюсь, если мне там повесточку вручат на военные сборы. Видимо, хотят меня хотя бы на время убрать с завода? Но есть другие лидеры!

Второй профактивист Алексей Велеулов присоединился к нам после смены. На вид очень милый добряк, а в душе борец за справедливость...

- Мы боимся, что со временем условия работы станут только хуже, - объяснил он. - Нас всех могут вывести из штата завода и перевести в частные фирмы. Тогда руководство пивоварни не будет нести никакой ответственности и сможет быстро увольнять недовольных. Уже сейчас появились штрейкбрехеры, которые толком и с техникой справляться не могут.

Перед проходной, застенчиво улыбаясь, смолят дешевые сигареты пятеро узбеков.

- Ребят, а вы на пивоварне работаете давно? - спрашиваю я парня в телогрейке.

- Уже днэй десять. Ми из Узбекистана приехали. На машинах работаем. Грузим.

- А знаете, что рабочие завода забастовку объявили?

- Да слишали. Только не понятно почему? Чо им не хватает? - искренне удивляется парень по имени Рустам. - Плятят хорошо-о. 650 рублей за смену. Мы работаем по 12 часов 6 дней в неделю. Очень нас устраивает!

О Трудовом кодексе эти люди не слышали и слышать не хотят. Пашут как каторжные за вожделенные 15 600 в месяц и ноги готовы целовать начальникам - идеальные работники. И ведь не виноваты они ни в чем, просто жить всем хочется, и желательно хорошо. Вот только для одних лучшая жизнь - это 15 тысяч рублей в месяц, для других - миллионы долларов...
- А ви не из прокуратуры? - насторожились мои собеседники. - А нас не вигонят?

«Мы устроим реформы снизу!»
- Алексей, а вам зачем вся эта катавасия с забастовкой нужна? У вас двое сыновей, жена в детсаду работает, кредиты...

- Эх, вы знаете, я чувствую себя Коперником, - непонятно к чему припомнил астронома лидер профсоюза пивоварни. - Тот, кто всего боится, ничего не получает. Приходится каждый день доказывать это рабочим. У нас демократический строй в стране, а не рабовладельческий. Реформы будут, если начать их снизу. Вот и Путин говорит, что надо действовать самим. Для детей мы должны строить страну, в которой бы уважались права рабочего.

И ведь тоже не поспоришь. На многих российских предприятиях зарплата ниже, да и платят через раз, рабочие молчат в тряпочку, потому что уверены, ни на что в этой стране повлиять не могут...
Теперь у Алексея всегда с собой папка для документов - деловой человек. А в ней вся хронология общения с руководством завода.

- Вот посмотрите, мы просили руководство встретиться с нами 19 апреля, а они назначают нам на 26 апреля. Руководство в курсе, что в этот день мы будем в Москве на встрече с лидерами профсоюзов всех пивоварен России. Разве это конструктивный диалог? Как я понимаю, это попытка срыва встречи с коллегами!

Лидеры профсоюза Велеулов и Соколов работают в разные смены. Всего смен четыре. Два дня остаются без бдительного присмотра со стороны профсоюза.

- Я вчера не работал, а пришлось приехать, потому что рабочих уговаривали бросить бастовать, - рассказывает Алексей. - Сегодня нам пришло письмо от начальства, в котором нам объясняют, что мы должны находиться на заводе только в свои рабочие дни. Если мы хотим приезжать в другое время, обязаны писать записки, но все равно мы не должны бывать на территории, а можем находиться только в кабинете профсоюза. И это диалог?

Даже со стороны это больше похоже на ссору из разряда кто кого переплюнет - типа сам дурак! Профсоюз обещает прекратить забастовку в тот момент, когда руководство сядет за стол переговоров. И чем быстрее это произойдет, тем лучше для всех. Но стороны ушли в глухую оборону и выжидают. Переговоры перенесены на 4 мая. И вместо того чтобы раскуривать трубку мира, рабочие вынуждены нервно смолить папиросы, обсуждая, как переходить на настоящую забастовку. Уже не итальянскую, а русскую...

Есть ли жизнь после стачки?
За ответом я обратилась к законодателю профсоюзной моды, лидеру профсоюза завода «Форд» Алексею Этманову. По телефону он со мной разговаривал, как суперзвезда с поклонницей, надоевшей до чертиков.

- Мне некогда с вами разговаривать, - отрезал он. - Я в Москву уезжаю, на слет профсоюзов.

Дав себя поуговаривать минут пять, Этманов все-таки ответил коротко на вопросы.

- Отлично нам живется после забастовки. Да чего вы все к зарплатам привязались?! Мы не за деньги бились, а за коллективный договор и право отстаивать свои интересы. Теперь руководство вынуждено с нами считаться - профсоюз силен и крепнет с каждым днем. Коллег с «Пивоварни Хайнекен» мы поддерживаем и, если что, придем на помощь. Но вы поймите, не во всех наших проблемах виновато начальство: в том, что в моем подъезде ремонта нет, мое руководство не виновато, а тоже проблема. И мы уже начали действовать. Недавно провели акцию против аварийного состояния дорог. Проехались с ребятами на машинах по всеволожским дорогам, как полагается, с флагами и лозунгами. Все наши требования направлены к местной администрации.

Выиграв одно сражение Алексей Этманов заговорил уже как политик на выборах: вроде все правильно, но как-то из области фантастики... 

«Кока-Кола» тоже готовится к бунту?
Городской штаб профсоюзов агропромышленного комплекса расположен на улице с говорящим названием Галерная. Ольга Фуголь, председатель профсоюзов «пищевички», разводит руками:
- Наш технический инспектор нашел массу нарушений на «Хайнекен»: велел снять с производства несколько погрузчиков, потому что они не соответствовали технике безопасности. Сегодня он явился на завод, чтобы вручить письменные предписания о нарушениях, но его просто не хотели пускать. После скандала инспектора все-таки приняли, но в цеха пока не пускают.

У Ольги Михайловны голова идет кругом. Помимо забастовки на «Хайнекене» «Кока-Кола» проводит пикет, а в компании «Данон» забили тревогу: сотрудников сокращать собираются, профсоюз в панике.

- С самого начала иностранцы предлагали хорошие зарплаты, соцпакеты, а удержать на уровне заманчивые условия для работы не смогли. Со временем иностранных менеджеров меняют на российских. И, как я понимаю, ставят для них задачу: объемы производства наращивайте, а зарплаты не повышайте.

- Иностранцы пришли в Россию за дешевой рабочей силой, - дополняет начальницу заместитель председателя профсоюза «пищевички» Анатолий Новосельцев. - Они вложили много денег в производство, но Россия - огромный рынок сбыта! Из Европы перебрасывают часть заводов сюда, потому что там рабочая сила в три-четыре раза дороже.

Вскоре к нам подъехал и лидер профсоюза завода «Кока-Кола» Михаил Лещев. Требования у производителей капиталистического напитка практически те же самые: зарплата, вредность производства... И хотя пока в профсоюзе «Коки» около 100 человек, Михаил настроен решительно: не пойдут на уступки, будет думать о настоящей забастовке, ведь у фордовцев получилось, получится и у нас...

МНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ
Генеральный директор ООО «Пивоварня Хайнекен» Олег БОКОВ: Мы всегда открыты к переговорам!
- О том, что на нашем предприятии идет забастовка, мы узнали из газет. Мы всегда являлись инициаторами конструктивного диалога. Но в этом случае поведение профсоюза мне кажется совершенно неэтичным и некорректным. В самой забастовке, которая на самом деле представляет собой микроскопическую акцию нескольких человек, участвуют не более 9 человек из всего профсоюза в одну смену, так что это не мнение большинства. Это просто удовлетворение личных амбиций отдельных членов профсоюзной организации, чтобы прославиться. По объему выпущенной и отгруженной продукции ничего не изменилось - пивоварня работает в обычном режиме.

Никаких штрейкбрехеров мы не приглашали. Водителей-погрузчиков из Узбекистана у нас нет.

Приезжих рабочих на пивоварне используют для ручных разгрузок машин и вагонов, но и то редко.
Если работники хотят работать по правилам, мы только «за». Водители-погрузчики получают с переработками более 24 тысяч рублей, а средняя зарплата по заводу - более 31 тысячи.
Текучесть кадров на «Пивоварне Хайнекен» около 3 процентов в год. Из этого можно сделать выводы, что людей работа устраивает. С 2002 по 2007 год мы повысили зарплату в 2,2 раза, а объем производства за это время вырос в 1,5 раза!

Я регулярно встречался с лидерами профсоюзных организаций на пивоварне, поэтому непонятно появление угроз проведения так называемой итальянской забастовки, распространяемых ими через СМИ, если с момента представления требований мы еще не встречались. Встреча с представителями профсоюзных организаций назначена на 4 мая.

Я не рассматриваю вариант ведения диалога при помощи забастовок. Серьезные вопросы должны решаться эффективно за столом переговоров, а не при помощи забастовок.
Дело не в том, пойдем мы на уступки или не пойдем. Важно понимать, что у нас есть своя кадровая политика: зарплаты на уровне рынка, ежегодный пересмотр зарплат. А это уже намного больше того, чего требуют профсоюзы.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Дмитрий ШУСТЕРНЯК, генеральный директор «ФинЭкспертиза. Консалтинг»: С профсоюзами надо работать, а не бороться.

- Бороться с профсоюзами все равно что бороться с  ветром. Ведь профсоюз - это не что иное, как организованное стремление рабочих  улучшить условия своего труда и повысить уровень жизни. Сами понимаете, что достичь совершенства в этом вопросе невозможно, желание иметь что-то лучшее у людей будет всегда.

Ничего странного, что такие движения появляются пока только на иностранных заводах в России. Там выше уровень квалификации и организованности рабочих - это первое. Второе - заводы прибыльны, и рабочие уверены, что западные хозяева могут себе позволить большие зарплаты для тружеников.

Рабочие полуразвалившегося завода не будут бастовать, потому что понимают, что, если им прибавят зарплату, предприятие обанкротится совсем. И самое главное, на импортных заводах относительно небольшие штаты, но работники высококвалифицированные, и каждый выполняет свое дело. Для того чтобы обучить работника собирать эти машины или варить это пиво, работодатель потратил время и деньги. Поэтому риск, что недовольных просто уволят, гораздо ниже.

На некоторых российских предприятиях могут с легкостью разогнать несколько сотен неквалифицированных рабочих, потому что тут же найдут им замену. Поэтому высококвалифицированные рабочие знают себе цену и могут ее требовать.

Столкнувшись с забастовкой, руководство может выбрать несколько путей. Можно уволить зачинщиков. На очень короткий срок все затихнет. Но свято место пусто не бывает. И через какое-то время найдется другой, более жесткий и отчаянный лидер.

Можно пойти и на уступки. Но где гарантия, что завтра не появятся новые требования? Профсоюзное движение у нас молодое и не знает правил игры. О рентабельности предприятия работники только догадываются. Если профсоюз начнет «доить» свое предприятие по принципу «А что-то нам давненько зарплату не повышали!» - никто не выиграет: либо предприятие разорится, либо начнется сокращение.
В общем, ни кнутом, ни пряником проблему не решить. С профсоюзами нужно работать, общаться еще до появления претензий и требований. Более того, с организованным и грамотным профсоюзом легче договориться, объяснив экономическую ситуацию на предприятии.

Проблема в том, что подавляющее большинство директоров не готовы к решению проблем с профсоюзами. Они очень хорошие экономисты, финансисты, но не всегда могут грамотно управлять кадрами. Раньше это было не очень важно: надо было прежде всего привлекать инвестиции, наращивать производство. А рабочие с удовольствием шли на любые зарплаты. Сейчас ситуация меняется. И если сейчас руководители не примут профсоюзы как явление и не научатся с ними работать, пожара забастовок не избежать.

И не стоит бояться, что профсоюзы отпугнут иностранцев, желающих открыть в России филиалы своих предприятий. Ведь они могут опоздать занять свою нишу на перспективном российском рынке. Да и опыта работы с профсоюзами у иностранцев больше.

Так что проблема не в том, что в России зарождаются новые независимые профсоюзы, а в том, что к их акциям никто не готовится. Это то же самое, что говорить: холодная зима в России - это проблема. Нет, это объективная реальность, а если никто не строит теплые дома, вот это уже проблема.

ОТВЕТ НА ПИКЕТ
Официальная позиция руководства компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», Санкт-Петербург:

Зарплаты регулярно растут в мае
- Сейчас происходит всплеск активности профсоюзов на других предприятиях, и наш профсоюз не желает быть в стороне. Пикеты и забастовки, на наш взгляд, не улучшат инвестиционную привлекательность региона.

Ежегодное повышение зарплаты, которое традиционно произойдет в мае, профсоюзы пытаются использовать как свою заслугу. В последнее время участились пикеты и забастовки именно на предприятиях с иностранным капиталом. На таких предприятиях профсоюзные лидеры чувствуют себя более защищенными с точки зрения социальных гарантий, понимают, что здесь они не будут ущемлены по оплате труда и другим условиям. На иностранных заводах, где работодатель не будет использовать незаконные нецивилизованные методы взаимодействия с профсоюзами, с помощью профсоюзной деятельности подчас реализуются политические и другие личные амбиции.

Автор: Бероева Нигина

|
Источник: Комсомольская правда
к началу статьи авторские колонки версия для печати
фотогалерея добавить статью коллективные действия архив
Другие статьи автора
22.05
2008
Кадровые агентства Москвы месяцами не могут найти специалистов на большие зарплаты.
02.05
2007
Почему бастуют русские рабочие на иностранных заводах
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: