АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
01.02

Всеобщая забастовка в Греции


2007 год завершился в Греции знаковой и нашумевшей забастовкой. Она прокатилась по стране 12 декабря и продолжалась 24 часа. Основной причиной общенациональной стачки стала планируемая правительством реформа пенсионной системы. До трети населения страны, как и обещали накануне профсоюзы, прекратили на сутки работу в знак протеста. Всюду остановился транспорт, закрылось более половины магазинов, не работали многие фабрики. Бастовали также служащие аэропортов, журналисты: в день стачки не вышли ежедневные газеты и телепрограммы. Были закрыты банки, суды, школы и университеты. Больницы оказывали лишь экстренную помощь. Только афинское метро функционировало с 10 до 15 часов, чтобы тысячи профсоюзных активистов смогли добраться до центра города, где проходил митинг.

Газеты и электронные СМИ по всему миру писали о развернувшейся в Греции забастовке. Но, обрисовывая в мрачных тонах всевозможные неудобства, вызванные ей, они почти не упоминали в деталях о том, в чем же состоит "не-удобство" реформ против которых выступили рабочие. В устах либеральных политиков все выглядит просто: да для многих планируемая пенсионная реформа неудобна, но она отвечает стандартам ЕС, а значит, помогает строить в Европе «общий дом».

Благодаря ей повышается конкурентоспособность экономики, снижаются «социальные издержки» государства, растет рациональность использования рабочих ресурсов страны. В конечном итоге Греция только выигрывает от реформы — считают политики из Новой демократии.

Все не так просто на самом деле. И все не так гладко. Прокатившаяся по стране 12 декабря всеобщая забастовка — не первая в ЕС. Ранее во Франции прошла забастовка против пенсионной реформы Саркози, выступления трудящихся в 2007 году были и по другим европейским странам. Всюду рабочие недовольны намерениями правительств ухудшить их материальное положение, что не в силах скрыть никакие благожелательные аргументы.

Всеобщая стачка 12 декабря стала самой крупной в истории Греции. Участие в ней приняло до трети работоспособных жителей страны. Только в мэрии Афин, без Пирея и других мэрий Аттики, стачку поддержало 80 тысяч человек. В шествиях во многих городах страны приняли участие сотни тысяч рабочих. Больше всего трудящихся собрал под свои знамена ПАМЕ (Всегреческий боевой фронт профсоюзов), выдвинувший наиболее радикальные лозунги. В их числе — не только отмена намеченной пенсионной реформы, но и установление минимальной пенсии в размере 1120 евро (80% от последней зарплаты), а заработной платы — не менее 1400 евро. ПАМЕ также добивается введения в стране 35 часовой рабочей недели.

По оценкам близких к власти экспертов, пенсионная система Греции нуждается в немедленном реформировании. По планам правительства, чтобы «спасти ее от неминуемого краха через 15-20 лет» необходимо поднять пенсионный возраст до 67 лет, «уравняв в правах мужчин и  женщин», передать все профессиональные страховые фонды в ИКА (систему государственного страхования), резко сократить число досрочных выходов на пенсию. Также нужно увеличить долю пенсионных отчислений с зарплаты работника и снизить ее для работодателя, сократить количество пенсий по инвалидности и отменить ряд «вредных профессий». Эти и иные меры должны стабилизировать, как заявляют чиновники и депутаты из Новой демократии, пенсионную систему страны. Разумеется, в итоге их проведения пенсии, составляющие сейчас для большинства граждан от 300 до 1000 евро, должны будут сократиться до «экономически обоснованного размера».

Кризис пенсионной системы Греции состоит, как отмечают в правительственных институтах, прежде всего в снижении рождаемости и «нарушении баланса между работающими гражданами и пенсионерами». В тоже время в стране трудится не менее миллиона мигрантов, большинство из которых не могут рассчитывать на пенсию из-за своего нелегального статуса. Включение их в общенациональную пенсионную систему легко позволяет решить проблему «дефицита пенсионных денег», если она вообще существует, а не порождена от начала и до конца интересами капитала.

Однако правительство предпочитает решать вопрос единственным известным ему способом — исключительно за счет урезания прав трудящихся.

В ответ ПАМЕ требует снижение пенсионного возраста для мужчин до 60 лет, для женщин до 55, для рабочих вредных профессий до 50-55 лет. Женщины, ухаживающие за больными детьми или мужьями, должны получит возможность преждевременного выхода на пенсию. Пенсия крестьянам, сейчас одна из самых  низких, должна быть увеличена в два раза. Пенсионный возраст в настоящее время составляет в Греции 65 лет для мужчин и 60 для женщин, а основная (наиболее распространенная) зарплата — 700 евро. По выходе на пенсию она должна обернуться в лучшем случае в 400 евро.

Прожить на эти деньги, даже снимая самое скромное жилье и покупая только самое необходимое, очень не просто.

Работодатели уже поддержали инициативу Новой демократии, поспешив уволить некоторых бастовавших трудящихся там, где еще нет рабочих организаций. Однако уже сейчас можно сказать, что эффект от подобных мер получится обратным. Уволенные рабочие нашли поддержку у профсоюзов.

Некоторые предприятия, где менеджмент поспешил уволить забастовщиков, подверглись внешнему локауту — были блокированы рабочими активистами. Среди их работников развернута работа, идет процесс создания профсоюзов. Уволенные по произволу администрации трудящиеся будут восстановлены не по решению суда, а под давлением мобилизующихся на борьбу трудовых коллективов.

Всеобщая забастовка 12 декабря, несмотря на всю ее массовость, не остудила пыл правительства. Министры и депутаты по-прежнему рассчитывают провести в стране пенсионную реформу. Однако профсоюзы, объединяющие 2,5 миллиона человек по всей Греции, не намерены отступать. 22 января в стране прошла новая всеобщая забастовка. Она вновь показала неолибералам, что большинство в буржуазном парламенте совсем не то же самое, что большинство на улицах, в службах, офисах и заводах. Автор: Колташов Василий

|
Источник: Вперед
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью коллективные действия архив

материалы по теме

Массовая 24-часовая забастовка пройдет в Греции
Греческие профсоюзы объявили забастовку
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: