АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
19.07

Объемы угледобычи на Донбассе снизились, забастовки участились


Акция протеста горняков шахты «Трудовская», состоявшаяся у стен облгосадминистрации 16 июля, увенчалась успехом. Горнякам выдали заработную плату за май. «Нам отдали всю задолженность – 2,3 млн., а на остальные шахты перечислили только 1 млн.», – сообщил представитель профсоюзной организации «Трудовской» Валерий Колесников. Пойдут ли на подобные протестные меры горняки других шахт – покажет время.

Долги нужно возвращать
О проблемах в углепроме свидетельствуют и участившиеся в последнее время визиты на шахты Донетчины министра угольной промышленности Сергея Тулуба. Буквально на прошлой неделе в Донецке он обещал, что задолженность по зарплате, которая составляет 22 млн. грн, вскоре будет погашена. Министр отметил, что из этого долга частично не выплачена задолженность по зарплате по Донецкой энергетической компании и «самая малость по «Львовуглю».

В то, что министр выполнит свое обещание, хочется верить. Ведь не за горами выборы. Эту точку зрения разделяет и председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко. «Если «Уголь Украины» замкнул на себе все потоки, то можно сказать, что зарплата задерживается искусственно. Выборы, однако, на носу. Как выплачиваются долги по зарплате? Объединения заставляют брать кредиты и якобы погашают задолженность. А кредиты нужно отдавать. Но если так – пусть правительство берет кредит под свои гарантии. А то накапливаются долги, и потом голыми руками шахты можно брать», – заявил профсоюзный лидер.

Приватизации нет
Вопрос о том, когда государство определится с такой непосильной ношей отечественной экономики, как углепром, с приближением выборов остается риторическим. Тот же Тулуб признал в Донецке, что никакой приватизации шахт в Украине нет. «Насчет приватизации я вам новостей не скажу, – заявил министр и добавил: – Сегодня заканчивается разработка проекта закона о развитии угольной промышленности и особенностях ее приватизации». И пообещал, что до конца этого месяца проект документов будет подан на согласование в министерство.

Одновременно разрабатывается комплексная программа поэтапной приватизации угольной промышленности. После того как это будет рассмотрено, документ передадут в правительство, которое будет его рассматривать, пояснил долгую процедуру принятия серьезных решений Сергей Тулуб.

Добыча падает
Тем временем приходится констатировать, что объемы угледобычи в первом полугодии снизились. За шесть месяцев в Донецкой области добыто 17,6 млн. тонн рядового угля, что на 6,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Министр считает, что для этого есть объективные причины, и надеется, что скоро ситуация изменится. Возможно, это связано с кадровыми перестановками, которые уже потрясли и продолжают будоражить шахтерскую общественность.

Автор: Лазоренко Лариса

|
Источник: 24.ua
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью экономические новости архив

материалы по теме

Шахтеры требуют зарплаты у здания Донецкой облгосадминистрации
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: