АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
16.01

Докеры Новороссийска готовы к компромиссу


Александр Шепель, президент Российского профсоюза докеров:
– Ситуация в Новороссийском торговом порту в прошлом году обострилась абсолютно неожиданно. Контрольный пакет акций крупнейшего российского порта перешел к новым юридическим и физическим лицам. На мой взгляд, к управлению компании пришли люди, не полностью понимающие технологию стивидорной деятельности, отработанную десятилетиями.

Почему докеры Новороссийского порта существенно затормозили работу порта в ноябре-декабре прошлого года? Летом появился приказ о повышении норм обработки грузов в среднем на 40%. Новые владельцы компании заявили, что они якобы согласовали данный шаг с профсоюзами. Но докеры с этим решением не согласились и выставили свои условия. Руководители совета директоров и компании категорически отказывались от встречи с представителями профсоюзов. История длилась до декабря, когда в Новороссийске установилась штормовая погода. Докерам потребовалось приложить максимум усилий, чтобы переработать все поступающие в порт грузы. Но работа превышала обычные нормы в 2 – 3 раза. Тогда докеры приняли решение выполнять операции по выгрузке вагонов и погрузке судов в рамках обычной нормы. Это привело к простоям в ожидании разгрузки тысяч вагонов и погрузки десятков судов.

Я понимаю, что решение совета директоров ОАО «НМТП» вызвано объективными причинами. Компания приступает к реализации крупномасштабной программы развития порта на ближайшие годы, и это потребует крупных инвестиций. Но почему руководители комплекса не вышли со своими предложениями и аргументами к народу и не рассказали людям о своих планах? Приказ о повышении норм для докеров стал «снегом на голову» в начале июля. Если подсчитать потери за необработанные своевременно вагоны и неотправленные суда с грузами, то они наверняка превысили затраты на оплату труда докеров.

Конфликт до конца не исчерпан, но докеры Новороссийска, понимая обстановку, решили возобновить работы в полном объеме. Создана совместная с менеджментом компании комиссия, которая до конца января должна найти компромиссное решение проблемы. Профсоюз докеров настроен на завершение конфликта, а не на радикальные забастовочные меры.
Автор: Шепель Александр

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью коллективные действия архив
Другие статьи автора
29.04
2008
Интервью с Президентом Общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» (КТР) Александром Шепелем о процедуре проведения забастовок.
06.06
2007
КТР уверенна в том, что решение проблемы восстановления Республики Беларусь в системе таможенных преференций возможно только при выполнении Рекомендаций Комитета по расследованию МОТ.
16.01
2007
Александр Шепель, президент Российского профсоюза докеров: "Ситуация в Новороссийском торговом порту в прошлом году обострилась абсолютно неожиданно"
08.12
2003
В мире уже несколько десятилетий идут процессы глобализации. Этими процессами затронута и Россия, а это значит, что результаты этих процессов скажутся на всех ее гражданах.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: