АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
22.05

Борьба за медицину в Мегионе

Фотогалерея (2)

Профсоюзы Мегиона (Ханты-Мансийский АО-Югра, Тюменская область) провели 11 мая акцию в поддержку трудового коллектива Мегионской городской больницы – пикет перед зданием мэрии. Пикет – это первое уличное действие, до этого борьба профкома, как ни странно, - в согласии с советом трудового коллектива, - велась лишь на бумаге. А бороться было, точнее и сейчас есть за что – это справедливое распределение премий и других выплат, сохранение кадров, да и в целом - нормальной обстановки в коллективе.

Проблемы у работников Мегионской городской больницы начались еще в конце 2005 года - в ходе колдоговорной кампании. Сначала администрация игнорировала обращения представителей трудового коллектива с требованиями вести переговоры, а потом «протащила» невыгодный трудовому коллективу вариант колдоговора.

Нарушения прав профсоюза во время конференции трудового коллектива зафиксировал зампредседателя Тюменского обкома профсоюза работников здравоохранения Юрий Кожевников.

Сообщение о зафиксированных нарушениях – в виде заполненной стандартной карточки ушло в комитет по свободе объединений (КСО) МОТ. Фактически во все остальные структуры – в прокуратуру, трудинспекцию, к депутатам Госдумы работники мегионской больницы уже обращались – не помогло.

Правда, на «скорую помощь» со стороны МОТ тоже вряд ли можно надеяться – подобные жалобы в КСО МОТ поступают пачками, а оперативно реагирует оттуда только в двух случаях – при убийствах профлидеров, или же при запрете на деятельность профсоюзов со стороны госорганов.

Было бы удивительно, если бы нарушением прав профсоюза все бы и исчерпывалось. Скорее, это просто «хороший» показатель того, как администрация больницы относится к работникам и вообще к главной своей задаче – заботе о здоровье жителей Мегиона.

Все более острой проблемой становится «исход» из больницы наиболее квалифицированных врачей.

Как-то не ко двору они приходятся главврачу Татьяне Шмыриной, приступившей, точнее вернувшейся, к своим обязанностям по странному стечению обстоятельств также в 2005 году (в 2000 году она была отстранена от должности по требованию трудового коллектива). Впрочем, такой же сценарий получался и по другим вопросам. Как рассказывает Таматаев, «из больницы увольняются самые опытные, высококвалифицированные врачи - профессионалы своего дела. Именно те люди, которые имеют свой взгляд и отстаивают его».

Как говорится в еще одном обращении, уже к городским властям, «не выдержав хаоса в больнице и агрессивных действий главного врача и ее команды, за короткое время уволились: главбух, зам главбуха, зав. отделом бухгалтерии, зам главврача по поликлинике, зав. кожвенотделением, зав. молочной кухней, зав. пищеблоком и другие. Была снята с должности зав. физиоотделением - в связи с его реорганизацией в отделение восстановительной терапии. Функции отделения при этом остались прежние, а передовые методы остаются на бумаге. Больные проходят реабилитацию в профильных отделениях...

Многие врачи, не согласные с разрушительной политикой, лишились своих должностей: зам главврача по терапии, кандидат медицинских наук работает участковым терапевтом, зам главврача по хирургии - рядовым хирургом». Почему-то все эти проблемы беспокоят только самих врачей, которые все обращаются и обращаются к руководству - то к своему, то к городскому, то к окружному...

Квалифицированные специалисты чаще всего уходят в частные клиники. Можно уже говорить о тенденции перехода медицины на частную, платную основу. Кто-то даже поговаривает о преднамеренном развале медицинских учреждений города. Почему о тенденции?

Потому что для того, чтобы профессионалы могли нормально работать, им нужны определенные условия. А вместо того, чтобы работать, им - в пока государственном медучреждении, в рамках, так сказать, условно бесплатной медицины - приходится то оспаривать в суде дисциплинарные взыскания, то «выдерживать административное давление». Можно пояснить словами бывшей заведующей кожвенотделением Ольги Сафроновой: «У нас, у медиков, коллегиальная работа, а тут такая атмосфера раздувается...

А дрязги в коллективе отвлекают от работы. Мы должны собираться, спокойно говорить друг с другом о пациентах - порой ведь самостоятельно не найдешь решения, как лечить. Сейчас коллектив резко разделен и запуган... Как мы можем в таких условиях помогать больным?»

Еще одна проблема – здания и помещения, в которых располагается больница. Как писали медики в одном из обращений в органы власти: «В очень опасных, удручающих условиях располагается отделение скорой помощи (на первом этаже деревянного двухэтажного общежития, построенного более 30 лет назад, с общим входом с жильцами, проживающими на втором этаже).

В таких же условиях - бактериологическая лаборатория. Отделения кардиологии, терапии, неврологии, реанимации, восстановительного лечения - в подъезде жилого 9-этажного дома. Инфекционное отделение - в здании бывшей гостиницы, в спальном районе города. Пищеблок, рассчитанный на 100 пациентов, кормит более 400 - в одном здании с городским моргом и прачечной».

Проблемным можно считать и расположение детской поликлиники на третьем этаже здания, где на первом этаже - инфекционное отделение детского стационара. «Тут вот ремонт был, все вроде бы неплохо выглядит, но есть и проблемы, которые не совсем очевидны, но очень серьезны», - говорит Ольга Иванова, заведующая детской больницей.

Условия расположения всех проблемных отделений удалось увидеть воочию. Надо сказать, что если бы не вывески, неосведомленный прохожий ни за что бы не догадался, что в ветхих двухэтажных домах, как будто бы подготовленных к сносу, находятся отделения больницы. И в этих условиях медперсонал еще должен помогать людям. «Мы понимаем, что названными фактами Россию не удивить! Удивляет другое: на этом фоне наши руководители здравоохранения и администрация не включили в нацпроект по здравоохранению ни проектирование, ни строительство необходимых зданий», - писали врачи в обращении к депутату Госдумы.

Вот так и работают. И продолжают бороться – уже при поддержке профорганизаций в ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и ее дочках – ведь нефтяники напрямую заинтересованы, чтобы больница нормально работала – в нормальных помещениях и с грамотными, квалифицированными специалистами.

Автор: Петрова Александра

|
Источник: Вперед
к началу статьи авторские колонки версия для печати
фотогалерея добавить статью нарушение прав профсоюзов архив
Другие статьи автора
18.07
2007
“Михайловцемент” между судом и перевыборами профкома.
22.05
2007
Профсоюзы Мегиона провели 11 мая акцию в поддержку трудового коллектива Мегионской городской больницы – пикет перед зданием мэрии.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: