АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
20.08

Зарплаты даром не повышают


Минтруд представил проект программы очередной реформы оплаты труда бюджетников, основанной на внедрении "эффективного контракта". Такие трудовые отношения нового типа в бюджетной сфере будут строиться на системе оценки эффективности деятельности каждого работника. Профсоюзы считают программу откровенной "профанацией повышения заработной платы" — предполагается, что повышение будет обеспечено путем сокращения числа учреждений и роста платных услуг.

В распоряжении издания оказался проект "Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012-2018 годы", который Минтруд представил на прошлой неделе на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии при правительстве. Документ представляет собой план реформы системы оплаты труда бюджетников, которая должна стартовать 1 декабря. Ее цели уже были обнародованы в предвыборной программе Владимира Путина и закреплены в указах президента от 7 мая — речь идет прежде всего об увеличении зарплат и переходе на "эффективный контракт". Реформу Минтруд планирует проводить в два этапа — 2012-2014 годы и 2015-2018 годы. Она касается примерно пятой части трудового рынка РФ: на начало 2012 года в стране трудились 14,4 млн бюджетников, из них большая часть в образовании (5,23 млн), здравоохранении и социальных услугах (3,93 млн).

Согласно документу, к 2018 году средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна быть вдвое выше средней зарплаты по региону, а заработки преподавателей начального и среднего профобразования, работников культуры, социальных работников, младшего и среднего медперсонала — на уровне средней зарплаты в регионе. Среди целей и задач программы — увязывание повышения зарплат с достижением "конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг"; создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей; установление базовых окладов, ставок зарплаты по профессионально-квалификационным группам.

Главное, на что делает упор в новой реформе Минтруд,— внедрение механизма стимулирования бюджетников к повышению качества оказания услуг в виде "эффективного контракта". Под ним подразумеваются "трудовые отношения, основанные на наличии госзадания и целевых показателей эффективности работы"; на системе оценки эффективности деятельности работников; на системе оплаты труда, учитывающей различия в сложности выполняемой работы, количество и качество затраченного труда; на системе нормирования труда. С "эффективным контрактом" трудовой договор приобретает дополнительный вес — в нем будут конкретизированы должностные обязанности, показатели и критерии оценки труда работника, условия оплаты труда и предоставления льгот.

Ресурсы для повышения зарплат, согласно проекту программы, должны быть найдены в самой системе — в частности, за счет реорганизации неэффективных учреждений: на эти цели должно пойти не менее трети этих средств. Остальные средства должны поступить из федерального бюджета и внебюджетных источников, то есть за счет оказания учреждениями платных услуг.

У отраслевых профсоюзов бюджетников к документу масса претензий. По их мнению, он не является программой как таковой и должен быть переформатирован. "Нет никаких расчетов, какие учреждения являются эффективными, какие нет, как и когда они будут оптимизированы и какой объем средств будет высвобожден на повышение зарплат, нет оценки спроса на платные услуги, за счет которых будут повышены зарплаты",— отмечает заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений аппарата Федерации независимых профсоюзов Елена Косаковская. Кроме того, профсоюзы особенно волнует вопрос, в какое время бюджетники будут осуществлять платные услуги — в рамках 8-часовой рабочей недели или вне рабочего времени, зафиксированного в Трудовом кодексе. "Учитель или врач не откажется работать в рабочее время за дополнительную плату, однако если это будет за рамками рабочего времени, когда бюджетник будет вынужден сам себе зарабатывать, то это будет сверхнагрузка. Получается, что к повышению оплаты труда это не имеет никого отношения, это интенсификация труда — по сути, эксплуатация. Предложенная программа — это фактически профанация повышения заработной платы",— отмечает Елена Косаковская. Среди других опасений профсоюзов — тенденция включения в зарплату льгот и выплат социального характера, такая возможность также заложена в проект программы.

Профсоюзы опасаются, что и эта реформа окажется такой же неэффективной, как и предыдущая, проведенная Минздравсоцразвития в 2008 году, когда бюджетники перешли с единой тарифной сетки на отраслевую систему оплату труда (сейчас — 71 субъект полностью, 12 — наполовину). В документе отмечается, что реформа хотя и повысила зарплаты (в образовании в 2011 году по отношению к 2007 году — на 81%; в здравоохранении — на 73%), но фактически провалилась. Минтруд в проекте программы не скрывает, что реформа 2008 года оказалась "недостаточно проработанной": с 2007 по 2011 год "соотношение уровня средней зарплаты работников социальной сферы и средней по экономике не улучшилось". В течение последних пяти лет в образовании зарплата бюджетников колебалась от 63% до 70% к средней по экономике; в здравоохранении — от 72% (2011 год) до 78%. По-прежнему остается большая разница между заработками работников муниципальных и государственных учреждений федерации и субъектов. Автор: Дарья Николаева

|
Источник: Коммерсантъ
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

Другие статьи автора
30.08
2012
Минфин и Минтруд согласовали повышение минимального размера оплаты труда с 2013 года с нынешних 4 611 рублей до 5 205 рублей Таким образом, МРОТ вырастет на 594 рубля, или 12,9%.
20.08
2012
Минтруд представил проект программы очередной реформы оплаты труда бюджетников, основанной на внедрении "эффективного контракта". Профсоюзы считают программу откровенной "профанацией повышения заработной платы"...
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: