АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
02.07

Проблема рынка труда России не в безработице, а в низких зарплатах и плохих условиях труда


Уровень безработицы в России на сегодняшний день составляет от 2,1 % до 6,8 % от общего количества экономически активного населения. Такие цифры представили 29 июня на заседании круглого стола по проблемам безработицы заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций и проректор Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Татьяна Четвернина. Первая цифра – это официальная государственная статистика, вторая -  расчет, основанный на результатах исследований, проводимых Росстатом по методологии Международной организации труда. Такой разброс говорит о том, что безработица далеко не самый адекватный показатель оценки состояния занятости населения и развития рынка труда.

Основная проблема здесь в том, что в таких странах как Россия человеку в принципе довольно тяжело нигде не работать. Пособие по безработице сейчас составляет от 720 рублей до 2800 рублей, в зависимости от того, сколько человек получал раньше и сколько времени он уже ищет работу. При этом средний уровень выплат – 1900 рублей. Прожиточный минимум же варьируется по регионам, но, как правило, в несколько раз выше выплачиваемых пособий. В связи с этим огромное количество людей в нашей стране вынуждено соглашаться на работу в плохих условиях, за низкую зарплату, без каких-либо социальных гарантий. Поэтому сухая статистика уровня безработицы, особенно если её сравнивать с другими странами, в которых пособия значительно выше, фактически не о чем не говорит.

Кто-то может утверждать, что пособия по безработице, приближенные к прожиточному минимуму порождают иждивенчество. Но опыт развитых стран показывает, что высокий уровень социальной поддержки людей, ищущих работу, дает им возможность найти тот вариант, который наиболее четко соответствует их потребностям и профессиональным качествам. В конечном итоге производительность их труда растет, что положительно сказывается на благосостоянии общества в целом.

В России же, несмотря на то, что самый низкий уровень безработицы зафиксирован среди тех, кто имеет высшее специальное образование и среднее специальное образование, большинство людей работает не по той профессии, которую они получили во время обучения.

Проблема ещё в том, что российское образование во многом не соответствует нынешним потребностям рынка труда. Вузы страны до сих пор ориентируются на спрос со стороны абитуриентов, выпуская пачками невостребованных уже во многом юристов, менеджеров и экономистов, а система профтехучилищ, должная поставлять квалифицированных рабочих для производств, находится в разваленном состоянии. В результате работников, в которых существует острая нужда, катастрофически не хватает.

Возможно, в ближайшем будущем, при сохранении нынешних темпов экономического роста, ситуация исправится. Дело в том, что уже сейчас потребности экономики значительно превышают предложение со стороны экономически активного населения, численность которого к концу мая 2007года составила, по оценке Росстата, 74,8 миллиона человек, или около 52% от общей численности населения страны. Учитывая негативные демографические тенденции, работодатели вынуждены будут повышать зарплаты и качество труда, конкурируя между собой за квалифицированных специалистов. Сектор неквалифицированного труда, по всей видимости, по-прежнему будет заполнен за счет привлечения дешевой иностранной рабочей силы.

Стоит добавить, что политика государства в нашей стране направлена не на поддержку наемных работников, а на обслуживание интересов работодателей. Последние изменения трудового законодательства фактически лишают рабочих права на забастовки и сильно занижают их права при возникновении трудовых конфликтов. Всё больше препятствий возникает на пути деятельности независимых профсоюзов. При сохранении такой тенденции, безработицы может и вообще не быть, но положение наемных работников будет близко к положению рабов.

Если вернутся к официальной статистике, мы получим следующие результаты:

Самый высокий уровень безработицы наблюдается среди молодых людей до 20 лет. Они составляют 26% от общего количества безработных. Затем следуют по убыванию возрастная группа 20-24 года – 13%, 25-29 лет – 7,3%, 35-39 лет – 6,2%, 30-34 года – 5,9%, 40-49 лет – 5,8%, 50-54 лет – 4,8%, 55-59 лет – 3,6%.

Продолжительность поиска работы в среднем по России составляет 8,7 месяцев. 39% людей ищут работу больше года. Специалистов тревожит этот факт, так как, по их словам, чем дольше человек сидит дома, тем меньше у него шансов устроиться куда-нибудь. Однако в Москве среднее время поиска работы составляет 3,5 месяца. Как это не странно безработица в России не имеет четко выраженного пола. По данным Росстата, в среднем по стране число мужчин и женщин, нуждающихся в трудоустройстве, примерно одинаково.

В некоторых регионах страны ситуация с безработицей очень серьезная, поскольку необходимые вакансии просто отсутствуют. Так, в Чечне не могут трудоустроиться порядка 70% экономически активного населения республики, в Ингушетии – 43%, в Дагестане – 22%.

Автор: Григорьев Александр

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью безработица архив
Другие статьи автора
31.10
2007
Пенсионная система России находится в состоянии кризиса.
02.07
2007
Проблема рынка труда России не в безработице, а в низких зарплатах и плохих условиях труда.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: