АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
03.07

Капитализм-дичок требует боевых профсоюзов

Карин Клеман, научный сотрудник Института социологии РАН, директор Института «Коллективное действие»

Создание новых профсоюзов – очень позитивный процесс. Какие иные усилия в защите прав работников могут быть эффективными, кроме усилий профсоюзов? Есть, конечно, индивидуальные методы – например, лоббирование, установление хороших отношений с непосредственным начальником, выторговывание для себя лучших условий. Но это не всем доступно, и становится в России все менее эффективным даже по сравнению с 90-ми годами.

Рост роли профсоюзов - это общий, глобальный процесс. Современная ситуация в России в этом смысле ничем не отличается от США или Европы. В России – тоже капитализм, и к тому же с российской спецификой - «дикий капитализм». Тем более, должно быть организовано профсоюзное движение для защиты прав наемных работников. Нужны независимые, боевые профсоюзы, те, что не побоятся идти против руководства в случае, если оно не соглашается на компромиссы.

Нужно признать, что большинство профсоюзов сегодня в России неэффективны. Однако это никак не компрометирует профсоюз как инструмент. Дело в том, что действуют в основном по-прежнему профсоюзы советского типа, они фактически играют роль социальных служб работодателя. И эти профсоюзы, как правило, скорее встают на сторону работодателя, чем работников. В крайнем случае они занимаются льготами, путевками, как это было раньше. Но опросы показывают, что люди уже понимают разницу между такими профсоюзами и тем, какими они должны быть на самом деле.

Первая волна создания новых профсоюзов пришлась на годы перестройки – конец 80-х – начало 90-х. Сейчас, по крайней мере, последние три года, - очевидна вторая волна. Есть примеры удачной деятельности профсоюзов. Например, забастовки на шахтах, протесты сотрудников с участием профсоюзов в компаниях «Хайнекен», «Форд», на куче предприятий пищевой промышленности. Как раз сейчас развивается конфликт вокруг альтернативного профсоюза на Ярославском моторном заводе, не так давно создан новый профсоюз в «Сургутнефтегазе», и это неполный список.

Тенденция к созданию и усилению роли профсоюзов видна. Но конкуренции между профсоюзами, которая бы способствовала активизации всего профсоюзного движения, в России пока нет. Не в последнюю очередь из-за существования квазимонопольной организации - Федерации независимых профсоюзов. Автор: Клеман Карин

|
Источник: Избранное
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью профсоюзы в современной россии архив

материалы по теме

Алексей Этманов: люди поняли, что только объединившись в профсоюз, они могут отстаивать свои интересы
Борис Кравченко: улучшение жизни работников - политическое требование
Карин Клеман: работодатели понимают только силу
Другие статьи автора
11.01
2009
Обзорная статья по трудовым конфликтам и развитию ситуации в сфере занятости в 2008 году социолога Карин Клеман.
03.07
2008
Карин Клеман: рост роли профсоюзов - это общий, глобальный процесс.
30.04
2008
1 мая – день «одурачивания» трудящихся.
09.01
2008
Подъем рабочего и профсоюзного движения: итоги 2007 года.
12.11
2007
Социолог Карин Клеман объяснила почему в России мало бастуют.
17.09
2007
Кому выгодно поливать грязью рабочих АВТОВАЗа? Результаты социологического исследования.
13.08
2007
Подъем рабочего и профсоюзного движения.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: