АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
29.06

Современная модель капитализма, основанная на жадности и холодном расчете, должна быть пересмотрена


"Социальная ответственность бизнеса состоит в увеличении прибыли",- сказал больше 40 лет назад Милтон Фридман. В начале этого года наша компания Edelman провела опрос, как представители крупных корпораций относятся к этой фразе. Можно было предположить, что молодые, агрессивные страны, где капитализм только развивается, окажутся сплошь состоящими из "фридманистов". Но наиболее высокий уровень несогласия с сентенцией Фридмана обнаружился в Китае и Бразилии - самых динамичных странах БРИК. Такое же отношение к этой фразе (меньше 40% согласных) - в старых богатых экономиках Европы. По всему миру формируется нечто вроде консенсуса - современная модель капитализма, основанная на жадности и холодном расчете, должна быть пересмотрена. Вместо "капитализма головы" современное общество нуждается в "капитализме сердца".

Мое поколение выросло в те времена, когда в центре общества находился человек-потребитель, а в центре экономики - финансовая эффективность. "Не существует такой вещи, как общество",- говорила Маргарет Тэтчер в начале 1980-х. Сегодня ее однопартиец и тоже премьер Дэвид Кэмерон провозгласил в качестве основной доктрины идею "большого общества" - Big Society. Если даже консервативная партия заговорила об обществе, значит идеологическая ситуация на Земле меняется. Сегодня не только можно совмещать социальную ответственность с экономическим развитием - у нас просто нет другого выхода.

В XVIII веке английские сектанты - квакеры - придумали инновацию, без которой не существовало бы современной розничной торговли. Речь о фиксированных ценах. Вместо того чтобы определять цену "на глаз", как это делалось на всех рынках испокон веков, они ввели единую цену для всех. Потребители восприняли эту систему как "честную", а предпринимателей, которые ее использовали, как тех, кому можно доверять. Самоочевидные для нас стандарты нынешней экономики основаны на определенном "консенсусе доверия". Его создавали люди "с сердцем", с гражданскими и даже религиозными убеждениями. Современная экономика страдает не от недостатка капитала или чрезмерного долгового бремени. В основе кризиса - дефицит доверия, основанный на том, что гражданские ценности подменили ценностями потребления, а этику - математическим расчетом.

Чтобы восстановить "производство доверия", надо вернуть в экономику ценности. Современные потребители не готовы поддерживать бизнесы, которые они не считают справедливыми, как и во времена квакеров. Если вы ради максимизации прибыли готовы превратить мир вокруг себя в груду развалин, приготовьтесь к тому, что потребители будут обходить вас стороной. Нынешние клиенты все чаще требуют от компаний "прибыли во имя цели". Наша экономика уже давно живет не по средствам, не только все больше залезая в долги, но и ставя под угрозу хрупкую экосистему нашей планеты. Единственный выход - признать, что такая вещь, как общество, все-таки существует. А значит, надо научиться жить по средствам. Капитализм "за счет" должен превратиться в капитализм "для". Автор: Роберт Филлипс

|
Источник: Коммерсантъ
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью партнёры профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: