АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
14.11

Обращение ко всем свободным профсоюзам и честным рабочим

Председатель профкома ОАО "АВТОВАЗ" "Единство" Петр Золотарев

Как нам стало известно, огромный аппарат ФНПР (колосс на глиняных ногах) обиделся на маленькую хрупкую женщину Карин Клеман – социолога, которая объективно пишет свои заметки о профсоюзном и рабочем движении в России. Обиделся за то, что вещи, происходящие в профсоюзном движении, она называет своими именами.

За это ФНПРовские чиновники обратились в суд с иском, чтобы в свою пользу отсудить у Карин 500 000 руб. Но правда стоит дороже, некоторые представители свободных профсоюзов заплатили за неё жизнью, а многие из них и сегодня страдают за правду.

На ВАЗе за участие в забастовке 01.08.2007г. был уволен член профсоюза АСМ, входящего в ФНПР, Виноградов А.А. Профком АСМ ОАО «АВТОВАЗ» дал согласие на его увольнение, а защищает Виноградова в суде профсоюз «Единство». И это – правда.

На ВАЗе уже сложилась практика, когда профсоюзников из АСМ по окончании выборной должности принимают на высокооплачиваемую руководящую должность у работодателя. Вопрос: за какие заслуги? А председатель профкома АСМ ОАО «АВТОВАЗ» является членом Совета Директоров ОАО «АВТОВАЗ», в котором он должен представлять интересы работников, чтобы не допустить забастовки, наносящей экономический урон предприятию, и за это он получает серьёзные деньги. Но так как интересы работников завода слишком часто игнорируются работодателем, а защита профкома АСМ ОАО «АВТОВАЗ» совсем незаметна, то работники вынуждены были сами защищать свои интересы с помощью забастовки, которая состоялась 01.08.2007г. И это – правда!

Позиции представителей ФНПРовских профсоюзов в Государственной Думе позволила принять «согласованный» проект Трудового Кодекса РФ, который существенно урезал права профсоюзов и оставил работников один на один со всемогущим работодателем, с согласия ФНПРовцев существенно усложнилась для работников возможность защищать свои интересы с помощью забастовки. Поэтому большинство проведённых забастовок признаются незаконными, а работники, участвовавшие в забастовке, наказываются. И это тоже – правда!

Неудивительно, что многие работники выходят из состава профсоюзов, входящих в ФНПР. Рабочие – не дураки, как некоторым хочется представить. В.В. Путин в своём выступлении на съезде ФНПР сказал, что ФНПР потерял уже 10 миллионов членов и призвал лучше работать. Да, если бы ФНПР действительно хорошо работали, то подавляющее большинство трудящихся в стране не влачили бы жалкое существование, и не создавались бы по всей стране свободные профсоюзы, чтобы самим отстаивать права работников перед работодателем. Это снова правда.

Предлагаю выразить решительные протесты против решения ФНПР обратиться в суд на нашего товарища – Карин Клеман, а также использовать все возможности осудить ФНПРовскую инициативу через СМИ. Надо показать всем, на что они тратят время вместо того, чтобы заниматься прямыми своими обязанностями – защитой интересов рабочих.

Автор: Золотарев Петр

|
Источник: Вперед
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью обращения и письма архив
Другие статьи автора
03.10
2014
После введения новой системы управления персоналом работникам «АВТОВАЗа» приходится сталкиваться с неприятными «новшествами». Например: рабочих отправляют в «командировку» в соседний цех или на другой станок.
14.11
2007
Профком «Единство» ОАО «АвтоВАЗ»: обращение ко всем свободным профсоюзам и честным рабочим.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: