АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
17.05

Хабаровский парадокс: возросло число безработных при остром дефиците профессиональных работников


За последний год в Хабаровском крае довольно резко возросло число безработных людей. И это происходит притом, что многие предприятия здесь испытывают острый дефицит профессиональных работников, которых всегда часто приглашают на работу из других областей  нашей страны. И о причинах столь парадоксальной ситуации, сложившейся в этом перспективном экономическом регионе, рассказывает председатель хабаровского краевого объединения профсоюзов, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Бондаренко.
 
БОНДАРЕНКО: Первая и основная причина - это, конечно, снижение качества рабочей силы. В период спада объемов промышленного производства люди уходили с предприятий, теряли квалификацию. Сейчас же, когда довольно значительные темпы роста промышленного производства у нас в крае, появились новые заказы, появилась работа. Но нужной квалификации кадров в общем-то уже и не стало. И вторая причина, это, конечно, низкое качество рабочего места, которое предлагают человеку труда. Ну а качество рабочего места определяется, во-первых, условиями труда и  оплатой труда. У нас в крае в последний год средняя заработная плата номинальная выросла более чем на 15 %, в то же время реальная - чуть более 4 % и составляет чуть более 12 тысяч рублей. Существует очень большая дифференциация по отраслям. Следующая причина - нежелание работодателя вкладывать средства в подготовку кадров.
 
- А как выходят из этого положения работодатели, которые нуждаются в высококвалифицированных рабочих кадрах? Что, они завозят их в Хабаровский край из других регионов страны?
 
БОНДАРЕНКО: Да, из западных регионов страны при выполнении крупных объемов на предприятиях судостроительной промышленности, а сейчас вот хорошие объемы работы, заказы получил Комсомольск-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина. Не хватает квалифицированных станочников и других рабочих массовых профессий. Приходится завозить с западных регионов, тратить большие деньги на персонал.
 
- Неужели работодатель не видит выгоду в том, чтобы готовить рабочие кадры на месте, а не завозить их из других регионов? Ведь это экономически значительно дешевле будет для предприятия.
 
БОНДАРЕНКО: Некоторые идут на это. Заключены договоры на подготовку кадров, допустим, с Комсомольским техническим университетом и Комсомольск-на-Амуре производственным объединением имени Гагарина. Некоторые предприятия машиностроения заключили соответствующие договора с учреждениями начального профессионального образования. Но это все единицы. Поэтому профсоюзы стараются через присущие формы и методы работы побудить работодателя вкладывать средства в подготовку кадров.
 
- Ну а какие действия в этой связи предпринимают ваши профсоюзы?
 
БОНДАРЕНКО: Мы опираемся на реализацию принципов социального партнерства через систему коллективных договоров и соглашений. В нашем краевом соглашении есть специальный раздел, посвященных обучению, переобучению, подготовке рабочих кадров и специалистов других профессий массовых. Профсоюзы обвязывают работодателя через коллективный договор оказывать поддержку молодому человеку, пришедшему впервые на производство. Поддержку в каком плане? Организовать доплаты до тарифной ставки, решать проблемы с расселением в общежитии, предоставление молодой семье места в детском дошкольном учреждении.
 
- Я все-таки хочу вернуться к началу  нашего разговора. Скажите, пожалуйста, а чем вызвано такое обстоятельство, что за последний год у вас в Хабаровском крае значительно вырос уровень безработных? Чем это можно объяснить?
 
БОНДАРЕНКО: При реализации программ экономических в крае недостаточно уделяется внимания, как это скажется на динамике изменения количества рабочих мест. На это мы обращали внимание при обсуждении проекта социально-экономического развития края на последующие 10 лет. Мы надеемся на реализацию намеченной Советом Безопасности Российской Федерации программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. В разы увеличено финансирование этой программы, предусмотрено строительство новых крупных производств и полагаем, что прекратится и отток населения с Дальнего Востока.
 
- Все-таки какие действия вы намерены предпринять для того, чтобы сократить разрыв между безработными и тем, чтобы предприятия вашего края больше не испытывали острого недостатка в высококвалифицированных рабочих кадрах?
 
БОНДАРЕНКО: Побудить работодателей вкладывать средства в человека. Мы считаем, что это самое эффективное вложение средств. Если коротко, то это достойная заработная плата и нормальные условия труда. Тогда и планы и задачи по экономическому развитию края, улучшению социального положения населения будут реализованы.

Автор: Бондаренко Владимир

|
Источник: Радио Маяк
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью безработица архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: