АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
17.02

Простота – хуже воровства


Токари одного из российских провинциальных заводов прекрасно знакомы с новостями профсоюзного движения. Газета «Профсоюзный навигатор» и листовки МПРА для них не новое чтиво, - у проходных их раздаёт молодёжь в красных манишках, пытаясь завязать разговор о самосознании современного пролетария. Но на все аргументы о необходимости создания профсоюза у работяг - один простой контраргумент.

На производстве царит взаимный обман. Зарплаты высчитываются исходя из количества деталей, помноженного на их стоимость. При этом рабочие сами заполняют бланки нарядов и, зная, что начальство будет занижать стоимость, «рисуют» большее количество деталей, чем реально произведено. Об этой самодеятельности знают мастера, но не знает вышестоящее начальство, которое смотрит на весь рабочий процесс «сквозь пальцы». Любая организованная активность трудящихся, любое нарушение сложившегося статус-кво приведет к усилению контроля и сворачиванию вольницы с бланками. Поэтому рабочие предпочитают довольствоваться тем, что есть.

А есть у них изношенный инвентарь, обновляющийся раз в пять лет, система штрафов почти как в стихотворении Некрасова «Железная дорога»: за опоздание – минус  10% от премии, за невыполнение плана – минус 20%, за прогул – минус 100%. Могут оштрафовать даже за пыль на рабочих местах. При этом новичкам, работающим первые полгода, премия начисляется чисто символическая, а их итоговая заработная плата не превышает 10 000 рублей. «Начальство присматривается» - объясняют мастера. Старожилам не намного легче – зарплата на предприятии индексируется нерегулярно, вот и приходится всё делать буквально своими руками.

На заводе действует «желтый» профсоюз, в котором состоит большая часть рабочих. Он выдает путёвки в санаторий , поздравляет с юбилеями ветеранов труда, организует экскурсии и занимается прочей массово-развлекательной деятельностью. Смысла в нём никто не видит. Защищать свои права трудящиеся привыкли сами, осторожно подстраиваясь под меняющуюся обстановку.

Зимний экономический кризис, ударивший по карманам трудящихся, тоже оказался на руку начальству. Попробуй, покачай права, когда вокруг безработица и рост цен. А тут какая-никакая стабильность – оборонные заказы один за другим, такое время. Затянув пояса, хитрые токари, сварщики, слесари, фрезеровщики и другие рабочие десятков таких же предприятий России, выкручиваются, как могут, пытаясь надурить начальство. Проще говоря, живут сегодняшним днём. Но долго ли это продлится? Пока начальство давит трудящихся всё новыми штрафами, по стране уже идёт волна сокращений.

Так в одной только Челябинской области до конца марта 2015 года на предприятиях будет уволено более 9000 человек, уже объявлено, что на улице окажутся сотни, а где-то и тысячи рабочих заводов «ГАЗ», «АвтоВАЗ», «Рузхимммаш», Алтайвагонзавода и многих других крупных предприятий. Одни остаются на работе, на других увеличивается нагрузка, третьи готовы идти на любые уступки, лишь бы сохранить работу в непростое время. Хозяева всегда готовы к кризису – они решают свои проблемы за счёт рабочих, а рабочие уповают на то, что вытянут счастливый билет и сокращения не коснутся их предприятия или их цеха. Но нынешнее время не требует от них больших подвигов, оно требует лишь самоуважения, элементарной организованности и готовности поддержать других таких же работяг. Так кого же мы обманываем, друзья-токари? Автор: Сергей Еремеев

|
Источник: МПРА
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью архив

Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: