АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
17.04

«Ленский расстрел». Лучше помнить, чем ждать повторения.


В эти апрельские дни исполняется ровно сто лет всемирно и печально известной забастовке рабочих Ленского золотопромышленного товарищества. Рабочие и члены их семей требовали восьмичасового рабочего дня, повышения зарплаты, улучшения жилищных условий и условий труда, отмены штрафов, незамедлительного оказания медицинской помощи, увольнения более двух десятков наиболее ненавистных служащих и пр.

Принципиально важными в перечне требований были требования «О гарантиях выборных», которые гласили:
 «1.Чтобы делегатам от всех бастовавших приисков было предоставлено право на время переговоров пользоваться бесплатным проездом по железной дороге от ст. Феодосиевская до ст. Бодайбо, а равно на лошадях.
 2.Чтобы управление Лензолото снеслось бы с местной полицией о гарантии свободы делегатам.
 3.Чтобы на время забастовки выборным был предоставлен Народный дом.
 4.Чтобы административной властью не назначались на работы отдельные лица, предварительно не испросив разрешения у делегатов.»

Требования заканчивались заявлением рабочих: «Мы хотим, чтобы забастовка носила миролюбивый характер, а поэтому заявляем: если будут применены карательные меры к нашим уполномоченным, тогда мы снимаем всех рабочих с работ.»

Несмотря на миролюбивый и деловой переговорный настрой бастующих рабочих, работодатели и собственники Лензолота при поддержке государственных чиновников пошли на провокацию и добились того, что в ночь на 4 (17 апреля) были арестованы члены центрального стачечного комитета. В ответ бастующие организовали в этот же день многотысячное мирное шествие к Надежденскому прииску, где размещалась администрация. Кульминацией организованной, цивилизованной забастовки и мирного шествия стал беспощадный массовый расстрел безоружных манифестантов. По различным данным было убито и ранено более 500 человек. Жестокая, кровавая бойня вошла в историю под названием «Ленский расстрел».

 Прошло 100 лет, но очевидные, естественные вопросы будоражат сознание:
 - а раскрыто ли до конца преступление столетней давности;
 - все ли виновные понесли заслуженное наказание;
 - восстановлена ли справедливость в отношении жертв расстрела и их потомков;
 - до конца ли осмыслен печальный, но неизмеримо дорогой опыт борьбы рабочих за свои основополагающие права и извлечены ли из него исторические уроки;
 - что знает современная молодёжь о «Ленском расстреле»;
 - защищены ли мы сегодня от повторения пройденного?

Увы, попытки ответить на эти вопросы не вселяют оптимизма хотя бы потому, что 100-летняя годовщина «Ленского расстрела» не удостоилась сколь-нибудь заметного внимания общественности, включая профсоюзы: ни конференций, ни круглых столов, ни каких-либо других памятных мероприятий или иных массовых инициатив не состоялось (за исключением двух небольших публикаций в газете «Солидарность»). Федерация независимых профсоюзов России, пышно отметившая несколько лет назад 100-летний юбилей российского профсоюзного движения и обладающая мощными ресурсами, включая Академию труда, Гуманитарный университет, Научный центр и Научную библиотеку, даже не попыталась отметить 100-летнюю годовщину «Ленского расстрела» как общественно-значимое событие. Неужели профсоюзные функционеры напрашиваются на прозвище манкуртов, не помнящих родства и собственной истории?!

Одним из требований бастующих рабочих было требование об уважительном обращении к ним на «Вы» со стороны администрации. Давайте мы, ныне живущие вспомним их на «Вы».

Юрий Миловидов – кандидат исторических наук, исполнительный директор Центра поддержки профсоюзов и гражданских инициатив.
Автор: Юрий Миловидов

|
Источник: СПР
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью происшествия архив

Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: