АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
26.04

Профсоюз ОАО «Кировский завод» растет


На днях Независимый профсоюз работников ОАО «Кировский завод» отмечает свое 90-летие.

Профсоюз смог с честью пережить сложные времена 1990-х годов и сейчас наблюдает тенденцию постепенного прибавления в своих профсоюзных рядах. О работе и успехах профсоюза рассказывает его председатель Сергей Пантелеев.

- Сергей Михайлович, Профсоюз работников «Кировского завода» включает сотрудников всех предприятий завода, которые располагаются на разных площадках. Как осуществляется взаимодействие между профорганизациями на местах? Возникают ли в связи с этим сложности?

- Говорить о каких-то серьезных трудностях не приходится, так как мы работаем по давно отработанной схеме. В свое время была создана структура, которая накладывается на производственный принцип: каждое дочернее предприятие имеет свою первичную организацию профсоюза, свой профсоюзный комитет. И часть функций Профсоюза передана профорганизациям на дочерних предприятиях: например, право заключения колдоговора, согласование приема и увольнения работников, обсуждения систем оплаты труда. А центральная организация Профсоюза занимается вопросами на уровне генерального директора ОАО «Кировский завод»: определяет базовые тарифные показатели, разрабатывает и заключает базовое соглашение и т. д. Это соглашение определяет основные принципы взаимоотношений между администрацией предприятия и профсоюзом, минимальные стандарты.

- Сколько времени такая структура профсоюза работает?

- Решение о создании профсоюза было принято на профсоюзной конференции 23 декабря 1991 года, в прошлом году нам было 15 лет. За это время такая структура показала свою эффективность, причем она совершенно не мешает взаимодействию с другими профсоюзами.

- Каков процент членства в профсоюзе?

- 60%. На сегодня это одна из наших первостепеннейших задач — увеличить процент членства. Принято специальное положение комитета профсоюза, есть программа и план работы по вовлечению (в первую очередь, молодых людей) в профсоюз. Причем, закономерно, что выходов из профсоюза у нас немного, но вот мотивировать людей вступить в профсоюз сложно. Среди членов профсоюза превалируют люди более старшего возраста. Многие молодые люди даже не слышали о профсоюзе. С этим и связаны проблемы членства.

Мы ежедекадно получаем материалы о набранных сотрудниках, разработаны памятки о профсоюзе и его деятельности, которые мы раздаем молодым людям при поступлении на работу. Работает Молодежная комиссия.

Кроме того, раз в квартал организационный отдел на заседании комитета профсоюза докладывает статистику членства (раньше мы это делали раз в год). За сотрудниками закреплены обученные люди, которые собирают информацию: кто отказался вступать в профсоюз и почему, кто подумает. Эту информацию мы анализируем и результаты применяем на практике.

И сейчас мы впервые за долгое время можем наблюдать прогресс, увеличение членства в профсоюзе.

Справка

Средняя зарплата на ОАО «Кировский завод» - около 19 тыс. рублей.

В соглашении ОАО «Кировский завод» прописано, что минимальный оклад первого разряда для низкооплачиваемого работника не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека.

На дочерних предприятиях ОАО «Кировский завод» заключено более 20 колдоговоров.
Кировский завод декларирует свою социальную политику. В ее реализации принимает участие профсоюз?

Конечно, в рамках социального партнерства профсоюз участвует в этих делах.

Почему же на официальном сайте компании о профсоюзе нет ни слова?

Дело в том, что сейчас мы готовим свой сайт о профсоюзе. Хотя нам, конечно, не возбраняется (и мы периодически это делаем), имея свой сайт, размещать информацию и на главном сайте ОАО. Кроме того, помимо сотрудничества с газетой «Кировец» мы выпускаем бюллетень «Вестник КНП» (комитета независимого профсоюза — прим. ред), в котором освещаем вопросы профсоюзной деятельности. Мы организовали распространение «Вестника» по всем дочерним предприятиям. Это помогает нам, как минимум, быть на виду и обозначать острые проблемы, которые, на наш взгляд, требуют решения.

Какие изменения за годы работы профсоюза Вы считаете самыми значительными?

На мой взгляд, члены профсоюза постепенно приходят к осознанию, что профсоюз необходим, что через него можно что-то решать. 90-е годы были страшны тем, что вымывалось понимание солидарности, во главу угла ставился рынок. Сейчас эти времена, слава богу, прошли. Я считаю, что без построения гражданского общества в России невозможно построить нормальную жизнь. А профсоюз — одно из составляющих гражданского общества. И люди сейчас это начинают понимать, люди стали вступать в профсоюз осознанно. Ведь только тогда, когда в профсоюзе актив профессиональный, а члены сознательные и активные, можно говорить о силе и мощи профсоюзного движения.

Автор: Пантелеев Сергей

|
Источник: Площадь труда
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью автомобилестроение архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: