АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
25.09

«Силовые машины» - куда дальше?


«Силовые Машины» скорее всего достанутся владельцу «Северстали» Алексею Мордашеву. Хорошо это или плохо для работников филиалов? Об этом размышляет один из  активистов независимого профсоюза предприятия.

С одной стороны хотелось бы надеяться, что Мордашев станет именно тем стратегическим инвестором, которого долгие годы не хватало компании. Всем известно к чему привел произвол управленцев-временщиков – кризис производства, убытки и массовое бегство рабочих. Если сказать точнее, полный разгром кадровой базы, как рабочих, так и ИТР, а ведь, как известно,  кадры решают все!

В то же время некоторое время головной офис и филиалы будет лихорадить из-за смены управленческой команды. Это может спровоцировать еще больший отток рабочих, затормозить реализацию инвестпрограммы и других проектов. В общем, «Силовые Машины» ждет очередной непростой год. Крайними, как всегда окажутся рабочие и специалисты.  А что будет дальше?

Возможно несколько сценариев - оптимистичный, пессимистичный и реалистичный.

В случае оптимистичного сценария, смена управленцев произойдет безболезненно и не скажется на производстве. Обязательства по инвестпрограмме и другим проектам пересматриваться не будут.

Более того, новый собственник поймет, что без рабочих станки всего лишь груда железа и возьмется за социальную сферу. То есть за повышение заработной платы, по крайней мере, до стоимости рабочей силы сегодня в нашем городе. Сегодня она составляет минимум 45 тысяч рублей.

Под стоимостью рабочей силы в политэкономии понимают совокупность средств для нормального воспроизводства рабочим своей способности к труду.  В эту цену включаются траты на: питание, проезд, лечение, культурный отдых, отчисления по кредитам на собственную квартиру и автомобиль. А, например, экономисты из профсоюза докеров Морского порта Санкт-Петербурга научно обосновали, что сегодня докеру-механизатору для полноценного восстановления своей рабочей силы необходимо не менее 200 тысяч рублей в месяц.

Потому, что зарплата в 15 тысяч в месяц за восьмичасовой рабочий день это издевательство над человеком труда, над квалифицированными рабочими и специалистами. Такая зарплата приводит лишь к непроизводительному труда, так как у человека нет мотивации на «ударный» труд, деградации производящего класса, старению и численной убыли. А, как известно, производство турбин общенациональная задача, дело, имеющее общественно значимый и необходимый  характер.

Соответственно,  подобный общественно значимый труд должен достойно оплачиваться.

Если будет реализовываться второй сценарий - пессимистичный, то подвергнуться ревизии все проекты предыдущих менеджеров, некоторые будут закрыты, другие откорректированы. Рабочие, уставшие от управленческой чехарды, продолжат бегство на более стабильные и успешные предприятия, особенно небольшие. Сегодня эта практика голосования рабочих и служащих ногами приняло массовый характер. В день увольняется несколько человек, причем квалифицированных кадров, на подготовку которых ушло ряд лет. Все это служит реальной оценкой с их стороны профессионализма управленческого звена, что бы не писала об очередных «успехах» газета концерна под одноименным названием.

В результате «СМ» начнут задерживать сдачу контрактов, проигрывать тендеры ит.д. и т.п. Некоторое время концерн будет пытаться выжить, замещая продукцию собственных филиалов изделиями других предприятий. Но прибыли будут мизерными, и долго так не протянется. Финальным аккордом станет отказ Мордашева от машиностроительного бизнеса и коллапс компании. Очередная продажа, покупка и опять сначала.

Перейдем к рассмотрению третьего сценария - по мнению автора, наиболее реалистичного. Отмечу, что смена управленцев редко проходит гладко, новым руководителям нужно время, чтобы понять нюансы производства, старые кадры будут выжидать и беспокоиться о своей судьбе. Обязательства предыдущей команды вряд ли будут приняты безоговорочно. Вопрос, только от каких проектов новые владельцы откажутся, а какие поддержат. Даже если инвестпрограмма не будет отклонена, то смена управленцев задержит ее реализацию, что негативно скажется на производстве. В данном сценарии новому руководству будет очень важна поддержка рабочих. Уже сейчас руководители сполна расплачиваются за мизерные зарплаты рабочих  - в первом полугодии 2007 из-за  ухода персонала и как следствие, срыва графиков концерн СМ недополучил 2 млрд. руб. выручки (данные  со встречи гендиректора «СМ» Б. Вайнзихера с коллективом ЛМЗ 27.07.07).

Так что команда Мордашева возможно пойдет на популистские шаги чтобы задобрить рабочих - еще вслед за Вайнзихером поднимет зарплаты на тысячу рублей, раздаст обещаний и т.д. и т.п.

Рабочим предстоит сделать выбор - смириться с очередной сменой власти или потребовать достойных условий труда и хорошей зарплаты. И хотя каждый решает для себя сам, только действуя коллективно, работники могут добиться выполнения своих требований.

Автор: Сергеев А.А.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью машиностроение архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: