АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
30.01

Алексей Этманов: как политики пытаются расколоть рабочее движение


В ряде городов России прокатились акции в защиту Отечественного автопрома и в поддержку решений партии и правительства. Такая акция прошла и во Всеволожске (там, где расположен завод Форд).

Интересны названия этих акций в прессе: «Таганрог ответил Дальнему Востоку», «Соцпроф поддерживает Форд», «Форд тоже Российский автопром». Организаторами акций выступила партия «Единая Россия» и приближенные к ней политиканы от профсоюзов. Боссы автозаводов встали плечом к плечу с «единопартийцами», чтобы не допустить гибели Российского автопрома, как отрасли.

Что еще нужно трудящимся для осознания того, что интересы рабочих готовы отстаивать менеджеры и партия Власти? Они нас «спасут» и наш доморощенный капиталист все ж роднее и ближе рабочему АвтоВАЗа, чем импортный, продающий машины двухлетней давности да еще и с правым рулем на Дальнем Востоке, где весь регион кормится за счет дешевых «японцев».

Если вспомнить старый принцип «разделяй и властвуй», то все очень наглядно происходит в нашей стране. На Дальнем Востоке слесарь по ремонту и переделке «праворулек» противопоставляется слесарю, собирающему «китайцев» в Таганроге или Жигули на АвтоВАЗе. Рабочих автопредприятий Центральной России выводят протестовать против рабочих, которые обслуживают и ремонтируют «япошек» на Дальнем Востоке.

Мы слышим о поддержке автопрома и выделении средств и наблюдаем как «наш» Джи-Эм АвтоВАЗ выбрасывает на улицу 50 процентов персонала, как «ТАГАЗ» выдавливает людей на улицу, не выплачивая им бонусы, которые составляют две третьих заработной платы. Как долго вы готовы продержаться на рабочем месте за 3 тыс. рублей в месяц?

АвтоВАЗ поднимает цены… И сокращает издержки в виде персонала, отправляя людей в отпуска на пару месяцев, а то и сокращая.

Некоторые политиканы от профсоюзов обвиняют наш профсоюз МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автопрома) и лично Этманова в нежелании выходить на митинги в поддержку пошлин, по их мнению, это показывает нашу незаинтересованность в сохранении рабочих мест…

Уважаемые Господа… Не братья по оружию, а Господа!

Профсоюз МПРА не будет бороться против трудящихся Дальнего Востока, отстаивая сомнительные популистские лозунги. Увеличили пошлины, выделили деньги - наверное, это хорошо, для того чтобы продукция продавалась, а рабочих не сокращали... Но рабочих, словно они главные производители издержек предприятий СОКРАЩАЮТ, прикрываясь кризисом. Профсоюз МПРА отправил свои предложения правительству по контролю за средствами, выделенными на поддержку автопредприятий и соблюдению законности.

Сегодня нас заставляют расплачиваться за ошибки менеджеров заводов и властей.

РАБОЧИЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КРИЗИС!!!!

Мы не против поддержки наших людей, мы против театра абсурда и кукловодов.

Профсоюз МПРА призывает всех сокращенных, всех, кому небезразлична его судьба в Российском государстве, все общественные организации организовать и присоединиться к митингам протеста против сокращений и ухудшения жизни трудящихся в России, которые наш профсоюз совместно с рядом общественных организаций будет проводить 14-15 февраля 2009 года.

Наши лозунги: « Рабочие не должны платить за кризис!», «Нет Сокращениям!», «Обеспечение прав профсоюзов - важнейшая задача государства», « Не допустим раскола трудящихся », «Верните в Россию законность!», «Рабочий Дальнего Востока не враг рабочему Петербурга!», «Нет приватизации прибыли и национализации убытков!».

Пора прекратить устраивать дрязги между общественниками России, и выходить всем вместе на борьбу за права трудящихся.

Сопредседатель МПРА Алексей Этманов Автор: Этманов Алексей

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью коллективные действия архив

Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: