АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
23.04

Люди еще не осознали роли профсоюза


ОАО «ГОЗ Обуховский завод» - знаменитый петербургский сталелитейный завод, ведущий свою историю с 1863 года, обладатель множества наград отличается и одной из сильнейших первичных профсоюзных организаций Профсоюза работников общего машиностроения. О насущных проблемах профсоюзного движения России с «Площадью труда» поговорил председатель первичной организации завода и заместитель председателя теркома профсоюза Владислав Соловьев.

Владислав Витальевич, чем, на Ваш взгляд, объясняются трудности современного профсоюзного движения России?

Народ просто устал от политических баталий и перемен, что сказалось и на профсоюзном движении. Осознания, что мы живем уже в другом мире, и социалистические принципы отошли на второй план, пока нет. По сравнению с периодом советской власти изменились взаимоотношения между работодателями и работниками. Если раньше директор предприятия устраивал встречи с работниками, а заработная плата директора от зарплаты квалифицированного рабочего отличалась в процентах, то сейчас разрыв в десятки раз, а прямого контакта между работником и администрацией нет. А до мысли, что профсоюз, по сути, является единственным связующим звеном между работниками и работодателем, люди пока не дошли. Может, профсоюзы и сами отчасти в этом повинны: не убедили народ.

Что нужно предпринимать, чтобы эта мысль до людей дошла?

Дело в том, что то, что мы делали и делаем до сих пор, считается нормой. Заключение коллективного договора (в этом году, например, мы добились, что минимальная зарплата не может быть ниже регионального прожиточного минимума), регулирование вопросов охраны труда, юридических вопросов и т. д), люди воспринимают как данность, думают, что так было всегда и будет, а кто обеспечивает решение таких вопросов, не задумываются. Поэтому, во-первых, должно пройти время, чтобы к людям пришло осознание роли профсоюзной организации. А, во-вторых, нужно вести информационную деятельность. Причем, по моему мнению, это должны делать первички. Решения вышестоящих организаций носят, как правило, рекомендательный характер, а конкретика с учетом специфики каждого предприятия может быть только на местах, на производстве.

Вы ведете такую информационную работу?

Конечно: каждую неделю у нас проходит совещание профактива, где доводится информация. Раз в месяц мы эти совещания стараемся расширить, приглашая администрацию предприятия.

Притчей во языцех уже стал вопрос о числе молодых специалистов в профсоюзном движении. Как у вас обстоят дела с молодежью?

Сложно. На данный момент у нас средний возраст по предприятию — 50 лет, а еще лет пять назад было и того больше — 58 лет. Из членов профсоюза только 20% - молодые люди до 35 лет. Для того, чтобы увеличить членство в профсоюзе молодежи, действуют как Комиссия по молодежи, которая занимается вопросами молодежной политики, формирует отдельный раздел коллективного договора, следит за его выполнением, так и Координационный молодежный совет. Совет работает уже 2 года, на мой взгляд, работает достаточно интенсивно, у него есть свой листок, посредством которого он информирует о мероприятиях, которые проводятся. В основном мероприятия совета имеют спортивный уклон: сейчас идет спартакиада по трем видам спорта: футбол, волейбол и настольный теннис, в прошлом году мы участвовали в городской спартакиаде на базе Кировского завода. Кроме того, в конце года планируется проведение конкурсов по специальностям: «Лучший станочник», «Лучший инженер» и т. д. Мы стараемся развить и туристическую секцию.

Каков процент членства в профсоюзе?

Раньше в профсоюзе состояло 90% сотрудников, сейчас — 60%. Связано это с периодом реструктуризации. Завод одно время находился в сложном финансовом положении, даже на грани банкротства, которое мы, слава богу, миновали. И вот в этом году администрация поставила задачу процесс реструктуризации закончить и входить в нормальное рабочее русло.

Каким образом можно увеличить этот процент?

Только персональной работой с людьми, другого пути нет. Нужно работать индивидуально с каждым, потому что общие мероприятия эффекта практически не дают.

Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать профлидер?

В первую очередь, знаниями самого разного плана. Во-первых, профлидер должен быть юридически грамотен, он обязан знать законодательство. И потом должны быть человеческие качества: умение слушать, говорить, принимать решение. Профлидер должен быть и психологом. Иногда я понимаю, что ничем помочь человеку не могу, но могу выслушать, и уже за это люди бывают благодарны.

Автор: Соловьев Владислав

|
Источник: Площадь труда
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью профсоюзы в современной россии архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: