АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
29.06

Конфедерация труда России провела широкий круглый стол по вопросам трудовой миграции


Конфедерация труда России, в сотрудничестве с Комитетом «Гражданское содействие» и Центром социально-трудовых прав (ЦСТП), провела 28 июня круглый стол «Трудовая миграция и трудовые отношения: роль и сотрудничество профсоюзов и общественных организаций». В мероприятии приняло участие более 20 представителей профсоюзов, исследовательских центров и разнообразных общественных объединений, содействующих решению острых проблем в сфере трудовой миграции.

Основной целью встречи было обсуждение зарубежного опыта сотрудничества общественных объединений и профсоюзов в сфере защиты социально-трудовых прав мигрантов, а также анализ существующего опыта широкого спектра общественных организаций, активно действующих сегодня в России. Участники круглого стола выразили желание найти точки соприкосновения и наметить первые шаги для построения дальнейшей совместной деятельности.

В своем вступительном слове Президент КТР Борис Кравченко отметил, что одним из итогов состоявшегося месяц назад Объединительного съезда КТР стало признание важности равенства социально-трудовых и гражданских прав российских работников и мигрантов, приезжающих в нашу страну в поисках лучшей доли. Президент КТР подчеркнул, что трудовая миграция сегодня оказывает исключительно серьезное влияние на развитие всей социально-трудовой ситуации в стране, на каждое рабочее место, и потому действующие профсоюзы не могут отворачиваться от трудностей людей, не входящих в их организации. «Ключевое решение всей массы проблем – организация трудящихся мигрантов в реальные боевые профсоюзы», - считает Борис Кравченко.

Координатор Восточно-Европейских программ по органайзингу трудовых мигрантов (IUF) Светлана Боинчан в своем выступлении охарактеризовала основные препятствия, стоящие перед профсоюзной защитой мигрантов, ключевым из которых является языковая проблема, и причины их вызывающие. Также она привела свежие примеры эффективной работы профсоюзов в случаях польских мигрантов в Великобритании, литовских мигрантов в Швеции, на грибных фермах Ирландии. Особый интерес у собравшихся вызвал опыт привлечения мигрантов в ряды профсоюзов агропромышленного комплекса Приморского края и Казахстана.

Наталья Хофман, национальный координатор МОТ по вопросам трудовой миграции в Российской Федерации, напомнила собравшимся о ключевых 97 и 143 конвенциях МОТ и действиях Международной организации труда в данной сфере, а также призвала к созданию площадки для будущей совместной работы всех организаций, представленных на круглом столе.

По мнению Анастасии Денисовой из Комитета «Гражданское содействие» в первую очередь стоило бы объединить усилия в 3 моментах: совместном проведении мирных акций, организации давления на работодателей со стороны отраслевых профсоюзов и организации просвещения, причем не только беззащитных мигрантов, но и представителей работодателей.

Представители Фонда «Таджикистан» Юлдуз Атаниязова, Фонда «Миграция XXI век» Наталья Власова и Профсоюза трудящихся мигрантов Ринат Каримов поделились с участниками круглого стола своим опытом и виденьем возможных точек соприкосновения.

Завершая работу круглого стола, Президент КТР Борис Кравченко и Председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, являющиеся членами Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, заявили, что в ближайшие дни в рамках рабочей группы Совета по трудовым правам начнут подготовку материалов для подробного рассмотрения проблем трудовой миграции и трудовых отношений на одном из следующих заседаний. Автор: Решетин Сергей

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью трудовая миграция архив

Другие статьи автора
14.09
2011
Во вторник Савеловский районный суд г. Москвы в очередной раз признал незаконным приказ об увольнении авиадиспетчера Юрия Батагова. Это уже его третье восстановление на работе за последний год.
30.08
2011
ФПАД вынужден обратиться к Генеральному прокурору России. Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров, назначенный на 20 октября 2011 года, под угрозой срыва из-за действий руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".
19.08
2011
После того, как администрации ОАО «Соллерс-Набережные Челны» было направлено уведомление о создании профсоюза, у председателя первички Наиля Назарова и его заместителя Марата Булгакова начались проблемы...
29.06
2011
КТР в сотрудничестве с Комитетом «Гражданское содействие» и Центром социально-трудовых прав (ЦСТП), провела 28 июня круглый стол «Трудовая миграция и трудовые отношения: роль и сотрудничество профсоюзов и общественных организаций».
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: