АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
28.10

Владимир Шапошников: «Представители, выражающие интересы человека труда, обязаны быть в списках нового расширенного правительства»


В середине октября Председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников участвовал во встрече сторонников, организованной Президентом России Д.А. Медведевым на фабрике Красный Октябрь. О том, какой видит роль профсоюзов в жизни российского общества действующий глава государства, а также какие проблемы актуальны на данный момент для работников, занятых в строительном секторе экономики, рассказал Владимир Шапошников в беседе с корреспондентом портала «Профсоюзы сегодня».

Владимир Петрович вы присутствовали на встрече с Президентом Д. А. Медведевым, которая недавно проходила на фабрике Красный Октябрь. Как прошла встреча и какие у вас остались впечатления?

Вы знаете, на эту встречу меня пригласили организаторы мероприятия. Чтобы не говорили в прессе о том, спланировано ли было это мероприятие заранее или нет, чтобы не писали, в негативном или позитивном ключе, скажу честно - мне это мероприятие понравилось. Я убежден в том, что президент на этой встрече говорил откровенно, излагая свои взгляды на сложившуюся ситуацию в стране, и я во многом разделяю его видение ситуации. Это действительно была встреча сторонников, единомышленников, люди искренне выражали благодарность президенту за проведенные реформы и в целом проделанную им работу, говорили о необходимости дальнейшего поступательного развития всех общественных институтов. В общем, беседа была объективная, доверительная и открытая.

На этой встрече президент Медведев говорил о так называемом «расширенном правительстве». Будет ли в нем представлен голос профсоюзов?


Да, на этой площадке поднимался вопрос о «расширенном правительстве». В него войдут представители различных общественных и политических институтов, активисты российского гражданского общества. К сожалению, в концепции нового расширенного правительства роль профсоюзных объединений не описана, однако, я считаю, что их присутствие там просто необходимо. В ближайшее время будет составлено обращение, в котором мы обоснуем свою позицию по этому вопросу. Представители профсоюзных организаций, выражающие интересы человека труда, обязаны быть в списках нового правительства. Это необходимо для того, чтобы обновленная власть действительно имела серьезную и взвешенную позицию по ряду вопросов и смогла оперативно решать проблемы, касающиеся положения  наемных работников на территории нашей страны.

На днях исполнился ровно год с тех пор, как в Москве сменился градоначальник. Изменилась ли политика города в отношении трудовых конфликтов в секторах, профильных для вашего профсоюза?


В рамках совместных с московскими властями мероприятий мы присутствуем на проверках в различных организациях и, честно говоря, хочу Вам сказать, что ситуация не изменилась. Все нарушения, которые мы наблюдали в предыдущие годы нашей совместной деятельности, существуют и сегодня. Но этот вопрос не касается мэра напрямую, это проблема порождается недобросовестными работодателями, которые принимают к себе на работу трудовых мигрантов.

Помогает ли в этом существующее между вами и Федеральной миграционной службой соглашение?

Да, у нас есть соглашение с ФМС о взаимодействии, обмене информацией и опытом. Как раз на его основе мы и проводим мероприятия, описанные выше, на строительных объектах Москвы и Московской области.

Каким образом политика сокращения квот для трудовых мигрантов повлияла на общее состояние рынка труда? Какие меры необходимо предпринять для улучшения текущей ситуации?


Сегодня вопрос состоит не в том, нужны ли квоты или нет. Конечно же, они необходимы - нашей экономике нужны трудовые мигранты. Главный вопрос состоит в том, в каких отраслях деятельности или производства, и для каких предприятий они наиболее востребованы. Не нужно забывать о том, что профсоюзы, входящие в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, ставят свои подписи под теми пунктами, в которых указано, какое количество квот будет действовать в том или ином конкретном регионе.

Необходимо ужесточать требования к предприятиям, которые дают заявки на эти квоты. Для понимания ситуации в каждом конкретном случае очень важно присутствие профсоюзов на территориях этих предприятий. Исходя из этого, можно будет понять, имеет ли смысл привлечение иностранной рабочей силы, или достаточно тех кадров, которые уже трудятся на предприятии. Сможет ли работодатель обеспечить достойными условиями труда иностранного гражданина.

12 октября 2011 года Министерство иностранных дел Киргизии и Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Кто инициировал разработку данного документа, и в чем его основная суть?

Инициатором был наш профсоюз. Мы разработали целевую программу, которая реализует целый ряд положений, необходимых для пребывания в рамках правового поля трудовых мигрантов на территории нашей страны. Это - квалификационная аттестация: подбор необходимого числа людей по специальностям в соответствии с заявками предприятий или кадровых агентств. Также будет уделено внимание обучению русскому языку в рамках общей программы по адаптации иностранных работников в России. Мы займемся вопросами льготного медицинского страхования и обслуживания. Ну и само собой обеспечим защиту их прав и интересов перед работодателем, при условии членства в нашем профсоюзе. В самое ближайшее время мы подпишем аналогичные соглашения с другими странами ближнего зарубежья.

Что в данный момент стоит на повестке дня в деятельности Вашего профсоюза?

За все время деятельности  Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций мы накопили богатый опыт по защите прав людей труда, и мы не концентрируемся исключительно на работе с трудовыми мигрантами, хотя это одно из приоритетных направлений. Мы, безусловно, защищаем права и интересы российских работников, обеспечивая достойными условиями труда каждого. Однако, реальность такова, что на стройплощадках страны трудятся миллионы трудовых мигрантов. Наша миссия – сделать так, чтобы организация рабочего процесса была цивилизованной, найм на работу иностранцев обоснованным, а общий результат деятельности работодателей и нашего профсоюза эффективным. Уверен, наша целевая программа по подписанию соглашений с представительствами стран-доноров трудовых мигрантов даст свои плоды. Причем не только для формирования сбалансированного рынка труда на территории всей страны, но также для формирования мнения людей касательно трудовых мигрантов. Ведь подчас россияне считают, что иностранцы занимают их рабочие места. Некоторые говорят о том, что они влияют на уровень преступности. Мы же считаем, что с помощью организованной работы и популяризации нашей деятельности, мы сможем наглядно продемонстрировать, что в условиях модернизации трудовых отношений в нашей стране, качественный человеческий капитал в лице иностранной рабочей силы – это наше преимущество, козырь в кармане российской строительной отрасли.

Для контактов:
Читатели портала «Профсоюзы сегодня», заинтересованные в сотрудничестве с Российским профсоюзом работников строительных специальностей и сервисных организаций, могут обратиться по телефону: +7 (495) 959-90-23 или найти всю необходимую информацию на сайте www.rosprof.ru Автор: Петров Никита

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью трудовая миграция архив

Другие статьи автора
18.11
2011
Олег Бабич: "Бизнес должен понять, что существует необходимость делиться с трудящимися какой-то частью, для того, чтобы, в конечном итоге, получить нечто большее – социально и экономически устойчивое развитие России"
10.11
2011
Дмитрий Галочкин: «Я думаю, что государство увидит особую роль и место негосударственной сферы безопасности в развитии экономики нашей страны».
28.10
2011
Владимир Шапошников: «Представители профсоюзных организаций, выражающие интересы человека труда, обязаны быть в списках нового расширенного правительства».
07.10
2011
7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд!», в Москве состоялся митинг профсоюзов входящих в Конфедерацию труда России: «Достойному труду – достойную зарплату!».
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: