АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
26.04

Восемь самых влиятельных профсоюзных лидеров США

1 мая в международный день труда в разных американских городах пройдут сотни демонстраций, организованных профсоюзами. В этом году перед трудящимися стоит несколько целей – добиться принятия билля иммиграционной реформы, заставить правительство снизить уровень безработицы, усилить борьбу с дискриминацией на рабочих местах, а также расширить размер социальной помощи потерявшим работу американцам.

Профсоюзы также намерены поддержать «своих кандидатов» на разные властные должности.

В Нью-Йорке, например, на поддержку профсоюзов рассчитывают сразу пятеро кандидатов-демократов на пост мэра – Кристина Куинн, Билл Томпсон, Джон Лью и Билл Де Блазио. Поэтому от надписей на первомайских транспарантах и заявлений профсоюзных боссов зависит очень многое.

В связи с грядущими профсоюзными акциями в Международный день труда (не путать с национальным Днём труда / Labor Day, который отмечается второго сентября), стоит вспомнить самых влиятельных профсоюзных лидеров США, которым под силу изменить политическую ситуацию в стране.

Некоторые политтехнологи считают, что именно от действий этих людей будет зависеть исход президентских выборов 2016 года. 

Мэри Кей Генри



Первая женщина в американской истории, возглавившая федеральный профсоюз. Вся её биография пронизана «социалистическим духом»: она выросла в бедной семье с десятью детьми, зарабатывала деньги с подросткового возраста, долго и тяжело поднималась по карьерной лестнице.

Сегодня Генри руководит профсоюзом Service Employees International Union (SEIU), в котором состоят 1.9 миллиона американцев (представители самых разных профессий). В последние годы влияние организации распространилось на Канаду и Пуэрто-Рико.

SEIU всегда поддерживает демократических кандидатов на разные городские, штатные и федеральные посты. В 2008 году профсоюз выделил $28 миллионов на рекламную кампанию Барака Обамы. «Ни одна организация не оказала избранному президенту больше помощи, чем SEIU», - скромно подчеркнули в руководстве. По мнению некоторых экспертов, Генри обладает очень большой властью. Не исключено, что именно она стояла за акциями «Оккупируй Уолл-Стрит» (Occupy Wall Street) и федеральным биллем об однополых браках (Генри – открытая лесбиянка).
 
Ли Саундерс


Municipal Employees (AFSCME). В настоящее время эта организация является одной из наиболее политически активных в Америке. Саундерсу и его подчинённым (1,6 миллиона человек) по силам организовать любой митинг, пикет, демонстрацию или забастовку. С помощью либеральных СМИ они могут облить любого человека грязью или, наоборот, возвысить его до небес.
 
Вступать в полемику с Саундерсом – бесполезно. Его возмутительный тон действуют на окружающих гораздо сильнее, чем логические и аргументированные доводы оппонентов. На публичных мероприятиях профсоюзный лидер любит появляться с плакатами «Вместе мы сильнее» или «Только мы защитим американский народ». Также он любит вспоминать о своей первой профессии – водитель автобуса.

Генри Валчестер
 

Этот человек является «тёмной лошадкой» в профсоюзном движении Соединённых Штатов. В интернете вы не найдёте ни подробных фактов его биографии, ни большого количества фотографий. Верится с трудом, но именно Валчестер руководит старейшим в стране учительским профсоюзом The National Association of Education (NEA), основанным 156 лет назад. Количество зарегистрированных в NEA членов превышает 3,2 миллиона человек. Ежегодный бюджет профсоюза колеблется в районе $320 - $330 миллионов. Это гораздо больше, чем бюджет некоторых правительственных департаментов.

За последние 25 лет NEA потратила около $40 миллионов на лоббирование законов. Гнева этой организации панически боятся члены республиканской партии. Ведь любой каприз профсоюза может легко перерасти в забастовку с многомиллионным ущербом.

Джозеф Хансен



Уроженец Милуоки (Висконсин) Джозеф Хансен начинал свою головокружительную карьеру в мясном бизнесе. Он защищал интересы фермеров, забойщиков, продавцов, водителей и владельцев небольших бакалейных лавок, работая волонтёром в небольшом профсоюзе. Энтузиазм и непоколебимая вера в социалистические идеи помогли ему стать одним из самых молодых членов руководства профсоюза в истории Милуоки. Сегодня он возглавляет United Food and Commercial Workers International Union (UFCW) – профсоюз, в котором числятся 1,2 миллиона работников разных сфер бизнеса – от владельцев куриных ферм до продавцов бытовой химии.

Тактика UFCW не меняется много лет. Если профсоюзу не нравится какая-либо государственная инициатива, то они подают несколько судебных исков. Бумажная волокита и бесконечные судебные разбирательства сильно тормозят процесс рассмотрения того или иного билля. В итоге, чиновникам приходится идти на компромисс с профсоюзом. Сегодня UFCW выступают категорически против проверок Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) на фабриках, заводах и фермерских плантациях. В результате рейдов нередко страдают обладатели грин-карт и граждане Америки.

Джеймс Хоффа



Своей популярности лидер самого скандального профсоюза в американской истории International Brotherhood of Teamsters обязан отцу – легендарному Джимми Хоффе. Последний запомнился многочисленными преступлениями, совершёнными ради создания профсоюза, прочными связями с мафией и бесследным исчезновением в июле 1975 года.
 
Поиски останков Хоффы-старшего регулярно возобновляются спецслужбами или инициативными группами. До сих пор ходят слухи, что его «похоронили заживо под газоном для игры в американский футбол на стадионе Giants».

Чем именно занимается Джеймс Хоффа в настоящее время – никто точно не знает. СМИ о нём вспоминают один раз в пять в лет, в связи с очередным переизбранием на должность.

Консерваторы не любят трогать Хоффу. Они помнят его взбалмошного отца и крылатое американское выражение Like Father, Like Son (Как отец, так и сын).

Эдвин Хилл


Головокружительную карьеру Эдвин Хилл сделал благодаря неиссякаемой любви к профессии электрика. Он прошёл долгий путь от стажёра-волонтёра в небольшой компании до президента профсоюза International Brotherhood of Electrical Workers (IBEW).

Под его чутким руководством 725 тысяч электриков в Соединённых Штатах, а также в Канаде и Панаме чувствуют себя защищёнными.

Вступать в споры с IBEW не решается ни один чиновник. Электрики отвечают за работающие в квартирах кондиционеры, быстрое восстановление энергосетей после стихийных бедствий.

Даже если они работают медленно и народ недоволен – мэры, губернаторы и конгрессмены предпочитают молчать.

Как показывает история, любую критику электрики воспринимают как личное оскорбление и поэтому начинают работать ещё медленнее, а порой и вовсе сразу выходят на митинги.

Майк Джименез


Этого профсоюзного лидера называют «одной из самых могущественных сил в калифорнийской политике».

Джименез возглавляет самую нетипичную организацию, одно название которой нередко заставляет людей испытывать страх. Это California Correctional Peace Officers Association (CCPOA) – профсоюз офицеров исправительных учреждений. 

Сегодня Калифорния выделяет $9,1 миллиарда на содержание пенитенциарной системы. Часть этих денег отправляется в бюджет CCPOA, который очень легко добивается любых поставленных целей. Именно этот профсоюз добился увеличения количества тюрем в штате с 12 штук в 1980 году до 34 штук в 200 году. Кроме того, свыше 30 тысяч работников тюрем постоянно лоббируют законы, направленные на усиление безопасности заключённых.

Впрочем, сами отбывающие наказания в исправительных учреждениях Калифорнии профсоюз ненавидят.

Причина: даже офицеры самых худших тюрем штата имеют возможность заработать за год шестизначную сумму, выйти на пенсию в 50-летнем возрасте и получать пожизненное пособие в
размере 90% от заработной платы.

Боб Кинг


Известный адвокат, профсоюзный активист и лидер United Auto Workers (UAW) – организации транспортных рабочих с филиалом в Детройте (Мичиган). Боб Кинг имеет поддержку из 390 тысяч действующих и 600 тысяч уволенных (вышедших на пенсию) специалистов в отрасли автомобилестроения.

Многие критики администрации Обамы считают, что именно UAW виновата в развале национальной автопромышленности. Сначала профсоюз добился высоких зарплат для своих подопечных, потом загнал индустрию в большие долги, а затем добился астрономической финансовой помощи от демократической партии. Как результат, всё закончилось банкротством. Что случится с американской автопромышленностью в будущем – во многом зависит от Кинга, который часто занимается демагогией.
Автор: Евгений Новицкий

|
Источник: Русский базар
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью коллективные действия архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: