АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
09.11

Развитие профсоюзного движения в Европе: факты против реакционных домыслов


Российские СМИ либерального направления очень редко уделяют внимание миру труда экономически развитых стран Запада, в том числе европейских, проблемам трудовых отношений, динамике рынка труда, деятельности профсоюзов.

Когда же эта тема затрагивается, обычно говорится, что профсоюзы, которые были влиятельными общественными организациями в недавнем прошлом, в индустриальном обществе, в котором их массовую базу составляли главным образом промышленные рабочие, теперь, в информационном обществе вследствие сокращения численности рабочих объединяют лишь незначительную часть трудящихся и утратили- де прежнее влияние, оказались отодвинуты на второстепенную роль в сфере социальной политики. Это расхожее суждение, повторяемое на разные лады российскими либералами, оказывается, однако, несостоятельным при сопоставлении с фактами.

Статистические данные свидетельствуют, что несмотря на существенное изменение профессионального состава трудящиеся, работающие по найму, как и прежде, составляют подавляющее большинство активного населения экономически развитых стран, это означает, что потенциальная массовая база профсоюзов отнюдь не сократилась, но им надо в чем-то изменить, дополнить, обновить свои требования с учетом специфических интересов новых слоев наемных трудящихся. Эту задачу профсоюзы западноевропейских стран решают, однако не везде им удается осуществить свою концептуальную и организационную модернизацию в сжатые сроки, что сказывается, конечно, на их численности и влиянии. Согласно официальным статистическим данным за 2007 г., сохраняют без потерь свою массовую базу профсоюзы скандинавских стран: в Швеции состоят в профсоюзах 78% трудящихся, в Дании—70,4%, в Финляндии—74,1%, то-есть профсоюзы объединяют от 2/3 до ¾ трудящихся этих стран. В Австрии, Италии, Ирландии этот показатель составляет около 35% (т.е. треть работающих). В Германии членами профсоюзов являются 22,6% трудящихся, в Испании-16,3%, во Франции-8,3%.

Для того, чтобы оценить, насколько профсоюзы некоторых западноевропейских стран учитывают в своей деятельности изменения, происходящие в мире труда и  в обществе в целом, следует проанализировать, как изменилась их численность и состав за последние 20-25 лет.

Интересен, например, опыт профсоюзов Италии. В 1986 г. три наиболее представительных профцентра этой страны: Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ), Итальянская конфедерация профсоюзов трудящихся (ИКПТ) и Итальянский соююз труда (ИСТ) насчитывали 8,9 млн. членов. Несмотря на различия в своих программных установках три конфедерации поныне осуществляют принцип единства действий, что обеспечивает им доверие трудящихся. В 2007 г. численность членов ВИКТ, ИКПТ и ИСТ достигла 12,4 млн.человек, то есть возросла почти на 40%, при этом численность трех профсоюзов пенсионеров увеличилась с 2,7 млн.чел. в 1986 г. до 5,7 млн.чел. в 2007, иным словами удвоилась, и теперь пенсионеры составляют около половины членов итальянских профсоюзов. Примерно пятая часть—люди преклонного возраста, которые редко выходят из дома, но 80% итальянских пенсионеров- люди мобильные, как принято говорить с активной гражданской позицией, по большей части это бывшие профсоюзные активисты, сторонники левых партий, так что массовый характер митингам и демонстрациям, которые регулярно организуют итальянские профсоюзы, благодаря энтузиазму и дисциплинированности пенсионеров всегда обеспечен, в этом может убедиться всякий, кто посмотрит новостные передачи итальянского  телевидения

Следует отметить, что в течение последних 10-12 лет активизировали свою работу среди пенсионеров и профсоюзы Франции, Испании, Бельгии и других стран Западной Европы. Европейская федерация профсоюзов пенсионеров  насчитывает около 12 млн. членов, эта организация тесно сотрудничает с Европейской конфедерацией профсоюзов. Доля трудящихся, которые состоят в профсоюзах, это, конечно, важный показатель их влияния в обществе, однако отнюдь не главный. Массовое движение протеста  против увеличения пенсионного возрасти на 2 года, которое организовали профсоюзы  Франции, где , как говорят у нас, охват профсоюзным членством самый низкий в Европе (менее 10%), наглядно показал, что нельзя зацикливаться на статистических показателях, когда речь идет о социальных движениях, об общественных организациях, о мире труда.

Главной причиной недавних демонстраций и забастовок во Франции, за которыми следили все европейцы, включая и российских граждан, было абсолютно не поддающееся ни статистическому учету, ни математическому анализу мировосприятие большинства французов. Едва ли можно сказать об этом лучше, чем Карин Клеман, российский социолог и руководитель Института «Коллективное действие»: «Французы в большинстве своем не готовы отказаться от своего собственного мнения и от свободной воли, они не готовы быть полностью управляемыми ни абстрактным законом рынка, ни конкретным правительством Саркози» («Почему русские—не французы?» ikd.ru/node/14939 ).

Эта черта национального характера французских трудящихся, пенсионеров, студентов и учащихся  проявлялась не раз и прежде, во время общенациональных забастовок и движений протеста 1946, 1968. 1995 годов (тогда численность Всеобщей конфедерации труда Франции и других профсоюзов была побольше, но у профсоюзных и социальных активистов не было современных .информационных ресурсов, которые они используют весьма эффективно, организуя массовые  выступления против политики властей)..

В заключение отметим ещё один важный фактор, способствующий росту влияния профсоюзов в ряде западноевропейских стран, особенно  в Италии. Это тесное сотрудничество профсоюзов с общественными организациям христиан (католиков) и с церковной иерархией по важнейшим проблемам мира труда, таким, как политика государства в области регулирования рынка труда и социальной защиты трудящихся, взаимоотношения профсоюзов и ассоциаций работодателей, этические аспекты рыночной экономики и др. В качестве примера—одного из многих—можно отметить активное участие ИКПТ в очередной (46-й) социальной неделе итальянских католиков, организованной 13-17 октября 2010 г. в  г.Реджо-Калабрия Конференцией итальянских епископов. Автор: Е. Новоселов

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: