АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
28.05

От имени и по поручению


Нынешний премьер-министр, когда еще был президентом, при посещении съезда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) охарактеризовал эту структуру как «важнейший институт гражданского общества, подлинно народное массовое движение». Лидеры ФНПР к этому добавляют: основа демократии и социальной справедливости.

Не далее как полтора месяца назад активные граждане из Якутии через свое Законодательное собрание внесли в Государственную думу законопроект, суть которого проста: не распространять действие коллективных договоров на НЕ членов профсоюзов.

На предварительном обсуждении в Думе приглашенные представители ФНПР горой стояли за эту новацию, хотя ее антиконституционность очевидна - нельзя с помощью откровенного принуждения решать проблемы профсоюзного членства, все это называется дискриминацией работника.

Законопроект без лишнего шума в предложенной редакции завернули. Но по рукам инициаторам не дали, так что надо ждать новой «инициативы с мест». Тем более что в перечне приоритетных задач, сформулированных для ФНПР, ее лидер г-н Шмаков обозначил «активизацию работы по усилению мотивации профсоюзного членства с целью привлечения в ряды профсоюзов новых членов».

Откуда такой кадровый голод, если ФНПР официально признается самой массовой общественной организацией страны? И какие действия руководства федерации «кредитует» эта массовость?

ЛУКАВАЯ ЦИФРА

Сам Шмаков в отчетном докладе на недавнем съезде ФНПР озвучил официальные данные: на съезд избраны 770 делегатов при норме представительства - один человек от 70 тысяч членов. Берем карандаш и перемножаем в столбик. Получаем:  в ФНПР состоит 54 миллиона человек (без какой-то мелочи)! То есть все работоспособное население страны. Одного этого достаточно, чтобы как минимум усомниться в расчетах. Зачем же профбоссам сомнительные игры в наперсток?

Объяснение напрашивается простое: чтобы уйти от неприятных вопросов по бухгалтерской части. Ведь одно дело, когда  собственность формально принадлежит десяткам миллионов, и совсем другое, когда этих миллионов в помине нет, а есть группа физических лиц - управленцев гигантским профсоюзным «приданым». Как они всем этим управляют, куда идут средства от  регулярных распродаж балансового имущества, сколько остается на банковских счетах распорядителей, в каких дворцах-особняках они проживают? Конкретно. С фамилиями и должностями.

Все это - вопросы отнюдь не праздные, а что называется «из жизни». Вот, для иллюстрации, свежие профсоюзные новости: в Краснодарском крае несколько руководителей отраслевых профсоюзов обвинили главную профначальницу края г-жу Чумакову в том, что та единолично занимается массированной и неприкрытой распродажей профсоюзной собственности. В частности, готовятся к продаже по цене значительно ниже рыночной санатории в Горячем Ключе и Анапе, пансионат в Адлере. Надо ли объяснять, насколько это лакомые куски? Занятная деталь из жалобы обиженных: распродажа около 200 объектов собственности, утверждают они, не привела к созданию финансовой базы крайсовпрофа. А профвзносы покрывают расходы лишь на треть. Но если массированная распродажа собственности не дала даже аппарату профсоюзов ни копейки, то вопрос сводится не только к хрестоматийному: «где деньги, Зин?», но и к почти философскому: а к чему вообще такая структура, польза от которой одному только немногочисленному руководству?

О ПОЛЬЗЕ ГИБКИХ СТРУКТУР

К руководству, кстати, у придирчивых граждан помимо уймы имущественно-денежных имеются и организационно-правовые вопросы, главный из которых: а кто, собственно, и от чьего имени избирает самого Шмакова 15 лет подряд? При заявляемой массовости ФНПР (десятки миллионов членов) ведь должны бродить среди нас такие люди (сослуживцы, знакомые, родственники), которые делегировали свои полномочия Шмакову. И не единицы, а толпы. Оглядись, читатель, спроси представителя профсоюзной массы, выбирал ли он Шмакова?

Между тем манипуляции «людскими активами» доходят до абсурда. В конце января нынешнего года генсовет ФНПР постановил: «Поддержать на выборах президента кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева». Не вопрос, плох или хорош кандидат, но на каком основании генсовет узурпировал право указывать десяткам миллионов членов, кого им поддерживать?

Понятно, что большинство избирателей о постановлении генсовета даже не узнали. Занятно лишь то, как в современной России выглядит диковинный институт под названием «социальное партнерство», а попросту уния власти и ручных профсоюзов. Суть ее проста: никаких акций протеста, рельсовых войн и забастовок в обмен на комфорт для узкого круга лиц, выступающих «от имени и по поручению миллионов трудящихся». Логика очевидна: с миллионами договориться неизмеримо труднее, чем с группой «по поручению».

Удивляться тут не стоит. Ведь ФНПР - прямая наследница советских профсоюзов, и не случайно парадный подъезд так называемого Дворца труда на Ленинском проспекте до сих пор охраняет не кто-нибудь, а мраморный Шверник - верный сталинский подручный. Кто-то резонно заметит: у любого гражданина остается выбор - на ФНПР свет клином не сошелся, можно вступить в какой-нибудь альтернативный профсоюз.  Словно откликаясь на это, Шмаков с трибуны все того же съезда ФНПР предостерег инакомыслящих: «Не выйдет, господа-товарищи! Мы научились отличать истинных друзей от сладкоголосых врагов. Мы знаем ваших заказчиков и спонсоров. А ваши очередные потуги - не что иное, как попытка вонзить нож в спину реальному дееспособному профсоюзному движению!».

ДОЛГ И ПЛАТЕЖ

Унии власти и ФНПР почти два десятка лет, и начало ей, как водится, было положено в столице. Сейчас не каждый помнит, как в начале 90-х нынешний депутат, а в ту пору защитник интересов трудящихся Исаев бесстрашно разоблачал «незаконную деятельность поповско-лужковской фирмы «Калужская застава», как возмущался Лужковым, отхватившим у детишек Дом детского творчества.

Непримиримости хватило аккурат до 1992 года. Тогда столичное правительство издало дальновидное постановление, по которому за профсоюзами закреплялось около семи десятков объектов, среди которых такие гиганты, как гостиничный комплекс «Измайлово», «Салют», Центральный туристский комплекс, велотрек в Крылатском, здание бывшего Дворянского собрания (нынешний Дом союзов). После этого «куска» защитников трудящихся как подменили - из бойцов они превратились в конструктивных партнеров столичной администрации.

Аналогичные процессы после этого прошли по всей России. Экспертная оценка профсоюзной собственности уже в ту пору достигала 5 миллиардов долларов. Один из бывших замов Шмакова в очень приватной беседе, при условии, что мой портфель останется в приемной, а руки я буду держать на столе, шептал мне на ухо: «Об этом лучше не спрашивайте. Убьют и меня, и вас».

Впрочем, осмотрительно пользоваться полученным добром у «актива» не получалось. Достоверно известно, что еще в 1998 году в ГУБЭП МВД России из администрации президента поступила справка «о незаконной деятельности руководства ФНПР по использованию государственных и профсоюзных средств, а также профсоюзной собственности». В ней сообщались прелюбопытные вещи: профсоюзное руководство живет не по средствам, имущество, оцениваемое, к примеру, в 200 миллиардов рублей, продается за 6 миллиардов и многое другое.

В связи с осложнением обстановки в стране ту справку, правда, благополучно похоронили, а администрация президента подготовила другой документ - указ о награждении Шмакова орденом «За заслуги перед Отечеством».

В ходе первой президентской избирательной кампании Путина руководство ФНПР оказалось на стороне критиков  «преемника» Ельцина, величало его «пешкой». Но после победы на выборах критический запал быстро угас. Дивиденды были впечатляющи: сам Шмаков стал председателем совета директоров страховой компании «РОСНО» и одновременно председателем совета директоров банка «Солидарность», его ближайшие люди расселись по теплым (все-таки Черноморское побережье) местам - ЗАО «Адлеркурорт», санатории «Малая бухта», «Заря», «Светлана»…

Тем не менее, скандалы возникали регулярно, но успешно гасились либо скрывались под ковром. Громко всплыла только история с павильоном профсоюзов на ВВЦ, в которой речь шла о разворовывании сотен тысяч долларов, - в дело вмешалась прокуратура. Шмаков тогда с трибуны съезда вынужден был признать «один из фактов преступного использования собственности». В этом его признании важно и то, что это лишь «один из фактов». Но еще важнее то, что, согласно Уставу ФНПР, всем имуществом и денежными средствами федерации распоряжается лично г-н Шмаков «в пределах полномочий, определенных генсоветом, исполкомом».

Ему бы и отвечать. Но разве подступишься, когда он - «от имени и по поручению…». Автор: Водолазов Александр

|
Источник: Огонек
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью профсоюзы и власть архив

Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: