АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
29.08

Крах пенсионной реформы, какой будет новая реформа?


Публикуем статью Олега Шеина, депутата Госдумы от Астрахани, члена Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия». Как мы, лично я, и предупреждали семь лет назад, зурабовская пенсионная реформа полностью рухнула. Она не только привела к сокращению реальной пенсии, вынудившему Правительство вне всяких правил дополнительно увеличивать пенсию (наиболее яркий пример, это довесок в триста рублей, данный Зубковым прошлой осенью). Она привела к банкротству Пенсионного Фонда и неизбежному ухудшению жизни будущих пенсионеров.

Достаточно отметить, что т.н. «коэффициент замещения», то есть отношение между средней пенсией и средней зарплатой уменьшился за последние годы с 28% до 22% с тенденцией к последующему падению до 18%. Проще говоря, выход на пенсию неизбежно означал падение доходов человека в пять раз. От этого не спасала и высокая зарплата, ибо законодательство предусматривает ограничителя (коэффициент 1,2), отсекающие у пенсионера, трудившегося на хорошо оплачиваемой должности, «непомерно высокие» пенсионные выплаты и низводящие его до уровня остальных. От этого не спасала и идея пенсионных накоплений, так как Правительство экспроприировало их у людей, родившихся до 1967 года, уменьшило размер социального налога и ввергло частные Пенсионные Фонды в такой хаос, что доходность по ним оказалась ниже уровня инфляции. В общем, дело зашло в тупик и требуются перемены.

Сегодня в Правительстве определено две линии, причем принципиально отличные.

Первая высказана Минздравсоцразвития и фактически повторяет доводы оппозиции, в том числе «Справедливой России». Ведомство Голиковой предлагает увеличить гарантируемую государством базовую пенсию, а накопления сделать чисто добровольными. Хочет человек, есть у него деньги – пусть накапливает там, где считает нужным. Принудительное изъятие налогов государством с последующей рулеткой в виде «писем счастья» и добровольно-принудительных вкладов Минздрав предлагает оставить в прошлом. С целью ликвидации дефицита Пенсионного Фонда Министерство считает нужным увеличить с нынешних 26% до 34% единый социальный налог. Отметим, что речь идет о налоге с работодателей. Четыре года назад он был снижен под предлогом легализации зарплаты, чтобы ее перестали выплачивать в черных конвертах. На деле, хозяева продолжили платить как раньше, а разницу, дарованную государством путем уменьшения налога, просто положили к себе в карман. Сегодня по-прежнему 30% работников в России получает зарплату в конверте, что мало отличается от показателей 2004 года, когда налог был выше. Наконец, Минздрав предлагает отказаться от регрессивной шкалы социального налога. Непонятное слово «регрессивное» означает, что чем выше зарплата, тем меньше ставка налога. Мы единственная в Европе страна, в которой богатые платят меньший процент, чем бедные, и Голикова предлагает восстановить справедливость.

Иная позиция у Минфина. Для разгоночки, Минфин предлагает увеличить на 3% подоходный налог с работников моложе 40 лет. При этом увеличение коснется не всех, а только работников, имеющих годовую зарплату меньше 1,1 млн. руб. Тех, кто получает более 90 тысяч в месяц, рост налога не коснется. Следует вспомнить, что прошедшей весной по настоянию Минфина налог на нефтяные компании был уменьшен на 7 млрд. долл. США. Это еще не все. В качестве изюминки Кудрин считает нужным поднять пенсионный возраст до 62,5 лет для мужчин и 60-62,5 лет для женщин. Предлагается сделать это постепенно, к 2022 году, поднимая возраст выхода на пенсию каждый год на 6 месяцев. Мотивация – избежать социального напряжения в обществе. Примерно так рассуждал бравый солдат Швейк, который советовал купировать хвосты собакам не сразу, а по частям, чтобы они привыкли, и им не было так больно. Свои предложения о росте возраста выхода на пенсию Минфин объясняет европейским опытом, дескать, он там намного выше, чем у нас. При этом как-то забывается, что в Европе народ живет существенно дольше, чем у нас.

Итак, сталкиваются два подхода. Социальный блок Правительства сегодня фактически согласился с аргументами оппозиции, в том числе «Справедливой России», что неудивительно, так как практика подтверждает наши выводы. А вот финансовый блок того же Правительства гнет старую линию – уменьшить налоги с богатых, повысить с бедных и, вдобавок, поднять пенсионный возраст.

Весьма вероятно, что решение может быть принято уже этой осенью. И мы просим читателей во всех формах, начиная с писем и завершая собраниями и встречами с депутатами, поддержать нашу линию, озвученную сегодня ведомством Голиковой. Автор: Шеин Олег

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью пенсионная реформа архив

материалы по теме

Российский ВВП растет, растут и госрезервы, пухнет от нефтедолларов Стабфонд. Однако проблемы обеспеченной старости по-прежнему не решены
В Министерстве финансов РФ считают, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Предлагается довести пенсионный возраст женщин до 60 лет, а для мужчин - до 62,5 лет
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: