АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
17.05

Защитить интересы работников детсадов


Президиум ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ в своем постановлении «О положении работников дошкольных образовательных учреждений и действиях профсоюза» отметил очень низкий уровень материального обеспечения работников дошкольных учреждений, хотя их труд не менее важен и требует не меньшего педагогического мастерства, чем работников общеобразовательных учреждений.

Но система дошкольного образования до сих пор не включена в приоритетный проект «Образование». Мы попросили Л.И. Резникову, председателя областной организации профсоюза работников народного образования и науки, рассказать о положении в этой отрасли и мерах по выполнению постановления президиума ЦК.

- Людмила Ивановна, чем вызвано принятие такого постановления президиумом ЦК отраслевого профсоюза? Насколько остро стоит этот вопрос в Тверской области?

- ЦК отраслевого профсоюза озабочен низким уровнем материального положения работников дошкольных учреждений в стране. А также нехваткой мест для детей в детских садах и яслях. Зарплата в целом по отрасли в прошлом году была по требованию профсоюза повышена на 27,65%. Но осталась одной из самых низких в стране. Что и отмечается в принятых президиумом документах – постановлении и обращении к федеральным органам представительной, законодательной и исполнительной власти.

У нас в области положение ничуть не лучше, чем в других регионах. Зарплата у работников дошкольных учреждений более чем скромная. Так, в Твери помощник воспитателя получает на руки 1236 рублей, а воспитатель без стажа – 1642. И это еще вместе с надбавкой администрации города Твери. При полной выработке стажа зарплата вырастает не столь значительно. При уходе на пенсию начисляют по 1640 рублей.

Вызывают тревогу и дальнейшие планы федеральной власти в этом вопросе. Правительство не высказало намерения поднять сколько-либо значительно заработную плату работникам бюджетной сферы. Так что принятые президиумом ЦК документы очень актуальны.

- У «детской» отрасли, наверное, есть и другие проблемы?

- К сожалению, есть, и немало. Низкая зарплата порождает текучесть кадров. В основной массе детских учреждений за год обновляется до 40 процентов персонала. Специалисты находят другую работу, часто не связанную с педагогикой. Обслуживающий персонал также ищет места с более высокой зарплатой.

Найти воспитателя или помощника – целая проблема. Сейчас в Твери в детских учреждениях, подведомственных отделам образования, 150 вакансий воспитателя, 130 – помощника.
Назрел вопрос и о расширении сети дошкольных учреждений. Их явно не хватает.

В Твери в очереди на место в детские сады около 3000 детей. Двое из десяти маленьких тверичей не устроены в детсады, несмотря на желание родителей.

Не лучше положение и в муниципальных образованиях области. Так, в Вышнем Волочке более 1000 детей ждут места в детском учреждении, в Старице – 247 и т.д.

Материальная база детских учреждений нуждается в укреплении. Есть необходимость и в обновлении оборудования, наглядных пособий и т.д.

- Как прошло обсуждение постановления и обращения президиума ЦК отраслевого профсоюза к федеральным органам власти у нас в области?

- Эти документы обсуждались практически во всех 282 дошкольных образовательных учреждениях области и повсюду получили поддержку. Требования к федеральной власти были изложены в упомянутом уже обращении. Работники отрасли требуют установить на конкурсной основе для 5000 лучших работников системы дошкольного воспитания РФ денежного поощрения в размере 100000 рублей ежегодно; осуществить поддержку 1500 государственных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы в размере 1 млн. руб. ежегодно. И что не менее важно, установление всем воспитателям дошкольных групп и групп младшего школьного возраста доплаты за работу с родителями в размере 1000 рублей; снизить для воспитателей норму нагрузки с 36 до 30 часов, установить продолжительность отпуска в 56 календарных дней. Восстановить для заведующих дошкольными образовательными учреждениями и их заместителей право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Считаю, что принятием этих требований органы власти существенно улучшат материальное и социальное положение работников дошкольных образовательных учреждений.

Коллективы 194 дошкольных учреждений послали телеграммы в адрес президента, главы правительства и Государственной Думы РФ. Это значительный вклад в требования всех регионов страны, которые, будем надеяться, будут правильно восприняты адресатами.

- Проведена значительная работа, выдвинуты важные требования, которые должны быть рассмотрены властями. Как это отразилось на профсоюзной жизни отрасли в нашей области?

- Да, эта работа получила широкий резонанс не только в профсоюзных организациях, но и среди всех работников отрасли. За время акции в ряде организаций были поданы заявления о приеме в профсоюз. А в коллективах двух ведомственных детских садов, где раньше были профсоюзные организации, а потом некоторое время в результате реорганизаций предприятий их существование оказалось под вопросом, были приняты решения влиться в областную профсоюзную организацию работников народного образования и науки.

Автор: Резникова Л. И.

|
Источник: Тверь ИНФО
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью наука и образование архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: